Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженость по кредитам

банк снимает 100 % дохода с заработной банковской карты в счет погашения задолжености по кредиту без решения суда. И меют ли они на это право оставлять мою семью без средств с существованию

15 Марта 2015, 04:16, вопрос №762449 юлия, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия!

    Ограничение размера удержаний из заработной
    платы установлен ст. 138 ТК РФ:
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может
    превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными
    «законами», — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за
    работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной
    платы.
    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания
    из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на
    несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
    возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и
    возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной
    платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
    Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным
    «законом» не обращается взыскание.

    Однако советую Вам внимательно посмотреть в кредитном договоре в каком размере Вы определили процент безакцептного списания банком денежных средств. Указали ли Вы что это Ваш зарплатный счет, если нет то письменно укажите банку об этом.



    15 Марта 2015, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть