8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение оплаты найма и счёта за коммунальные услуги в муниципальном жилье

С женой в разводе, но проживаем совместно в муниципальной квартире, с совершеннолетним сыном.

Нанимателем является бывшая жена. Могу ли я выделить свою часть оплаты коммунальных услуг и оплаты найма в отдельную строку. И главное, не увеличатся ли при этом общие расходы на содержание квартиры? Образно говоря, если сумма расходов теперь допустим 6000 руб, буду ли я платить свою долю в 2000 руб (6000 : 3), или получится так, что я буду отдавать например 2500 руб, и бывшая жена с сыном 4500. Я боюсь, что коммунальщики так примерно и посчитают на основании того, что заключены два договора, вернее договор найма и поднайма. Поясните пожалуйста. И ещё, я пенсионер, это как-то отразится на моей доле при разделении оплаты за квартиру, имею ввиду в сторону её уменьшения?

14 марта 2015, 23:52, Сергей Владимирович, г. Москва
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Сергей Владимирович!
В случае, если квартира не приватизирована (т.е. находится в
государственной или муниципальной собственности), разделение лицевого
счета может быть не возможно, что связано с условиями договора
социального найма. Для уточнения — обратитесь к своему наймодателю.
Отдельный лицевой счет возможно сделать на отдельно изолированную
комнату, а не на смежные помещения, часть комнаты или подсобное
помещение. Также данная изолированная комната должна соответствовать
определенным санитарным и техническим требованиям.

15 марта 2015, 00:02
0
0
0
0
Сергей Владимирович
Сергей Владимирович
Клиент, г. Москва

Не идёт разговор о разделении лицевого счёта. Разговор о разделении оплаты коммунальных услуг и оплаты найма.

Цитата:

"Частью 4 статьи 69" ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке."

Меня смущает концовка цитаты о спорах и судебных разбирательствах. Если это закон, то какие могут быть споры. Я и хотел это прояснить.

15 марта 2015, 00:13

Указанная Вами норма говорит о том, что именно Вам закон предоставляет право потребовать заключения отдельного соглашения. Нанимателю закон предоставляет право внести предложение о заключении соглашения. Право на обращение в суд закон предоставляет Вам в связи с отказом наймодателя (муниципалитета) или нанимателя (бывшей супруги) заключить соглашение.

Закон не может предусмотреть всех деталей случая по содержанию Вашего конкретного помещения, поэтому при не достижении согласия этот вопрос решает суд.

Спор возникает тогда когда стороны не могут или не хотят исполнять требования закона. К сожалению не всегда наличие закона гарантирует его исполнение добровольно, для того и существует суд.

15 марта 2015, 00:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Мы заключили договор с арендодателем, в графе платежи и рассчеты про коммунальные услуги сказано: оплачк коммунальных платежей осуществлять по платежным документам и квитанциям
Мы заключили договор с арендодателем, в графе платежи и рассчеты про коммунальные услуги сказано: оплачк коммунальных платежей осуществлять по платежным документам и квитанциям. Объясните пожалуйста входит ли в эту формулировку оплата за лифт, кап.ремонт и т.п.?
27 декабря 2020, 01:26, вопрос №2947162, Камила, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Пришло счёт на оплату за мусор.договора я не подписывала, бака нет и не кто не вывозил и счёта лицевого
Здравствуйте! Пришло счёт на оплату за мусор.договора я не подписывала ,бака нет и не кто не вывозил и счёта лицевого
13 апреля 2020, 02:58, вопрос №2741499, Алена, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я в счёт коммунальных услуг заменить окна по закону?
Живу в общажитие с детьми, дверь и окно в не очень хорошем состоянии,. Могу ли я в счёт коммунальных услуг заменить их по закону?
01 марта 2020, 20:53, вопрос №2701812, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать сестру и ее совершеннолетнюю дочь из муниципального жилья?
Здравствуйте!Смогу ли я выписать сестру и её совершеннолетнию дочь из муниципального жилья,т.к они не проживают 25 лет,не оплачивают коммунальные услуги.Правда дело в том,что сестра является квартиросъёмщиком.Как мне быть
19 августа 2015, 05:22, вопрос №945806, Татьяна, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и об оказании коммунальных услуг собственникам жилья, не являющимся членами ТСЖ
Мне предлагают заключить "Договор о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и об оказании коммунальных услуг собственникам жилья, не являющимся членами ТСЖ." Я не являюсь членом ТСЖ и не согласен с некоторыми пунктами договора ТСЖ отказывается изменить их ссылаясь на закон о ЖКХ что мне делать?
10 января 2015, 14:11, вопрос №679541, Александр, г. Майкоп
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015