8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ходатайство о приобщении документов к материалам дела

должна ли я направить ходатайство с копиями приобщаемых документов, свидетельствующих о сложных жизненных обстоятельствах, сторонам дела по почте или достаточным будет представить непосредственно в суд в канцелярию с количеством копий ходатайства и копий документов соответсвующих количеству участников в деле. Ходатайство с пояснениеми и прилагаемые документы объёмные, по этой причине, чтобы заранее ознакомить, по этой намереваюсь вручить в суд за несколько дней до судебного процесса, по почте не успеваю, другой регион.

14 марта 2015, 23:25, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Дело гражданское?

В соответствии с ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства

Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Ходатайство о приобщении к делу копий документов заявляется непосредственно в зале судебного заседания.

При разрешении заявленного ходатайства суд заслушивает мнения других лиц, участвующих в деле. Если возражений от стороны по делу не поступило, копии документов приобщаются к материалам дела (один экземпляр), а второй экземпляр вручается стороне по делу.

15 марта 2015, 01:01
1
0
1
0
Татьяна Андреевна
Татьяна Андреевна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо, но ответ на свой вопрос не получила. С оценкой нажала случайно не на ту клавишу... Оценка (-).

15 марта 2015, 02:44
Консультация юриста бесплатно
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

Если суд общей юрисдикции (федеральные районные, городские) либо мировой тогда ходатайства подаются по правилам подачи искокового заявления (стю 131, 132 ГПК РФ). Нет необходимости направлять ходатайство Вам сторонам по делу. Направляете ходатайство в суд с копиями материалов по количеству участников процесса.

Если арбитражный суд в таком случа обязательно направлять ходатайство сторонам по делу (подается по правилам 125, 126 АПК РФ), также можно подать через сервис «мой арбитр» в электронном виде, приложив квитанцию об оплате почтой направления ходатайства стороне.

Как правильно указала коллега, ходатайство о приобщении материалов заявляется непосредственно в зале судебного заседания

15 марта 2015, 02:16
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дело гражданское то подавайте сразу в суд и всё. Можете и за несколько дней, а можете прямо в судебном заседании. Но лучше заранее, чтобы судья смог ознакомится, т.к. Вы указываете, что они у Вас объемные.

15 марта 2015, 02:38
1
0
1
0

Как правильно указала коллега, ходатайство о приобщении материалов

Митрохин Игорь Игоревич

Вот тут не согласен. Ходатайство рассматривается в судебном заседании, а вот подать его можно и до заседания, просто рассматриваться уже непосредственно в заседании будет.

15 марта 2015, 02:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ходатайство о приобщении к материалам дела приходных ордеров по оплате услуг адвоката
Здравствуйте! У меня такой вопрос, нужно ли в суде заявлять ходатайство о приобщении к материалом дела приходных ордеров по оплате услуг адвоката?
20 января 2018, 20:02, вопрос №1878875, Юрий, г. Ижевск
3 ответа
Административное право
Можно ли письменно подать объяснения суду для приобщения к материалам дела?
Для приобщения к материалам дела об административном правонарушении,письменные объяснения(пояснения) мои по делу. Надо писать ходатайство или не надо?
02 сентября 2017, 14:48, вопрос №1741082, андрей, г. Белгород
4 ответа
Гражданское право
Надо ли переписывать ходатайство о приобщении документов к делу из-за переноса слушания?
Здравствуйте. В связи с отсутствием доверенности у представителя ответчика, суд перенес слушание дела на другое число. Надо ли переписывать ходатайство о приобщении документов к делу, новым числом, или можно оставить число не состоявшегося процесса. Ведь это вина ответчика. Спасибо.
25 августа 2017, 17:13, вопрос №1734604, Игорь, г. Москва
3 ответа
Административное право
Нужно ли писать ходатайство о передаче материалов дела с нарушениями сотрудников ГИБДД в прокуратуру?
При рассмотрении дела обнаружено множество нарушений законности со стороны сотрудников ГИБДД. Судья выносит постановление о прекращении производства.Нужно ли писать ходатайство о передачи материалов дела в прокуратуру или судья сама обязана передать материалы дела по выявленным правонарушениям?
04 марта 2017, 08:35, вопрос №1560316, Татьяна, г. Киселевск
2 ответа
Административное право
Нужно ли писать ходатайство о приобщении к материалам дела?
Если суд просит предоставить доказательства по делу (детализацию звонков) нужно ли писать при передаче суду данных документов ходатайство в порядке ст. 24.4. КоАП о приобщении к материалам дела?
12 июля 2016, 18:36, вопрос №1312684, Евгений, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015