8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевозка туристов

Здравствуйте, организовываю экскурсии по области. Поездки дальностью не более 150 км. в одну сторону. Если с туристом что-то произойдет во время поездки (авария, отравился в заказанном мной кафе, перегрелся на солнце и пр.), поможет ли страхование туриста избежать проблем для туроператора?

14 марта 2015, 23:03, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Кристина Геннадьевна!
Частный турагент,
согласно текущему законодательству, не обязан предоставлять финансовое
обеспечение своих сделок. А вот туроператор, напротив, должен оформить
договор страхования гражданской ответственности за некачественное
исполнение либо неисполнение обязательств по договору о предоставлении
туристического продукта.
Как я понимаю Вас интересует медицинская страховка. В отличии от выездного туризма во внутреннем туризме этот вопрос не настолько актуален.
Наличие
системы ОМС не стимулирует интерес страховых компаний к этому сегменту, и
они вряд ли будут предлагать страховать медицинские расходы внутренних
туристов. В этом виде туризма рисков значительно меньше, поскольку тут
менее распространены чартерные перевозки и реже случается замена отелей.
Может сложиться парадоксальная ситуация – при значительно меньших
рисках на рынке внутреннего туризма страхование ответственности
туроператоров может оказаться более дорогим, чем на выезд, поскольку у
операторов выездного туризма страхование ответственности в большей
степени носит клиринговый характер по отношению к страхованию
медицинских расходов. В случае же с внутренним туризмом такой связки не
просматривается.

14 марта 2015, 23:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Агентский договор на перевозку туристов
я ИП, оказываю услуги экскурсиооного обслуживания (гид, экскурсовод). По моему ОКВЭД не могу оказывать услуги по перевозке туристов. Понимаю, что могу заключить договор на перевозку с транспортной компанией. А с заказчиком заключить 2 договора — 1. как гид, 2 как агент по поиску транспорта (автобуса). верная ли схема? Если верная, то какой агентский заключать с заказчиком экскурсии — от своего имени и за счет принципала или от имени и за счет принципала? можете ли прислать образец договора
04 ноября 2018, 13:57, вопрос №2155976, елена, г. Уфа
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Возможность договора по международной перевозке пассажиров ООО с собственником микроавтобуса -физлицом
Здравствуйте! Уже достаточно долгое время туристы заезжают в Маньчжурию,Китай не только на больших автобусах но, и на микроавтобусах до 8 мест, которые могут осуществлять поездки без лицензии. Наша турфирма (ООО) также отправляет туристов в Маньчжурию на случайных м\автобусах. Возможно ли ООО, занимающимся туристической деятельностью, не имеющим лицензии на пассажирские перевозки, нанять физическое лицо со своим автотранспортом до 8 мест, естественно, также не имеющего допуска,( т.к, категория В) для перевозки туристов в приграничную свободно-экономическую торговую зону Маньчжурия Китай. Чтобы перевозка считалась легальной по российским законам, что для этого необходимо?
15 октября 2018, 17:19, вопрос №2135339, Татьяна, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие документы нужны для перевозки групп туристов?
здравствуйте! хочу заняться перевозкой туристов. нужна ли мне лицензия на разовые перевозки,а не на постоянный маршрут?
27 апреля 2017, 15:19, вопрос №1623172, андрей,
7 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия на перевозку туристов?
У нас Мерседес спринтер оформлен на ООО, возит сотрудников два раза в неделю. Остальные дни простаивает. Хотим задействовать его для перевозки заказных экскурсий по Краснодарскому краю. Нужно ли получать лицензию на пассажирские перевозки и устанавливатьГЛОНАСС? Тахограф установлен.
26 декабря 2016, 13:57, вопрос №1485731, Вадим, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Какой договор составить на перевозку туристов?
Я туристическое агентство. Нанимаю преревозчиков по договору фрахтования. Вопрос: какой договор я должна заключить между туристом и мной..договор фрахтование или оказания посреднической услуги на перевозку за взназраждение либо какой другой?. Спасибо
01 июля 2016, 11:27, вопрос №1301698, Вера, г. Невинномысск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015