Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какова процедура получения гражданства, если отец - россиянин?

Что требуется от гражданина России для получения его ребенком гражданства РФ? (Документы, оригиналы/ксерокопии, заявления,...?) Обязательно ли личное присутствие?

15 Марта 2015, 00:48, вопрос №762413 Светлана, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Ребенок гражданина РФ, имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке (пункт а, части 1, статьи 14 Федерального закона О гражданстве РФ"):

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    Документы необходимые для получения гражданства в упрощенном порядке закреплены в Указе Президента РФ о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ:
    -вид на жительство;

    -один из документов, подтверждающих наличие законного источника
    средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация
    по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка
    с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа
    социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения
    алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием
    номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица,
    на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ,
    подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
    деятельности);

    -Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение
    русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной
    форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном
    уровне подтверждается одним из следующих документов:
    документом государственного образца о получении образования (не
    ниже основного общего образования), выданным образовательным
    учреждением (организацией):
    до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав
    СССР;
    после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
    сертификатом о прохождении государственного тестирования по
    русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским
    языком), выданным образовательным учреждением (организацией) на
    территории Российской Федерации или за рубежом, которому (которой)
    Министерством образования и науки Российской Федерации разрешено
    проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по
    русскому языку как иностранному языку. Форма сертификата и порядок его
    выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской
    Федерации;
    (в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098)
    документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства, в котором русский язык является одним из государственных
    языков (для граждан этого государства);
    (абзац введен Указом Президента РФ от 30.05.2012 N 755)
    документом об образовании, выданным на территории иностранного
    государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского
    языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об
    эквивалентности документа об образовании.

    -свидетельство о рождении заявителя;
    паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на
    территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту
    жительства;

    -документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от
    имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного
    гражданства, которым является соответствующий документ
    дипломатического представительства или консульского учреждения
    иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения
    заявителя в это дипломатическое представительство или консульское
    учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально
    заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в
    дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте
    представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.
    Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не
    требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым
    существует международный договор Российской Федерации,
    предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного
    гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
    Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым
    предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации,
    и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

    -Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

    -Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.


    Все подробно описано, надеюсь вам это поможет. Всего доброго!

    15 Марта 2015, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Прошу прощения, поздно заметил, что речь идет о ребенке. В этом случае необходимы следующие документы:

      -Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).
      -Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.
      -Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.
      -Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.
      -Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.
      -В зависимости от обстоятельств, заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.
      -Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).
      -Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей.
    Если ребенку нет 14 лет, его личное присутствие не обязательно. В случае если ему больше 14 лет, необходимо личное получение паспорта гражданина РФ. Всего доброго!
    15 Марта 2015, 01:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.