Здравствуйте. Оспорить отцовство можно, это прямо затрагивает ваши наследственные права, и у вас есть законная возможность обратиться в суд.
Действующее законодательство и позиция Конституционного Суда РФ подтверждают, что наследники вправе оспаривать запись об отцовстве, если она нарушает их имущественные права при наследовании. Это исключение из общего правила, по которому оспаривать отцовство могут только мать, предполагаемый отец или сам ребенок.
На иски об оспаривании отцовства не распространяется срок исковой давности, поэтому время с момента смерти брата в декабре 2025 года не ограничивает вас жесткими временными рамками .
Первый шаг — подача искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика, которым будет мать ребенка. Ситуация осложняется смертью брата, так как главным доказательством является молекулярно-генетическая экспертиза. Поскольку его нет в живых, суд назначит экспертизу по образцам ДНК близких родственников, например, вашим, для подтверждения отсутствия биологического родства с ребенком .
Важно знать: в делах об оспаривании отцовства суд не примет простое признание иска со стороны матери ребенка, так как это может нарушить права несовершеннолетнего. Суд будет всесторонне исследовать доказательства, и экспертиза будет иметь решающее значение.