30 12 2025г умер мой брат, у него был фиктивный брак, путем обмана, для получения гражданства РФ с иностранной

Здравствуйте. 30 12 2025г умер мой брат , у него был фиктивный брак , путем обмана , для получения гражданства РФ с иностранной гражданинкой, в браке родилась дочь , биологическим отцом которой , мой брат не являлся , но ребенок был записан автоматом в род доме . ТК был ЗАГС . Я бы хотела оспорить ,факт отцовства ТК это сейчас ущемляет мои права в наследстве

, Наталья, г. Москва

Доброе утро. Поскольку вы указали, что ребенок родился в период зарегистрированного брака вашего брата с иностранной гражданкой, к данной ситуации применяется пункт 1 статьи 51 СК РФ (отцовство супруга матери удостоверяется записью о браке).

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, перечень лиц, имеющих право на оспаривание отцовства, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Судебная практика (в том числе определения кассационных судов) подтверждает, что если запись об отцовстве была произведена в период брака, наследники не наделены правом на ее оспаривание, даже если они располагают доказательствами отсутствия биологического родства.

Здравствуйте. Оспорить отцовство можно, это прямо затрагивает ваши наследственные права, и у вас есть законная возможность обратиться в суд.

Действующее законодательство и позиция Конституционного Суда РФ подтверждают, что наследники вправе оспаривать запись об отцовстве, если она нарушает их имущественные права при наследовании. Это исключение из общего правила, по которому оспаривать отцовство могут только мать, предполагаемый отец или сам ребенок.

На иски об оспаривании отцовства не распространяется срок исковой давности, поэтому время с момента смерти брата в декабре 2025 года не ограничивает вас жесткими временными рамками .

Первый шаг — подача искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика, которым будет мать ребенка. Ситуация осложняется смертью брата, так как главным доказательством является молекулярно-генетическая экспертиза. Поскольку его нет в живых, суд назначит экспертизу по образцам ДНК близких родственников, например, вашим, для подтверждения отсутствия биологического родства с ребенком .

Важно знать: в делах об оспаривании отцовства суд не примет простое признание иска со стороны матери ребенка, так как это может нарушить права несовершеннолетнего. Суд будет всесторонне исследовать доказательства, и экспертиза будет иметь решающее значение.