8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не присваивать ребенку отчество?

Здравствуйте! Можно ли по взаимному согласию супругов не присваивать ребенку никакого отчества? Что бы в графе отчество стоял "-". Спасибо заранее!

14 марта 2015, 21:46, Катя, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катя. Нельзя. Если вы одинокая мать, и отец ребенка не признал себя его отцом, можно поставить прочерк в графе «отец», но отчество должно быть присвоено по указанию матери. Если у ребенка есть отец, отчество будет записано по имени отца.

В РФ имя гражданина включает, в т.ч., и отчество, поэтому оставить ребенка без отчества нельзя.

14 марта 2015, 21:52
0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Москва

А если отец иностранный гражданин? И от его имени вообще отчество не звучным совсем получается?

14 марта 2015, 22:00

Но ребенок-то родился в России? Свидетельство о рождении в России получает? В России отчество присваивается. Если же ребенок живет за границей, и его рождение регистрируется там, руководствуйтесь существующими в этой стране законами, там отчество не требуется. Звучность отчества — не тот критерий, который принимается во внимание. Бывают и русские имена неблагозвучны, от отчества это ребенка все равно не спасет.

В соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Ст. 58 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Если вы проживаете в субъекте РФ, где национальным обычаем не предусмотрено отчество, ребенку отчество не будет присвоено. В остальных случаях наличие отчества — это право ребенка на имя.

14 марта 2015, 22:11
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Катя, если отец -иностранный гражданин, берите справку в консульстве страны, гражданином которой является отец ребенка о том, что по законодательству этой страны отчество не предусмотрено, и проблем быть не должно.

15 марта 2015, 00:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли не прикреплять ребенка к бесплатной поликлинике и наблюдаться только в частной?
Здравствуйте! Можно ли не прикреплять ребенка к бесплатной полиникнике и наблюдаться только в частной (предоставляющей все услуги)?
31 мая 2019, 15:10, вопрос №2379849, Кристина, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Можно ли не давать ребенку отчество, если я мать-одиночка?
Добрый день! Я мать одиночка, у ребенка нет отца. Могу ли я не давать ему отчество своего отца или какое-либо другое выдуманное отчество?
12 марта 2017, 08:08, вопрос №1568121, Елена, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Можно ли поменять несовершеннолетнему ребенку отчество, если отец был записан со слов матери?
Можно ли поменять несовершеннолетнему ребенку отчество,если отец был записан со слов матери справка формы 35
14 ноября 2015, 08:08, вопрос №1039711, Оксана, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не аттестовывать ребенка - инвалида по физкультуре?
Здравствуйте! У меня ребенок инвалид(сколиоз 4 степени, год после операции). Учится в 10 классе, нагрузка огромная, особенно после двухлетнего индивидуального обучения. От уроков физкультуры освобождена, но учитель физкультуры задает писать рефераты или делать презентации,что занимает много времени и заставляет ребенка находится длительное время в вынужденном положении, что противоречит рекомендациям лечащего врача и МСЭ, о чем написано в карте реабилитации.Можно ли не атестовывать ребенка .На какие правовые документы можно ссылаться при решении этого вопроса
14 октября 2015, 22:08, вопрос №1006857, Вера, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отец ребенка сменил имя, можно ли не менять ребенку отчество?
Добрый день. Мы в разводе, сыну 7 лет. Бывший муж ударился в ислам, сменил имя на Рафаиль и собирается менять ребенку отчество. Можно ли как-то этому помешать?
01 июля 2015, 17:39, вопрос №890816, Елена, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 14.03.2015