Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получения гражданства РФ

Я гражданин РФ супруга гражданка республики таджикистана как взят ей гражданства РФ

14 Марта 2015, 23:59, вопрос №762395 Сунатуло, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Для начала, ей нужно получить РВП, потом ВНЖ, а потом гражданство в упрощенном порядке.

    [Закон «О гражданстве
    РФ»] [Глава II] [Статья 14]

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном
    порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой
    статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и
    лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской
    Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
    входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
    остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской
    Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
    после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    15 Марта 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.