Прописка бабушки в квартиру

Есть квартира в собственности . В ней никто не прописан. Родственники просят прописать бабушку (без проживания) . Какими неудобствами нам это может грозить?

, татьяна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Особо никакими, возможно чуть больше будет кварплата, ну и в случае добровольного отказа выписываться, снять с регистрационного учета возможно будет только через суд.

татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А ее родственники, дети, внуки ... смогут ли претендовать каким-то образом на эту квартиру в случае ее смерти?

Спасибо за ответ! А ее родственники, дети, внуки… смогут ли претендовать каким-то образом на эту квартиру в случае ее смерти

татьяна

нет, регистрация не порождает право собственности.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Проблема может возникнуть, если человек не захочет добровольно выписаться, тогда надо будет обращаться в суд.

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Татьяна предусмотрено уголовное наказание за фиктивную регистрацию:

Ст. 322.2 УК РФ, Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.