Как отменить департацию?

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Мой родной брат по отцу, гражданин Азербайджана уехал домой на новогодние праздники из России, имел разрешение находится в России до 12 января,но смог вернуться в Москву только 12 февраля , так как находился в больнице со своей дочерью.В аэропорту г. Москвы по прилету узнал о депортации на 3 года. Если это депортация (выдворение),то это не так, ведь ему не разрешили въезд ? Объяснять ничего не объясняли в аэропорту. Возможно ли анулировать депортацию в данном случае? Чем можно помочь брату? В России работа- средства к существованию, да и возможность общения исчезает?

, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Скорее всего это не выдворение, так как процедура выдворения иная. Наверно ему запретили въезд.

В настоящий момент необходимо направить несколько запросов в таможенное управление и УФМС (бюрократию в России никто не отменял). После ответов должно стать ясно. Только потом можно что-то конкретное говорить и предпринимать какие-то «шаги».