Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дадут ли права если есть в гаи неоплоченный штраф?

Добрый вечер я щас иду сдавать на права категория А но у меня есть штраф не оплоченный за машину без прав 5000. И за езду на скутере без шлема 2 штрафа по 800 рублей вопрос?могу ли я сдать на права если штрафы не оплаченны????и если я сдам то мне выдадут их если не платить штраф?

14 Марта 2015, 20:44, вопрос №762253 светлана, г. Рыбинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анатолий
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте
    Светлана!

    Согласно
    п.1 ст.26 Федерального закона
    от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

    "Статья 26. Условия получения
    права на управление транспортными средствами



    1. К сдаче экзаменов допускаются
    лица:



    — достигшие установленного настоящей
    статьей возраста,



    — имеющие медицинское заключение об
    отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами,



    — прошедшие в установленном порядке
    соответствующее профессиональное обучение.



    (в ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных
    средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются
    уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке,
    определяемом Правительством Российской Федерации.



    (в ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    2. Право на управление транспортными
    средствами предоставляется:



    транспортными средствами категории «M» и подкатегории
    «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;



    транспортными средствами категорий
    «A», «B», «C» и подкатегорий «B1»,
    «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;



    транспортными средствами категорий «D», «Tm»,
    «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим
    двадцатиоднолетнего возраста;



    составами транспортных средств категорий «BE», «CE»,
    «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами
    соответственно категорий «B», «C», «D» в течение
    не менее двенадцати месяцев;



    составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E»
    — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно
    категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1»,
    «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.



    3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов
    на право управления транспортными средствами категорий «B» и
    «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей
    статьи.



    Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам
    по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.



    4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального
    обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными
    средствами категории «D» и подкатегории «D1» по достижении
    девятнадцатилетнего возраста.



    (в ред. Федерального закона
    от 02.07.2013 N 185-ФЗ)



    До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по
    результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения
    подтверждают право на управление транспортными средствами категории
    «D» и подкатегории «D1», принадлежащими только Вооруженным
    Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в
    которых федеральными законами предусмотрена военная служба."



    Как Вы видите из указанной статьи, не уплата
    штрафа не является основанием для отказа в допуске к сдаче экзаменов и
    получения прав.


    14 Марта 2015, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.