8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня угнан мопед как получить моральный ущерб от приступника

у меня угнан мопед как я могу получить моральный ущерб от приступника физические и нраственые страдания

14 марта 2015, 17:20, Николай, г. Нарьян-Мар
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

у меня угнан мопед как я могу получить моральный ущерб от приступника физические и нраственые страдания

Николай

Добрый день Николай!

Согласно статье 151 ГК РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если суд над преступником ещё не состоялся можете заявить сотрудникам полиции, что намерены в рамках уголовного судопроизводства требовать компенсацию морального вреда. Если суд уже был, то вам необходимо в рамках гражданского судопроизводства обратиться в суд с целью компенсации морального вреда!

15 марта 2015, 02:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли ребенок получить моральный ущерб, если потерпевшим был признан другой человек?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, может ли ребенок получить моральный ущерб , если потерпевшим был признан другой человек?был убит отец ребенка
25 сентября 2017, 09:24, вопрос №1761099, Дина, г. Казань
1 ответ
Административное право
Можно ли подать в суд за клевету и получить моральный ущерб?
Добрый день. Такой вопрос: мама работает в магазине, ну и пришёл парень несовшенно летний за сигаретами ему не продали ничего, ну и через минут 10 заходят люди и говорят что это была проверка, и якобы она продала, записали данные и потом её пригласили в суд. Заседание переносил уже много раз из-за неявки некоторых людей. Но доказательства нет что она продавала, ни чека, ни записи с камер наблюдения даже свидетелей нет. Так вот могут ли её признать виновной? И будет она платить штраф? И модно ли подать на них в суд за клевету и получить моральный ущерб? Спасибо за ответ!
22 июня 2016, 13:32, вопрос №1292249, Полина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я получить моральный ущерб за звонки от коллекторов?
Подключил домашний телефон. Через некоторое время стали звонить из компании МаниМен и говорить что мой договор передан коллекторскую компанию за неуплату. Никаких займов в ней не брал и это очень настойчево с разных номеров. Могу ли я с них получить моральный ущерб?
06 марта 2016, 19:52, вопрос №1171031, Сергей, г. Дзержинск
2 ответа
Гражданское право
Сбила машина, серьезных травм нет. Смогу ли получить моральный ущерб?
Шла в университет, переходила дорогу на зеленый сигнал светофора на пешеходном переходе. Сбила машина и я упала. Серьезных травм нет (синяки на ногах). Встала и посмотрела номера машины и взяла телефон земли, только тогда ко мне вышла сидевшая за рулем женщина и предложила отвезти меня "куда-нибудь". Я испугалась и отказавшись убежала (никогда не знаешь что на уме у людей). Дальше я обратилась в больницу, где меня отругали и направили в другую больницу, которая находится в другом конце города. В другой больнице тоже отругали. В итоге дали справку, что я попала в ДТП и обратилась в больницу. Дальше ко мне подъехал сотрудник ДПС и взял объяснение. Смогу ли я получить моральный ущерб (хоть за то, что я плача в рваных, грязных капроновых колготках каталась на автобусе с одного конца города в другой + родители переживали (я студентка, родители нахрдились в деревне) и пропустила занятия, которые придется отрабатывать) и долго ли длится судебный процесс? Что и какие документы для этого нужный? Стоит ли вообще судиться? Какую сумму примерно смогу получить?
05 июня 2015, 09:05, вопрос №861988, Резеда, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать в суд и получить моральный ущерб?
Здравствуйте! Ситуация у меня такая, недавно я родила,выписали меня из роддома с некачественной оказанной мне помощью по здоровью,врач знала что у меня остались сгустки и все же выписала домой.прошел месяц вчера я сделала узи,у меня пошел воспалительный процесс.Могу ли я подать на врача или роддом в суд чтобы получить моральный ущерб и деньги за мое лечение.В случае, если качество оказанной помощи было неудовлетворительным?
21 ноября 2014, 03:09, вопрос №624599, Ольга, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015