8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба за срыв свадьбы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в свадебном салоне "Евгения" купили платье(оплата по чеку). Платье хранилось в салоне и было доставлено в ателье (принадлежащее этому салону) для подгонки. После примерки было ясно, что подгонять само платье не требовалось, а только отдельную накидку. Был установлен срок второй примерки, на которой обнаружилось, что платье было отправлено в химчистку, без нашего согласия и уведомление. После химчистки платье село и потеряло качество(так же было видно, что его сдавали на прокат). И платье испорчено, такого же платья в салоне нет. Можно ли как то взыскать деньги за испорченное платье и срыв свадьбы.(до свадьбы осталось 5 дней, все свадебные расходы на мероприятия уже оплачены). Большое спасибо.

Показать полностью
, Аня,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли как то взыскать деньги за испорченное платье

Аня

Добрый день Анна! Между Вами заключался какой либо договор или все договоренности были устные? Тут необходимо понять на каком основании Ваш уже купленный и оплаченный товар находился на хранении у магазина. Если все договоренности были устные и нет вообще ни каких документов, то будет необходимо это все доказывать!

При этом согласно статье 887 ГК РФ

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_51.html#p4871
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В любом случае Вам будет необходимо предъявить продавцу претензию с Вашими требованиями. 

На мой взгляд получить деньги за товар более чем возможно, а вот возместить убытки за сорванную свадьбу- будет проблематично.

Дело в том, что потребитель имеет право требовать убытки причинные ему  в следствии продажи не качественного товара или оказанием некачественной услуги. 

Но тут уже Вам будет необходимо доказать, что в результате, что продавцом были нарушены правила хранения(то есть до этого ещё надо доказать, а если нет ни каких документов- будет крайне сложно так как форма договора должна быть письменной, пусть не обязательно договором, а квитанцией...) и в следствии чего это нарушение повлекло материальные потери с вашей стороны и то тут встанет вопрос, а при отсутствии этого товара действительно ли вы не могли провести своё мероприятие!

Анна! Я очень вам сочувствую в происходящем, готов постараться Вам помочь, но буду откровенен — дело сложное, необходимо смотреть на то — какие документы есть у вас!  Но обратиться с претензией в салон — обязательно надо, а потом уже смотреть по их ответу, что можно придумать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как лучше поступить записывать детей до свадьбы и пожениться
Пришла повестка сегодня на 23 апреля для прохождения комиссии я учусь в техникуме в июне защита диплома . 26 апреля мы с девушкой расписываемся (женимся) и наши совместные дети пока что не записаны на меня ... Как лучше поступить записывать детей до свадьбы и пожениться . или же пожениться потом подать заявление на усыновление наших детей . и не заберёт ли военкомат если подано заявление на усыновление
, вопрос №4062541, Семён, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
302 ТК временной регламент по возмещению средств работнику?
Добрый день. Работаю вахтовым методом Самара - Южно-Сахалинск. По трудовому договору пункт сбора - г. Самара. Пункт работы - север Сахалина. Билеты для перелета покупаю за свои деньги. Работодатель при трудоустройстве обещал ворачивать деньги за билет. Работодатель выплатил только самый первый билет вахта Ноябрь 23. Сейчас уже 4 билета и готовых авансовых, за которые не выплатили до сих пор деньги (конец марта 24). Организация заставляет присылать кучу документов, только оригиналы. Кадровики сидят в Хабаровске. Отправка оригиналов очень непростая, так как места удаленные на вахте. Документы то теряются, то находятся. Вопрос 1. Согласно (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) работодатель обязан за свой счёт меня доставлять. Могу ли просить деньги на проезд и не платить самому за билет, а потом отчитываться по 100 лет? Вопрос 2. Может ли служить авансовым отчётом копии документов, сканы присланные по электронной почте? Нужны ли оригиналы? Какой закон это регулирует? Вопрос 3. Есть ли у (ч. 9 и 10 ст. 302 ТК) временной регламент по возмещению средств работнику?
, вопрос №4062265, Ярослав, г. Москва
Уголовное право
Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб
Добрый день. Присудили исправительные работы по 214 ст. Повредил камеру, городское имущество. Все часы отработал. С учета сняли. Теперь мне приходит повторный иск о возмещении ущерба в размере 35000руб. Я думал я отработал эти деньги. Это законно? Что делать?
, вопрос №4061569, Александр, г. Москва
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015