8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба за срыв свадьбы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в свадебном салоне "Евгения" купили платье(оплата по чеку). Платье хранилось в салоне и было доставлено в ателье (принадлежащее этому салону) для подгонки. После примерки было ясно, что подгонять само платье не требовалось, а только отдельную накидку. Был установлен срок второй примерки, на которой обнаружилось, что платье было отправлено в химчистку, без нашего согласия и уведомление. После химчистки платье село и потеряло качество(так же было видно, что его сдавали на прокат). И платье испорчено, такого же платья в салоне нет. Можно ли как то взыскать деньги за испорченное платье и срыв свадьбы.(до свадьбы осталось 5 дней, все свадебные расходы на мероприятия уже оплачены). Большое спасибо.

14 марта 2015, 17:03, Аня,
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли как то взыскать деньги за испорченное платье

Аня

Добрый день Анна! Между Вами заключался какой либо договор или все договоренности были устные? Тут необходимо понять на каком основании Ваш уже купленный и оплаченный товар находился на хранении у магазина. Если все договоренности были устные и нет вообще ни каких документов, то будет необходимо это все доказывать!

При этом согласно статье 887 ГК РФ

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_51.html#p4871
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В любом случае Вам будет необходимо предъявить продавцу претензию с Вашими требованиями.

На мой взгляд получить деньги за товар более чем возможно, а вот возместить убытки за сорванную свадьбу- будет проблематично.

Дело в том, что потребитель имеет право требовать убытки причинные ему в следствии продажи не качественного товара или оказанием некачественной услуги.

Но тут уже Вам будет необходимо доказать, что в результате, что продавцом были нарушены правила хранения(то есть до этого ещё надо доказать, а если нет ни каких документов- будет крайне сложно так как форма договора должна быть письменной, пусть не обязательно договором, а квитанцией...) и в следствии чего это нарушение повлекло материальные потери с вашей стороны и то тут встанет вопрос, а при отсутствии этого товара действительно ли вы не могли провести своё мероприятие!

Анна! Я очень вам сочувствую в происходящем, готов постараться Вам помочь, но буду откровенен — дело сложное, необходимо смотреть на то — какие документы есть у вас! Но обратиться с претензией в салон — обязательно надо, а потом уже смотреть по их ответу, что можно придумать.

15 марта 2015, 04:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли юридическую силу заключенное соглашение о возмещении ущерба при ДТП?
Добрый день! Мне врезались в припаркованное авто на парковке, водитель скрылся. Вызвал ДПС, но отказался от них, так как виновник объявился и решили вопрос этот мирным путем решить. Заключили с ним "Соглашение о возмещении ущерба при ДТП", где указали, что в результате причинения ущерба имуществу потерпевшему, свыше страховой суммы по европротоколу оформленному, либо в отказе в возмещения потерпевшему страховой суммы от страховой компании на основании европротокола, виновник возмещает ущерб в размере необходимом для приведения авто до первоначального вида. Но, европротокол мы так и не оформили, так как якобы будет без страховой ремонтировать авто (не хочет светиться). Сумма возмещения оцененная специалистами на СТО равна стоимости авто, т.е. за сколько я его покупал два месяца назад. Вопрос: имеет ли заключенное между нами с ним "соглашение о возмещение ущерба при дтп" юридическую силу, если нет европротокола и заверено это соглашение не нотариально, а только нашими подписями и данными? Спасибо большое за ответ.
07 ноября 2019, 07:22, вопрос №2578882, Олег, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
ЖКХ
Правомерно ли возмещение ущерба от залива квартиры из-за радиатора отопления?
Добрый день! В моей квартире произошёл залив из-за срыва заглушки с батареи отопления. Батареи куплены и установлены по договору с Индивидуальным Предпринимателем. Мирным путём не удалось договориться о возмещении ущерба от залива, подаём в суд. Но вот беда-в договоре не прописан гарантийный срок на установку и на сами радиаторы. Есть ли статьи в законе, которые могут меня защитить и обязывать ИП давать гарантию на определенный срок?
18 апреля 2018, 10:21, вопрос №1970896, Анжела, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как получить возмещение ущерба в рамках уголовного дела?
Добрый вечер, я бы хотела узнать, что означает признание гражданским истцом в рамках уголовного дела? Дает ли это гарантию возмещения нанесенного ущерба до вынесения решения суда или до судебного заседания необходимо внести отдельный гражданский иск? Отмечу, что дело рассматривается в особом порядке. Подсудимая и ее адвокат, по словам следователя, были настроены возместить ущерб в полном объеме до суда (в своих же интересах). Суд назначен уже на послезавтра, со мной никто не связывался и не обсуждал возмещение ущерба до судебного заседания. Необходимо ли мне срочно подготовить гражданский иск на возмещение ущерба или возмещение будет удовлетворено на усмотрение суда без него?
14 ноября 2017, 14:44, вопрос №1812182, Алекс, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
УДО без возмещения ущерба пострадавшему
Здравствуйте. В описательно-мотивировочной части приговора по уголовному делу указана общая сумма вреда, причинённого потерпевшим (не прямыми действиями, а - цитата - "причинная связь". Гражданского иска не было и нет. В резолютивной части приговора ни одного слова про необходимость возмещения ущерба. Нет там и про возможность подачи иска в рамках гражданского судопроизводства. Отбыв положенную часть наказания (с запасом), осуждённый подаёт на УДО. Причина отказа - не возмещён ущерб. Не могу найти ответ на вопрос, стоит ли обжаловать отказ. Судя по поискам в интернете, нередки ситуации, когда в колонии нет исполнительного листа, хотя решение о возмещении ущерба есть в приговоре. В таких ситуациях соглашусь, что осуждённый должен самостоятельно принять меры к возмещению ущерба. А что же делать, когда возмещать ущерб не предписано? Неужели осуждённый должен подавать в суд, чтобы определили, кому, куда и сколько платить? Есть ли основания обжаловать отказ в УДО?
31 января 2017, 14:33, вопрос №1520421, Оксана, п. Ровеньки
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015