8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на работе, начальство просит написать заявление по собственному желанию

Добрый день. Попала под сокращение на работе. Офис банка переводят на новый режим на временном местеработы 5/2 и для этого сокращают штат. я на временном месте, просят написть заявление по собственному желанию! как быть? спасибо!

14 марта 2015, 14:51, лера, г. Москва
Павел Солдатов
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Рекомендую ничего не писать, пусть сокращают как положено, предупреждая не менее чем за 2 месяца, получите компенсацию

14 марта 2015, 15:08
0
0
0
0
лера
лера
Клиент, г. Москва

А что делать если работодатель не соглсится на выплату компенсации???

14 марта 2015, 15:16

Для этого есть трудовая инспекция. Выплачивать компенсацию при сокращении обязанность работодателя по ТК РФ

14 марта 2015, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Лера

Если Вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то Вы не будете иметь право на гарантии и компенсации положенные работнику при сокращении численности штата, положенные трудовым кодексом РФ.

Трудовой кодекс РФ:

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

14 марта 2015, 15:43
0
0
0
0
лера
лера
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за советы! Дело в том, что я по договору временно, на период временного перевода основного работника. т.е я специалист, а девушка (на месте которой я) сейчас в должности менеджера, через полгода случилось так, что она в декрете (по сей день). У нас сокращают в банке расходы, и соответственно переводя на другой режим работы с сокращением. Но сам банк(работодатель) настаивает на заявлении по собственному желанию. Я отказываюсь! Но могут ли они найти какие-то лазейки, чтобы не сокращать, не выплачивать, а как-то найти выход чтобы уволить без выплат????? Огромное спасибо за ответ!

14 марта 2015, 20:09

Но могут ли они найти какие-то лазейки, чтобы не сокращать, не выплачивать, а как-то найти выход чтобы уволить без выплат?????

Работодатель может Вас уволить по собственной инициативе, если выполнится какое либо уз условий, предусмотренные ст 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Но по этой статье не так то просто уволить, поэтому работодатель настаивает на заявлении по собственному желанию.

В случае, если Вы напишите заявление по собственному желанию, то суд Вас может восстановить на работе, если сможете доказать, что заявление было написано под давлением.


15 марта 2015, 07:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Работодатель просить написать по собственному желанию
Здравствуйте, у нас на работе в связи с короновирусом и приостановлением деятельности решили сократить сотрудника, но только не по сокращению, а попросили написать по собственному желанию. А в случае отказа писать по собственному угрожают не выплатой заработной платы за март( белую зарплату нам выплатили , а вот черную платить отказываются в случае обращения в трудовую инспекцию)и за другие последующие месяцы апрель, май.Я писать заявление по собственному отказалась. Теперь не платят и аванс и зарплату, говорят что не чем платить. как быть в такой ситуации? куда обращаться?
27 мая 2020, 15:05, вопрос №2785053, Вероника, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав работников
Здравствуйте, меня сокращают с работы но просят написать заявление по собственному желанию
Здравствуйте, меня сокращают с работы но просят написать заявление по собственному желанию. Сокращаю без причины но в связи с коронно вирусом. Но я не хочу увольняться с данной работай и писать по собственному желанию. Наша фирма месяц сидела без работы и в конце месяца меня просят написать заявление по собственному желанию . Как мне поступить?
29 апреля 2020, 10:58, вопрос №2758834, алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
На работе мастер просит написать заявление по собственному желанию, что делать чтобы сохранить работу?
Здравствуйте, на работе мастер просит написать заявление по собственному желанию, что делать что бы сохранить работу?
17 октября 2019, 18:57, вопрос №2553923, Марсель Пономарев, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Попала под сокращение, просят писать по собственному желанию
Я уволилась с предыдущей работы сидя в декрете. На новой работе отработала 2.5 мес. У нас на заводе сокращение, я под него попала. Меня просят написать по собственному желанию, хотя у меня ребёнку 2года 9мес. И я в разводе. Какие мои права на этой работе?
11 октября 2016, 19:57, вопрос №1404676, Юлия Николаевна Покровская, г. Клин
1 ответ
Трудовое право
Просят написать по собственному желанию
25 июля работодатель(крупная фирма)сообщил нам, что с 1 августа наш отдел будет принадлежать индивидуальному предпринимателю,просит написать по собственному желанию, мы не хотим писать заявление, так как мы не хотим работать у частника, с маленьким официальным окладом и маленькой зарплатой! Как поступить в данной ситуации?
28 июля 2014, 04:11, вопрос №513544, Ольга, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015