Через какое время работы положен очереднойоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Мой муж является ветераном боевых действий в Афганистане. На работу он устроился в январе2009г, через месяц испытательного срока его заставили написать заявление на увольнение, а затем - заявление на прием на постоянную работу, причем испытательный срок в трудовую не вошел. таким образом трудовой стаж исчисляется с февраля 2009г. Каждый год, когда он идет в отпуск, кадровик его не отпускает и говорит, что ему положен отпуск зимой. В этом году, в апреле нам выделили путевку в центр восстановительного лечения в Подмосковье. Каким образом можно получить оплачиваемый отпуск и в какое время он ему положен? Если действия кадровика не правомерны, то как ее поставить на место? Каждый год приходится обращаться к директору с заявлением об оплате отпуска.

Уточнение от клиента

Я хотела бы узнать через какое время в этом 2015 году мужу положен оплачиваемый отпуск? Никакого графика отпусков не составляется в организации.

, Светлана, г. Осташков
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Каждый работодатель обязан в срок не менее чем за 2 недели до наступления нового календарного года составить график отпусков и ознакомить с этим графиком сотрудников под роспись. После этого соблюдение этого графика обязательно и для работника, или для работодателя. Если график отпусков не составляется — это нарушение прав работников со стороны работодателя. Работник отдела кадров не имеет права отпускать или не отпускать работника в отпуск. такие решения должен принимать работодатель, на основании личного заявления работника.

Всё о своих льготах Ваш муж может узнать здесь:

www.vselgoty.ru/veterany/veterany-boevyh-dejstvij/

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, право
на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, законодатель регламентирует только обязательный срок предоставления отпуска за первый год работы.

Если работодатель не выполняет обязанности по составлению графика отпусков, он должен предоставить работнику отпуск по его заявлению, поданному недели за 2 до начала отпуска (это моё предложение, а не прописанное в законе).