Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Через какое время работы положен очереднойоплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Мой муж является ветераном боевых действий в Афганистане. На работу он устроился в январе2009г, через месяц испытательного срока его заставили написать заявление на увольнение, а затем - заявление на прием на постоянную работу, причем испытательный срок в трудовую не вошел. таким образом трудовой стаж исчисляется с февраля 2009г. Каждый год, когда он идет в отпуск, кадровик его не отпускает и говорит, что ему положен отпуск зимой. В этом году, в апреле нам выделили путевку в центр восстановительного лечения в Подмосковье. Каким образом можно получить оплачиваемый отпуск и в какое время он ему положен? Если действия кадровика не правомерны, то как ее поставить на место? Каждый год приходится обращаться к директору с заявлением об оплате отпуска.

14 Марта 2015, 17:41, вопрос №762100 Светлана, г. Осташков

Уточнение клиента

Я хотела бы узнать через какое время в этом 2015 году мужу положен оплачиваемый отпуск? Никакого графика отпусков не составляется в организации.

15 Марта 2015, 14:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Каждый работодатель обязан в срок не менее чем за 2 недели до наступления нового календарного года составить график отпусков и ознакомить с этим графиком сотрудников под роспись. После этого соблюдение этого графика обязательно и для работника, или для работодателя. Если график отпусков не составляется — это нарушение прав работников со стороны работодателя. Работник отдела кадров не имеет права отпускать или не отпускать работника в отпуск. такие решения должен принимать работодатель, на основании личного заявления работника.

    14 Марта 2015, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Всё о своих льготах Ваш муж может узнать здесь:

    www.vselgoty.ru/veterany/veterany-boevyh-dejstvij/

    14 Марта 2015, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ, право
    на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
    истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
    соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
    истечения шести месяцев.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в
    любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления
    ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    Таким образом, законодатель регламентирует только обязательный срок предоставления отпуска за первый год работы.

    Если работодатель не выполняет обязанности по составлению графика отпусков, он должен предоставить работнику отпуск по его заявлению, поданному недели за 2 до начала отпуска (это моё предложение, а не прописанное в законе).

    15 Марта 2015, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Светлана, позвольте узнать, чем Вам не понравился мой ответ? 

    15 Марта 2015, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С последним ответом Вы мне все объяснили. Я благодарна Вам и оценила ответ положительно. Спасибо за помощь!!!

    15 Марта 2015, 15:08
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Спасибо за положительную оценку, но поймите и меня правильно. Уточнение Вы добавили в 14.51, и пока я писала Вам ответ, Вы мне уже поставили минус. Знаете, очень обидно. Я старалась как можно точнее ответить на Ваш вопрос, и вот ....

    15 Марта 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, что так получилось, просто вышла табличка, о том, что я должна оценить ответ раньше, чем пришел ответ.

    15 Марта 2015, 15:11
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Вы можете эту плохую оценку убрать. Она, конечно, ни на что не влияет, мы же оказываем помощь в основном бесплатно, за чисто моральное удовлетворение от того, что смогли кому-то помочь.. Просто обидно. 

    15 Марта 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно, без проблем!!! Как это сделать? Высвечивает, что только 2 оценки можно поставить.

    15 Марта 2015, 15:15
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Спасибо, Светлана. Обращайтесь, если что. Чем можем -тем поможем!

    15 Марта 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Не знаю я, Светлана. Может, просто нажать на минус?

    15 Марта 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.