8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель предприятия совершил ДПТ

Добрый вечер, помогите, пожалуйста ответом на вопрос. В январе 2014г. нашим работником водителем, было совершено ДТП. В ДТП пострадали только машины. Страховая компания пострадавшего насчитала сумму 196813 руб., наша страховая оплатила 120 000 руб., теперь разницу 76 813 руб. хотят взыскать с нашего работника (так указано в исковом заявлении), но он не работает в нашем предприятии с лета 2014г. Вопрос такой, Наше предприятие получило определение городского суда, в котором сказано, что наше предприятие хотят привлечь к участию в качестве соответчика. Как нам быть? Прежде чем выпустить водителя на линию, он проходит медика, транспорт был в исправном состоянии, т.е. мы свои обязательства как работодатель выполнили. Тем более, что теперь он у нас не работает и даже с з/п мы не можем высчитывать сумму долга.

14 марта 2015, 14:03, Светлана, г. Сургут
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых — главное что на момент ДТП он выполнял поручение работодателя.

Во-вторых — если даже он уволился, Вы после возмещения ущерба можете взыскать с бывшего работника ущерб.

Ущерб возможно взыскать:

а)в размере среднего заработка за месяц — скорее всего будет ваш случай, остальное — к сожалению нет.

б) в случае, если он был пьян, не должен был находится в этот момент в данном месте и т.д.,

Совершил административное правонарушение (и привлечён к ответственности, а не отказ) — то можно взыскать весь выплаченный вами ущерб.

А еще попробуйте назначить судебную экспертизу, ущерб скорее всего уменьшиться значительно.

Удачи.

14 марта 2015, 14:42
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ, дело в том, что специалистов нашего предприятия не приглашали на экспертизу, которая проводилась. Нас не уведомляли ни письмом, ни звонком! На это же можно сослаться в суде?

14 марта 2015, 14:45

Да, но они и не обязаны были это делать.

Если Вы не согласны — назначайте судебную экспертизу

Просто потому что Вас не пригласили — в иске нет откажут, а удовлетворят.

14 марта 2015, 15:55
Консультация юриста бесплатно
Иван Новиков
Иван Новиков
Юрист, г. Губкин

если полис осаго был куплени до 01.10.2014 то выплата по имуществу 120 000

а разницу получайте через суд с виновника

15 марта 2015, 09:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли лишение премии водителей за превышение скорости в допустимых ПДД пределах?
На автомобилях предприятия установлены приборы ГЛОНАС. Инспектор ПДД предприятия следит по компьютеру за нарушениями водителями ПДД. При превышении скорости инспектор пишет на имя Генерального директора предприятия служебные записки о выявленных им фактах нарушения ПДД водителями предприятия и водителей лишают премий. В городе разрешенная максимальная скорость движения 60 км/час. Водители часто выезжают в город и без увеличения разрешенной скорости движения (во время перестроения, а также выезда со «второстепенной» дороги на «главную» , приходится увеличивать скорость до допустимой максимальной скорости (до 79 км/час). Правилами Дорожного движения это увеличение скорости оправдано, дабы не попасть в ДТП (т.е. поддерживать скорость потока). Возникает вопрос: правомерно ли предприятие, на автомобилях которого установлены приборы ГЛОНАС, наказывать водителей за эти нарушения лишением премии и т.д.) и как с этим бороться? Хочется заметить, что никаких документов¸справок, квитанций на оплату нарушений ПДД от ГИБДД не поступают (они нарушений не усматривают). Какими статьями закона (а также ПДД) можно аппелировать, чтобы водителей не смогли за это нарушения наказать ? Спасибо.
11 августа 2018, 11:38, вопрос №2075843, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право руководство компании обязать водителей предприятия ежегодно проходить медкомиссию?
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста имеет ли право руководство компании обязать водителей предприятия ежегодно проходить комиссию ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ) за счет водителей
01 апреля 2018, 09:32, вопрос №1953025, Геннадий, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Установить доплаты за классность водителям предприятия ВКХ это обязательный порядок или нет?
Доброе утро! Помогите разобраться в вопросе доплат за классность водителям предприятия ВКХ. Дело в том что локальными документами предприятия не предусмотрены подобные доплаты, трудовой кодекс на сколько я понимаю не обязывает устанавливать их в обязательном порядке. Для водителей в штатном расписании установлены разряды. Но отраслевое тарифное соглашение в жкх рф на 2017-2019 гг. предусматривает данный вид доплат. В итоге предприятие обязано устанавливать доплаты за классность водителям или это все-таки на усмотрение руководителя предприятия? Спасибо!
27 января 2017, 05:59, вопрос №1514860, Ирина, г. Михайловск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взыскание материального ущерба по ДТП с водителя
Добрый день. Нужна консультация по ДТП. Я являюсь транспортной компанией из Украины. Водитель, официально работающий у меня на предприятии совершил ДТП в Тамбовской области с летальным исходом, погиб один человек. Потерпевшая сторона хочет мне предъявить материальный иск, как транспортной компании. Имеют ли право они, и насколько законно это, ведь я по факту НЕ ВИНОВЕН, а мое было только транспортное средство, на котором водитель нарушил правила, что повлекло смерть
24 августа 2015, 08:35, вопрос №951132, Наталия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как подавать в суд или что вообще делать с этим водителем?
Здравствуйте! Сегодня у нас произошло ДТП, вне города, при въезде на территорию предприятия стоящий впереди автомобиль,сдавая назад совершил наезд на мое транспортное средство, в результате чего повредил передний бампер,правую фару,крыло и правую сторону капота, прибывший инспектор ДПС составил карту ДТП, выявил нарушение, и вынес решение о не возбуждении административного дела, в связи с отсутствием состава нарушения, водитель который совершил наезд, имел временную страховку которая была уже просрочена как 2 месяца. Что делать??
28 мая 2014, 11:22, вопрос №461783, Михаил, г. Нерюнгри
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015