Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Консультация по кредиту

Здравствуйте!В связи с тяжелым финансовым положением возникла задолженность по ранее полученному кредиту.Банк угрожает уголовной ответственностью,не смотря на то,что минимальный платеж оплачиваю.Прошу Вас дать мне совет в сложившейся ситуации,какие мои права?может ли банк отобрать мое имущество?Спасибо.

14 Марта 2015, 16:13, вопрос №762018 Наталия, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - марк
    красс марк, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталия

    Уголовная ответственность за невыплату кредита, либо просрочки в его оплате не предусмотрена. Не беспокойтесь.

    Но в случае, если банк обратиться в суд и выиграет, то в ходе исполнительного производства в случае недостаточности денежных средств взыскание будет обращено на Ваше имущество, за исключение имущества, на которое не может быть обращено взыскание (подробней см. ст. 446 ГПК РФ)

    Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, либо получения кредитных каникул. Но если банк откажет, то платить придется. 

    Как вариант, можете рассмотреть обращение в суд за расторжением договора. Это обяжет Вас сразу выплатить сумму по кредиту, но позволит избежать больших процентов и неустойки. После обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта, либо его рассрочке согласно плану погашению долга.

    Подробней можем ответить при уточнении обстоятельств по делу

    С уважением, Центр права им. М.Л. Красса

    14 Марта 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации вашего долга. Однако банк может отказать. Если банк подаст в суд просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда. 

    14 Марта 2015, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья! К уголовной ответственности вас никто не привлекет. Это всего лишь угрозы и тактика оказания психологического давления. Кроме того вы сами указываете, что кредит платите в той мере в какой можете, то есть злостным не плательщиком не являетесь. Можете написать в банк заявление о реструктуризации долга и направить заказным с уведомлением и описью либо отнести им в офис и проставить входящий о принятии. Возможно банк пойдет на уступки в связи с вашим нынешним материальным положением и сделает реструктуризацию долга. 

    Если банк подаст в суд, то в дальнейшем взыскивать денежные средства будут с вас судебные приставы. Изначально дадут время на добровольное исполнение решения суда, а потом начнут принудительно взыскивать. В-первую очередь будет обращено взыскание на денежные средства. В случае не достаточности, то взыскание может быть обращено на другое имущество, при этом вы можете указать на какое имущество чтобы было  обращено взыскание в первую очередь.

    С уважением, Анна.

    14 Марта 2015, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.