Какая программа за первого ребенка в 2015г

Какая программа действует в 2015г. за первого ребенка

Какие выплаты я могу получить?

Работаю официально, получила только декретные

, Александра, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Единовременное пособие по беременности и родам

Выплачивается за весь декретный отпуск суммарно в зависимости от особенностей протекания беременности и родов (140 дней – обычные роды ,156 дней – осложненные роды, 194 дня – в случае рождения двух и более детей).

Этот вид пособия считается возмещением заработка, который будущая мама теряет в связи с уходом в отпуск по беременности и родам. Поэтому для неработающих мам такие выплаты не предусмотрены или устанавливаются в минимальном размере.

Обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе получают выплаты по месту учебы.

Пособие устанавливается в размере 100% среднего заработка для работающих женщин. Средняя заработная плата рассчитывается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Назначается работодателем в течение 10 дней после предоставления пакета документов. Выплата производится в день выплаты зарплаты в организации, где до декрета работала женщина.

Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам ограничен шестью месяцами со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении

При рождении первого ребенка в семье один из родителей имеет право на получение соответствующего единовременного пособия. Размер пособия в 2015 году составляет 14497,80 руб. Также пособие может получить лицо, заменяющее родителей и фактически осуществляющее уход за ребенком ( опекун, усыновитель, другие родственники). Такой вид пособия выплачивается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление и пакет необходимых документов. Назначается и выплачивается в течение 10 дней с момента подачи документов при условии, что не истек шестимесячный срок со дня рождения ребенка.

Пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет

Является ежемесячным и назначается по месту работы родителя, подавшего в бухгалтерию организации заявление о назначении пособия и пакет необходимых документов. Выплаты производятся в размере 40% от среднего заработка за предыдущие два полных календарных года (предшествующие рождению ребенка). Пособие может предоставляться другими родственниками, фактически осуществляющими уход за ребенком.

Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет в 2015 году составляет2718,35 руб., максимальный размер пособия – 19855,78 руб. Подробнее можно ознакомиться на странице «Пособие по уходу до 1,5 лет».

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

Выплачивается по месту работы молодой мамы. Компенсация по уходу за ребенком до 3 лет положена матерям, но может быть назначена и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Необходимо предъявить нужные документы в бухгалтерию организации, где Вы работали  до декретного отпуска. Выплата производится в течение десяти дней с момента подачи пакета документов. Этот вид пособия является ежемесячным.

Удачи Вам!.