8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли явится в военкомат по повестке

Добрый день! Хотел бы спросить,обязан ли я явится в военкомат по повестке,если учусь в университете и есть отсрочка от армии. И военкомат каждый полгода-год делает запрос в вуз. Соответственно в военкомате знают что учусь,но все равно присылают повестки и просят что бы лично явился и отдал им справку из университета... Многие знакомы говорят,что по какому-то закону,военком обязан делать запрос в вуз,а личное мое присутствие,это их прихоть!

Спасибо

14 марта 2015, 13:03, Иннокентий, г. Москва
Геннадий Ефремов
Геннадий Ефремов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пока студент не будет отчислен из ВУЗа приказом ректора — у него действует отсрочка по учебе. Во время действия отсрочки его не имеют права вызывать для прохождения мероприятий по призыву. Это прямо запрещено законом: пункт 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает, что «на военную службу не призываются …граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу».

Кроме того, согласно п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

Во время действия отсрочки студентов могут вызвать повесткой только для уточнения данных воинского учета (место проживания, семейное положение, место учебы, место работы и т.п.). Согласно закону, по таким повесткам (врученным надлежащим образом) гражданин обязан являться в военный комиссариат.

Если данные воинского учета не изменились, то в ответ на такую повестку можно послать в военный комиссариат письмо с уведомлением по почте о том, что учётные данные (перечислить какие) не изменились. Или изменились (тогда, указать, что и когда изменилось).

14 марта 2015, 13:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Обязаны ли работники военкомата выдать мне временное воинское удостоверение, пока не будет оформлен основной документ(военный билет или справка взамен военного билета)?
Добрый день. Мне 28 лет,в армии не служил,приписное утеряно..военкомат в котором я стоял на учёте до 27,отправляет на комиссию,которая состоится в конце марта. Обязаны ли работники военкомата выдать мне временное воинское удостоверение,пока не будет оформлен основной документ(военный билет или справка взамен военного билета)?
21 января, 14:31, вопрос №2966297, Павел, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли я явиться по повестке в военкомат?
Здравствуйте, у меня такой вопросик. Мне пришла повестка на медицинское освидетельствование и мероприятий связанным с ним. Повестка пришла в почтовый ящик, никаких бумаг о получении я не подписывал. Обязан ли явиться на эту комиссию?
17 сентября 2018, 16:13, вопрос №2108483, Максим, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли явиться в военкомат по обязательству?
Обязан ли явиться в военкомат по обязательству которое я написал на чистом листе гаишникам? (ФИО,число,роспись) Копию этой бумаги они доставили в военкомат.
22 января 2017, 16:22, вопрос №1508440, Сергей, г. Архангельск
2 ответа
Защита прав призывников
Обязан ли явиться в военкомат по звонку, без получения повестки?
Обязан ли я явиться в военкомат, если мне не вручали и не присылали повестки, а просто позвонили с него и сказали, что я должен придти (звоили маме) ? Что будет мне, если я нее получал повестки на почте (не приходили об этом уведомления),а в военкомате будут говорить что отправляли.
10 ноября 2016, 20:19, вопрос №1437473, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав призывников
Обязан ли я сообщить в военкомат о переезде?
Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 18 лет и я переехал с места прописки в другое место проживания. Прописка остается старая. Обязан ли я приехать в военкомат без повестки? И обязан ли явиться в военкомат для указания моего действующего адреса проживания, чтобы туда доставили повестку? Могут ли возлагаться на меня штрафы за пропуск призыва, если я не получил повестку? И если я подам в следующем году в институт документы на поступление, будут ли ко мне вопросы непосредственно от представителей института? И, последний вопрос, могут ли забрать в армию в непризывные сроки? Заранее спасибо за ответ!
06 ноября 2015, 19:54, вопрос №1031879, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015