Обязан ли явится в военкомат по повестке

Добрый день! Хотел бы спросить,обязан ли я явится в военкомат по повестке,если учусь в университете и есть отсрочка от армии. И военкомат каждый полгода-год делает запрос в вуз. Соответственно в военкомате знают что учусь,но все равно присылают повестки и просят что бы лично явился и отдал им справку из университета... Многие знакомы говорят,что по какому-то закону,военком обязан делать запрос в вуз,а личное мое присутствие,это их прихоть!

Спасибо

, Иннокентий, г. Москва
Геннадий Ефремов
Адвокат, г. Москва

Пока студент не будет отчислен из ВУЗа приказом ректора — у него действует отсрочка по учебе. Во время действия отсрочки его не имеют права вызывать для прохождения мероприятий по призыву. Это прямо запрещено законом: пункт 2 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прямо указывает, что «на военную службу не призываются …граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу».

Кроме того, согласно п.7. Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», «вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва».

Во время действия отсрочки студентов могут вызвать повесткой только для уточнения данных воинского учета (место проживания, семейное положение, место учебы, место работы и т.п.). Согласно закону, по таким повесткам (врученным надлежащим образом) гражданин обязан являться в военный комиссариат.

Если данные воинского учета не изменились, то в ответ на такую повестку можно послать в военный комиссариат письмо с уведомлением по почте о том, что учётные данные (перечислить какие) не изменились. Или изменились (тогда, указать, что и когда изменилось).