8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расстояние соседских хоз построек от нашего забора

На каком расстоянии от нашего забора должны находится соседские хоз постройки и кто должен обязать соседа их перенести участковый или суд и есть ли какая нибудь компенсация за это? дело в том что соседские сараи, угольники, тротуарная плитка находятся вплотную к нашему забору, причем от старосити все расползлось и еле все держится на честном слове, у меня маленький ребенок который там гуляет, на него может что то упасть и причинить вред, плюс нам загораживает вид из окна, и делает невозможным поставить норальный забор оградив нашу территорию. Возможно ли рассчитывать на перенос, разбор этих сооружений и моральную компенсацию и кто может рбязать это сделать участковый или суд?

14 марта 2015, 13:01, евгения,
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию., либо в судебном порядке!..

14 марта 2015, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Есть рядом теплица, на каком расстоянии по НПА должна располагаться сливная яма от нашего забора?
Здравствуйте,живём в Краснодаре,на расстоянии 2,30м находится теплица от соседского забора,они начали рыть сливную яму на расстоянии 1,5м от нашего забора. На каком расстоянии по законодательству должна располагаться яма от нашего забора,с учётом того,что у нас рядом теплица?!
02 ноября 2019, 10:41, вопрос №2573462, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как выписать лес на реконструкцию и ремонт дома, хоз построек и забора?
Как выписать лес на реконструкцию и ремонт дома , хоз. построек и забора в Ивановской области. Какие документы нужны и как правельно пишется заявление. Дом и земля в собственности с постоянной пропиской. Земля 40 соток. СПАСИБО !
28 февраля 2019, 09:58, вопрос №2276256, Владимир, д. Иваново
1 ответ
Жилищное право
Законна ли соседская надворная постройка, которая создает на нашем участке тень?
Здравствуйте. Сосед построил огромный сарай на расстоянии 20 см от нашего забора. Сарай создает на участке тень. И под крышей ставит большое окно, которое выходит на наш участок, что доставляет нам большой дискомфорт, поскольку в нашей семье одни женщины, а у него - мужчина разной наружности и расы. Скажите, такое расположение постройки и окна законно?
31 августа 2018, 11:49, вопрос №2093569, Марина, г. Липецк
1 ответ
Земельное право
Размещение хоз построек вдоль границы з/у
Добрый день. Наш сосед по участку (дом в деревне) вдоль нашей границы у самого забора разместил компостную яму, душ и теперь строит баню. Яма с душем у самого забора. Баня располагается на расстоянии 1 м от нашего забора, но слив сосед сделал в нашу сторону под самый забор. В добровольном порядке ничего исправлять не хочет. Кроме того, по некоторым данным, баня строится на участке земли, не принадлежащем соседу.Куда нам обратиться по этому вопросу, чтобы исправить ситуацию в принудительном порядке?
02 марта 2018, 11:52, вопрос №986945, Дарья, г. Иваново
2 ответа
Все
Как добиться что бы через суд снесли старые соседские хоз.постройки
У соседей старые хоз.постройки 1959 года находятся на меже без отступа от границы на расстоянии 2.5-3 метра от моего дома,баня топится регулярно,что существует угроза возгорания моего имущества.по какому закону можно подать иск в суд о сносе этих хоз.построек,которые не только нарушают наши права,но и существует угроза жизни и имуществу
18 июля 2014, 16:04, вопрос №505587, Диана, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015