Спорный вопрос о долге
Такая ситуация. Моя сестра какое то время встречалась с мужчиной. Цветы, подарки, все дела. Потом начал помогать ей материально. Деньги в основном переводил на карту. Они расстались, и теперь он требует вернуть ему все деньги что он давал, угрожая судом. Пытается все подвести под статью мошенничества.Речи о том что он ей эти деньги дает в долг или занимает естественно не было. Расписка о том что он давал деньги в долг тоже отсутствует. Какие шансы у него на то что он выйграет дело?
То есть получается то что он добровольно переводил без ее просьбы все равно можно вернуть? Даже если он сам это квалифицировал как ухаживания и добровольную помощь?
Теоретически, если в переводах не стоит указание на добровольную помощь или дарение, он может сказать, что случайно перевел деньги и потребовать их возврата. Но только документально подтвержденные суммы. Кроме того, необходимо смотреть срок исковой давности (3 года с даты перевода), если истек, то вернуть деньги он не сможет.
Ваша сестра с другой стороны может говорить, о том, что эти суммы были подарками, т.е.осуществлялись в рамках договора дарения и возвращать она ничего не обязана.