Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Выявили факт получения пособия незаконно в 2005 году

Здравствуйте. Сегодня был в центре занятости населения. И при постановке на учёт, у меня выявили у меня выявили по записи в трудовой книжке, что я получал пособие по безработице в 2005 году. Мне дали образец заявления из отсутствия юридических знаний, написал в заявлении что я получал пособие обманным путём. Размер пособия в тот период был 1159 рублей. Я написал в собственноручном заявлении что обязуюсь погасить данную сумму добровольно. Меня не уведомил сотрудник инспекции об дальнейшей ответственности УК РФ. Скажите что мне угрожает в данном случае, и может ли развиться процессуальное дело за столь малую сумму пособия против меня, сотрудниками инспекции по труду? Какие исковые возможности инспекция по труду имеет применить в отношении меня, если данное пособие я получал аж 2005 году? И грозит ли мне УК РФ 159, если сумма не велика и я написал инспектору, что добровольно верну деньги через Сбербанк в течении месяца?

14 Марта 2015, 14:57, вопрос №761939 Павел, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скажите что мне угрожает в данном случае, и может ли развиться процессуальное дело за столь малую сумму пособия против меня, сотрудниками инспекции по труду?

    Павел

    Ничего не угрожает, и не в сумме тут дело, а в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

    Подобное мошенничество квалифицируется как ч.1 ст.159 УК РФ, преступление небольшой тяжести.

    Срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года.

    Взыскивать в судебном порядке тыщу рублей они вряд ли будут. Напугали Вас, чтобы деньги получить.

    14 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.