Социальные льготы матери-одиночки

Разведённая в 2007 году женщина с 17-летней дочерью на руках, через месяц родит малыша не от бывшего мужа. Мужчина сбежал, что не ново, но сейчас не об этом. Хотели бы узнать, какие льготы предоставляются ей и является ли она вообще матерью-одиночкой? Доход очень маленький (10,500). Заранее спасибо за консультацию!

Уточнение от клиента

Если владеете данной информацией, буду очень благодарна, если вы уточните размеры пособий.

, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В России сейчас довольно много матерей-одиночек, воспитывающих детей самостоятельно. Однако государство гарантирует таким женщинам определенные льготы, компенсации и денежные пособия.
1. Необходимо учесть, что статус матери-одиночки присваивается не всем женщинам, самостоятельно воспитывающим ребенка. Только в тех случаях, когда отец ребенка неизвестен (или отцовство не установлено нужным образом), женщина считается одинокой матерью. Не могут считаться матерями-одиночками женщины, воспитывающие ребенка в так называемой неполной семье (например, после развода) или в тех случаях, когда отец ребенка был лишен родительских прав или умер. Смысл сводится к тому, что для присвоения статуса одинокой матери в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» должен стоять прочерк или же запись со слов матери на ее фамилию.
2. По закону матерям-одиночкам выплачивается все те же денежные пособия от государства, что и любой другой матери на территории России. Сюда входит единовременная выплата при ранней постановке на учет во время беременности, пособие при рождении малыша, а также выплаты на время ухода за ребенком (в течение полутора лет с момента рождения). Кроме того, в каждом регионе страны существуют свои дополнительные пособия и компенсации. Также одинокой матери выплачивается ежемесячное пособие в том случае, если ее доход меньше прожиточного минимума, и компенсационные выплаты, если доход превышает прожиточный минимум.
3. Помимо денежных компенсаций вы имеете право на льготу в дошкольных и школьных учреждений (разумеется, в государственных). В них входит компенсация 75% оплаты детских садиков (в некоторых случаях доля, оплачиваемая государством, может быть существенно меньше), первоочередное поступление в детский сад, при условии, что вашему ребенку не меньше полутора лет.
4. Если вы работаете, то имеете право на сокращение количества командировок и ночных часов работы. При этом в ночные смены и праздничные дни матери-одиночки допускаются до работы только при наличии письменного согласия. Вам полагается полная оплата больничного листа, даже если болеет ребенок. Если ваше предприятие ликвидируется, вам гарантировано трудоустройство.
5. У вас, как у матери-одиночки, есть право на дополнительный двухнедельный отпуск и четыре оплаченных выходных в месяц сверх нормы. Если вдруг вы заботитесь о ребенке-инвалиде, вы вправе требовать сокращения рабочей недели. Женщинам в этом статусе полагаются налоговые и жилищные льготы. Вы имеете право на налоговые вычеты в двойном размере (до двух тысяч рублей) на ваших детей до совершеннолетия.