8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальные льготы матери-одиночки

Разведённая в 2007 году женщина с 17-летней дочерью на руках, через месяц родит малыша не от бывшего мужа. Мужчина сбежал, что не ново, но сейчас не об этом. Хотели бы узнать, какие льготы предоставляются ей и является ли она вообще матерью-одиночкой? Доход очень маленький (10,500). Заранее спасибо за консультацию!

Уточнение от клиента

Если владеете данной информацией, буду очень благодарна, если вы уточните размеры пособий.

14 марта 2015, 16:35
14 марта 2015, 11:23, Елена, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В России сейчас довольно много матерей-одиночек, воспитывающих детей самостоятельно. Однако государство гарантирует таким женщинам определенные льготы, компенсации и денежные пособия.
1. Необходимо учесть, что статус матери-одиночки присваивается не всем женщинам, самостоятельно воспитывающим ребенка. Только в тех случаях, когда отец ребенка неизвестен (или отцовство не установлено нужным образом), женщина считается одинокой матерью. Не могут считаться матерями-одиночками женщины, воспитывающие ребенка в так называемой неполной семье (например, после развода) или в тех случаях, когда отец ребенка был лишен родительских прав или умер. Смысл сводится к тому, что для присвоения статуса одинокой матери в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» должен стоять прочерк или же запись со слов матери на ее фамилию.
2. По закону матерям-одиночкам выплачивается все те же денежные пособия от государства, что и любой другой матери на территории России. Сюда входит единовременная выплата при ранней постановке на учет во время беременности, пособие при рождении малыша, а также выплаты на время ухода за ребенком (в течение полутора лет с момента рождения). Кроме того, в каждом регионе страны существуют свои дополнительные пособия и компенсации. Также одинокой матери выплачивается ежемесячное пособие в том случае, если ее доход меньше прожиточного минимума, и компенсационные выплаты, если доход превышает прожиточный минимум.
3. Помимо денежных компенсаций вы имеете право на льготу в дошкольных и школьных учреждений (разумеется, в государственных). В них входит компенсация 75% оплаты детских садиков (в некоторых случаях доля, оплачиваемая государством, может быть существенно меньше), первоочередное поступление в детский сад, при условии, что вашему ребенку не меньше полутора лет.
4. Если вы работаете, то имеете право на сокращение количества командировок и ночных часов работы. При этом в ночные смены и праздничные дни матери-одиночки допускаются до работы только при наличии письменного согласия. Вам полагается полная оплата больничного листа, даже если болеет ребенок. Если ваше предприятие ликвидируется, вам гарантировано трудоустройство.
5. У вас, как у матери-одиночки, есть право на дополнительный двухнедельный отпуск и четыре оплаченных выходных в месяц сверх нормы. Если вдруг вы заботитесь о ребенке-инвалиде, вы вправе требовать сокращения рабочей недели. Женщинам в этом статусе полагаются налоговые и жилищные льготы. Вы имеете право на налоговые вычеты в двойном размере (до двух тысяч рублей) на ваших детей до совершеннолетия.

14 марта 2015, 14:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы матерям-одиночкам в настоящее время?
Есть ли льготы матерям одиночкам ? До замужества я в кредит брала квартиру , после рождения ребёнка развелась . Сижу в декрете . Ребёнку 8 месяцев . На алименты не подала , отец отказался от ребёнка .
27 сентября 2019, 04:41, вопрос №2526005, Makhinur Tokhtieva, Алматы
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы для матери-одиночки с детьми в возрасте 14 и 3 лет
Сохраняются ли льготы матери-одиночки, если одному из детей 14 лет, другому 3 года? Какие льготы существуют для одиноких матерей?
19 ноября 2015, 08:57, вопрос №1045045, мокаева,
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам с детьми до 3-х лет?
какие положены пособия или льготы матерям-одиночкам до 3-х лет, если мать до родов не работала? .
15 сентября 2015, 11:43, вопрос №976088, вера анникова, г. Новокузнецк
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготы матери одиночки
Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад ? льготная очередь ? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?
15 декабря 2014, 11:21, вопрос №655030, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособия и льготы матерям одиночкам
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие пособия и льготы матерям одиночкам существуют в Краснодаре
29 июля 2013, 10:07, вопрос №147592, Марго, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015