Что делать, если днем и ночью звонят из банка из-за кредита родственника?

Подскажите, пожалуйста, что делать, если постоянно звонят из банка и угрожают из-за кредита родственника. Требуют за него погасить кредит. Мы давно не общаемся с ним, он где-то живет своей жизнью. Почему мы должны отвечать перед банком за его действия? Как оградить себя и семью от хамских звонков днем и ночью специалистов Хоум Кредит?

, Андрей Волков, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными. Зачастую банки при выдаче кредита просят заемщика указать номер телефона знакомых лиц (так называемое контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.
Требовать с контактного лица оплатить долг за заемщика они не имеют права, так как контактное лицо не является ни созаёмщиком, ни поручителем, не является стороной кредитного соглашения и не участвовало в его подписании.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Действия сотрудников банка являются незаконными и неправомерными. Зачастую банки при выдаче кредита просят заемщика указать номер телефона знакомых лиц или родственников (так называемое контактное лицо) в кредитном соглашении. Указание номера телефона контактного лица необходимо на случай потери контакта банка с заемщиком. В случае, если заемщик перестанет оплачивать долг по кредиту и сотрудники банка не смогут дозвониться него и вообще если он скроется и его не смогут найти, то сотрудники банка звонят контактному лицу  с просьбой сообщить его место нахождения, либо просят передать ему, что он просрочил кредит и необходимо в короткий срок оплатить его.

Вы можете смело сказать сотрудникам банка, что Вы не обязаны ничего им выплачивать вместо Вашего родственника, потребовать, чтобы они исключили Ваши данные из договора, сказать, что пожалуетесь в правоохранительные органы, если банк от Вас не отстанет.

Вы можете написать жалобу на имя генерального директора банка и отправить ее по почте с уведомлением о вручении. В течение 60 дней Вам должен прийти мотивированный ответ.

Вы можете также написать жалобу в полицию на предмет вымогательства, а также в прокуратуру.

Возможно этот родственник дал Ваш номер вместо своего.

Если я смог Вам помочь своей консультацией, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, на сегодняшний день единственным органом принудительного исполнения судебных решений, актов иных органов и должностных лиц является Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы. Лишь судебные приставы-исполнители имеют право совершать в отношении должника исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения в рамках исполнительного производства.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Что бы банк так нагло не зарывался, вы можете обратиться в полицию с жалобой на угрозы вашему имуществу и вмешательство в частную жизнь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы не должны отвечать перед банком за долги родственника, если договором это не предусмотрено. Лучший способ это поставить номера банка в черный список или сменить номер телефона.