8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу узнать о Приватизации

Здравствуйте! можно ли приватизировать квартиру сироте, полученную в 2013 году. получала в Туруханске .

, екатерина, г. Игарка
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дети-сироты должны иметь право на бесплатную приватизацию жилья вне зависимости от срока получения квартиры. Об этом заявил Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.
В данный момент уже существуют законодательные инициативы, депутаты Государственной думы в ближайшее время рассмотрят этот вопрос, сообщил первый вице-премьер. «Мы предлагаем определить следующий порядок: у тех, кто проживает в настоящий момент в жилище, имеет жилое помещение, до 1 марта 2015г. будет право оформить приватизацию. Для тех, кто к настоящему моменту находится в очереди и ожидает получения жилой площади, должен быть предложен такой порядок: когда бы они ни получили эту квартиру, с момента получения жилой площади у них будет 12 месяцев, чтобы определиться, хотят ли они такую жилую площадь приватизировать либо остаться в ней по иным основаниям, например по договору о социальном найме», — сказал И.Шувалов.
«Что касается отдельной категории (это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), то по ней предлагается применять исключительный порядок, чтобы при получении жилой площади, когда по достижении 18-летнего возраста такие молодые люди получают жилую площадь, у них всегда было право в течение 12 месяцев определиться, будут они приватизировать это жилье или нет. Без ограничения по срокам», — отметил И.Шувалов.
В.Путин также напомнил, что право на бесплатную приватизацию жилья продлено для военнослужащих. Однако, по его мнению, нельзя ставить граждан в зависимости от их профессиональной принадлежности в разные условия. В этой связи глава государства предложил продлить эти права и для гражданских лиц.
На минувшей неделе вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов заявил, что Госдума поддержит инициативу президента В.Путина о продлении на два года срока бесплатной приватизации жилья.
«Принципиальная позиция главы государства по этому вопросу позволит сотням тысяч людей избежать тех проблем, с которыми сегодня вынуждены сталкиваться те, кто еще не приватизировал жилье, но хочет это сделать», — заявил С.Неверов.
Законопроект, продлевающий бесплатную приватизацию до 2015г., будет рассмотрен Госдумой (ГД) в первом чтении в ходе пленарного заседания 19 февраля 2013г., сообщил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин по итогам заседания совета Думы.
Законопроект продлевающий бесплатную приватизацию до 1 марта 2015г. был внесен в Госдуму лидерами четырех фракций. Кроме того, на рассмотрении нижней палаты на сегодняшний день находятся несколько аналогичных законопроектов, внесенных ранее депутатами от разных фракций и предлагающих продлить приватизацию на срок от двух до пяти лет.

04.02.2015

Отдельным категориям россиян разрешат бесплатно приватизировать жильепосле 1 марта этого года, а беднякам — отказываться от ранее сделанной приватизации и передавать квартиры в собственность государства.Законопроект об этом внесен в Госдуму.

В пояснительных документах говорится, что сейчас законодательством установлен запрет на бесплатную передачу в собственность жилых помещений, предоставленных людям после 1 января 2005 года по договорам социального найма из государственного и муниципального жилищных фондов. Обосновывается это тем, что с введением в действие Жилищного кодекса договоры соцнайма заключаются на новых условиях. Таким образом, люди поставлены в неравное положение с теми, кто получил жилье до указанной даты.

Законопроект предлагает, что если люди стали «в очередь» на получение жилья по договору соцнайма до 1 января 2013 года, а получили его после этой даты, им будет предоставлено право выбора — получить жилплощадь по договору соцнайма или в собственность бесплатно. Если выбрано последнее, процедура оформления будет происходить без этапа заключения договора соцнайма. При этом оформить право собственности можно будет как на всех членов семьи, так и на кого-то одного, в том числе на ребенка.

Стоит отметить, что если человек ранее уже получал в собственность бесплатно жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда или бюджетные деньги на его приобретение, законопроект на него не распространяется.

Идет в законопроекте речь и о детях-сиротах и оставшихся без попечения родителей. Согласно документу, им также будет дано право выбора, получить предоставленное им жилое помещение по договору социального найма или в собственность бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, я хочу узнать кто мои родители, как можно это узнать
Здравствуйте,я хочу узнать кто мои родители,как можно это узнать
, вопрос №4085368, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хочу узнать, в ступила в брак с супругом уже с ребенком, тоесть ребенок не его.5лет в браке купили
Здравствуйте.Хочу узнать ,в ступила в брак с супругом уже с ребенком ,тоесть ребенок не его.5лет в браке купили дом машину.В случае развода на что можно рассчитывать на какой процент раздела имушества.?И то что он взял в брак меня с ребенком ребенка доля возможна тут или нет ,то что он не как не относиться биологически к ребенку?ребенка он не усыновлял ,алименты не когда на ребенка не получала.
, вопрос №4084536, Анна Александровна Автандилян, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2015