8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше переоформить дом

У мужа с братом оформлен дом в общедолевую собственность. Сейчас они хотят переоформить (разделить) дома каждый в свою собственность. Все документы есть и проблем пока нет. Но дом у нас 2-х этажный(2-ой этаж без отделки, только крыша и стены) и был оформлен как одноэтажный (для уплаты налогов как за одноэт. дом). Как лучше оформить дом ( что бы в будущем не было проблем и налог за дом меньше платить)-как 2-х этажный дом, на втором этаже мансарда или чердак, или так и оставить 1-этажный дом? Отделка второго этажа планируется через 3-4 года. Сейчас на второй этаж ведет стационарная лестница. Как поведут себя замерщики?

14 марта 2015, 09:48, Татьяна, г. Новороссийск
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Если дом оформлен, т.е. стоит на кадастровом учете и на него зарегистрированы права. То пусть таким и остается. Если четко следовать закону, то у Вас вообще объект незавершенного строительства 2-х этажный дом. Поэтому пока не достроите ничего не меняйте в техническом плане.

Для чего Вы хотите делить дом? я так понимаю если у них и так долевая собственность то для того что бы вам его разделить сначала нужно пойти в БТИ и сделать из дома 2 квартиры. После чего соглашением определить какая кому будет принадлежать. Этого я делать не рекомендую, возникает множество нюансов. (делить имеет смысл общую совместную собственность на долевую)

Еще одним вариантом для Вас может быть соглашение в котором вы определите режим пользования.

14 марта 2015, 10:00
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новороссийск

Дело в том что фундамент один, а дома два, точнее общая стена только гаражей. Все документы оформлены, люди прописаны. Но при каждом вопросе надо спрашивать разрешение у родственников-соседей. Коса на камень нашла при установке счетчика на улице и братья решили "жить сами по себе", те разделиться окончательно (чтоб не зависеть друг от друга). Юрист сказал, что проблем с разделом не будет (тоже упомянул про 2 квартиры). Про какие нюансы Вы говорите?

14 марта 2015, 10:14

В соответствии с ЗК РФ дом привязан к земельному участку. В связи с этим в существует множество положений. Например Дом нельзя продать без земли. Если заключаете договор ипотеки на дом то обязаны заложить и землю. Та же дачная амнистия. когда при наличии земельного участка модно оформить дом. А такое разделение этот принцип как бы нарушает. Проблемы могут возникнуть если кто-то после оформления квартиры продаст ее без земли или землю без квартиры, тогда принцип нарушиться, хотя такая регистрация у вас пройдет и фактически получится что ваш дом (квартира) находится на чужом земельном участке может возникнуть конфликт интересов.

Самое главное для Вас понятна процедура оформления дома после постройки 2-го этажа. Например можно пойти путем «дачной амнистии» ст. 25.3. п.1 п.4 (действует до 01.03.2018) 122-ФЗ «О регистрации прав». Если Вы переоформите Дом в квартиры воспользоваться данной статьей Вы уже не сможете.

Лучше всего на мой взгляд Вам достроить дом, зарегистрировать на достроенный дом права а потом, если все же решите — делать его на квартиры. ( в квартирах будет по 2 этажа) такое допускается. И если решите продавать квартиру, продавать ее вместе с частью земельного участка.

14 марта 2015, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или лучше сначала переоформить дом?
Здравствуйте. Хочу купить долю дома , по бумагам дом недострой: 1 этаж , 100кв м... на данный момент дом 200 кв м 2 этажа..увеличится ли моя доля если дом переоформить после купли продажи? Или лучше сначала переоформить дом? Спасибо...
02 декабря 2020, 16:42, вопрос №2926188, Ольга, г. Старый Оскол
1 ответ
Право собственности
Можно ли переоформить дом на внука, которому 5 лет?
можно ли переоформить дом в собственность на внука 5 лет т.е прабабушке 75 иона хочет переоформить дом сразу на правнука ,а не на внучку .Как юридически правильно переоформить дом , если есть такая возможность.
17 января 2019, 18:40, вопрос №2228405, Александр, г. Минусинск
1 ответ
Недвижимость
Как переоформить дом на себя и что для этого нужно?
Здравствуйте,в 2000 годах мама приобрела дом,по расписке .Расписка утеряна.Документы на предыдущего хозяина все у неё на руках.Предыдущий хозяин умер на кого на данный момент оформлен дом,есть у него жена,дети в доме они никогда не были прописаны и не фигурировали по документам никак.Как сейчас нам его переоформить на себя?Какие документы нужны,может ли его жена написать дарственную на мою маму чтоб по ней переоформить дом?
01 декабря 2017, 07:02, вопрос №1830785, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
Наследство
Можно ли переоформить дом на отца, если после смерти бабушки наследство не переоформили?
Добрый день! Возникла такая ситуация, остался дом после бабушки, она умерла 3 года назад, недавно умерла ее сестра (мать отца), наследница, дом переоформить не успели, отец вырос в этом доме (воспитывался не с родной матерью). Можно ли переоформить дом на него? Но есть еще брат с сестрой у него. Слышал что есть вариант с отказными, чтобы сестра и брат написали отказ от дома, либо через 3-х свидетелей. Спасибо за совет.
22 июня 2017, 07:08, вопрос №1675006, Курбанов Айрат, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Можно ли переоформить дом без ведома мужа?
Развод с мужем был в 2016.03.14. без раздела имущества. Имущество это дом в 52 кв. Дом и земля оформлены на меня. На данный момент я достроила дом и теперь он 100 кв. 1.Могу ли я его переоформить на дом с большими квадратами? 2.Что для этого нужно? 3. Какой перечень документов должна предоставить в БТИ? 4. Могу ли оформить достроенные квадраты на себя как сваю долю? 5. Могу ли переоформить дом без разрешения мужа, мотивируя тем что все оформлено на меня, достраивала сама, алименты не платит на двоих детей, за комуналку не платит, временно зарегистрирован в другом городе, и зарегистрирован брак с другой женщиной. Может перечисленное как то сыграть в нашу пользу с детьми?
13 августа 2016, 15:40, вопрос №1344708, Лилиана, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015