8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование вернуть подарки

Здравствуйте. За моей дочерью ухаживал парень. Он очень сильно был влюблен. Подарил ей айфон, много всякой одежды. Возможно даже давал деньги. У дочери парень был в армии. Он знал это. Дочь сначала отказывалась. Но он так уверял, что ему самому очень приятно все это делать, что он это делает бескорыстно и безвозмездно. Вплоть до того, что однажды выкрал ключи от машины и туда положил подарок. Дочь не выдержала такого "бескорыстного" ухаживания и стала принимать его дары. Теперь вернулся ее парень из армии. А этот поклонник говорит, чтобы она вернула ему подарки и 420 000. Угрожает.

14 марта 2015, 09:36, ирина, г. Кемерово
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Ирина, требование этого молодого человека незаконно.

Отдавать подарки она не должна, т.к. Договор дарения может быть отменен только в строго определенных случаях, и здесь я данных случаев не вижу.

У дарителя нет законного права забрать подарки назад только потому, что он вдруг «передумал».

Соответственно, если угрозы будут продолжаться, то я рекомендую вам их записать на диктофон и идти писать заявление в полицию на данного молодого человека.

14 марта 2015, 09:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. При определённых обстоятельствах имущество (в т.ч. денежные средства), переданное влюблённым «бескорыстным» поклонником Вашей дочери может рассматриваться как подлежащее возврату неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но при обращении поклонника в суд ему придётся доказать передачу имущества Вашей дочери; получится у него это доказать — с Вашей дочери может быть взыскана сумма неосновательного обогащения, если она не докажет, что имущество ей было подарено.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


14 марта 2015, 09:58
1
0
1
0
Услуги юристов в Пскове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Бывший мужчина требует вернуть подарки и угрожает, что делать?
бывший мужчина требует вернуть подарки,угрожает,что делать?мы встречались с ним около двух лет,и за это время он нечего мне не дарил(деньги давала ему я вещи так же покупала,и он четыре месяца назад уехал на Камчатку и конце августа мы расстались с ним из-за того,что он постоянно пил и обманывал и понимал на меня руку! получается когда он приехал с Камчатки начал ухаживать цветы дарил подарил кольцо за 10-ть т.р и планшет 5 т.р и сказал,что это все от души это тебе подарки! между прочим чеки остались у меня на эти вещи)и когда я ему сказала,что между нами жирная точка спустя может 3-ри недели он начал требовать подарки назад!угрожает,говорит я жить тебе спокойно не дам,что у него дядя прокурор и он меня посадит за что как-будто я украла золотые цепочки у его мамы,так же что моей семье покоя не даст будет жизнь травить, а подарки он не дарил а дал на время мне хотя никаких договоров заключено не было вообщем хотел купить меня,но не получилось!я вообще обязана ему отдавать подарки?я наверно больше на него потратила,хотя так же нечего не заключали все было сказано на доверии,если бы я знала,что вещи на время я бы вообще не взяла бы их,я ему говорю,давай решать этот вопрос в судебном порядке!что делать?
29 сентября 2018, 02:39, вопрос №2119401, Мария, п. Нижние Тальцы
3 ответа
Защита прав потребителей
Обязан ли вернуть подарок при расторжении договора купли-продажи?
Расторгаю договор купли-продажи, так как был сдан товар ненадлежащего качества и срок ремонта превысил 45 дней. Но с товаром шел подарок, который в чеке прописан как 0 руб. Обязан ли я вернуть подарок?
31 января 2017, 08:24, вопрос №1519769, Марат, г. Нижнекамск
1 ответ
Договорное право
Менеджер "Цептера" требует вернуть подарок, который выиграла на презентации
Менеджер "Цептера" требует вернуть подарок,который я выиграла на презентации.,Подарки разыгрывались по договорам.(Договор со мной полностью не был заключен т.к. не заполнялась графа паспортных данных и не было моей подписи).Я не готова была что-то купить,но мне было сказано что давайте заполним шапку договора , что это меня ни к чему не обязывает и я если надумаю покупать то приду и заполню до конца и , что вправе отказаться или купить что-то другое.. Теперь они названивают и всеми уговорами предлагают заполнить договор или же вернуть подарок т.к он разыгрывался по договору..Обязана ли я вернуть подарок !! Что делать...!?? Спасибо за ответ.
28 декабря 2016, 12:52, вопрос №1487518, Татьяна, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав потребителей
Обязан ли покупатель вернуть подарок к товару при сдаче основого товара?
В магазине проходит акция, купи товар получи подарок, товар был куплен , 9 одинаковых позиций + 9 одинаковых позиций подарка. Обязан ли я вернуть подарок при возврате основного товара? В акции об этом ни слова, но есть внутренняя бумага магазина без подписей и печатей в которой говорится что я должен по их правилам вернуть и подарок в том числе. Но в законе я такого не нашел, подарок в чеке прописан как 0 рублей.
10 апреля 2016, 21:59, вопрос №1215487, Юрий, г. Москва
1 ответ
Все
Бывший любовник требует вернуть подарки?
В течении 3-х лет встречалась с мужчиной, за это время он сделал много подарков. Мы расстались. Теперь он мне угрожает, что пойдет в милицию и обратится в коллекторскую организацию с требование вернуть ему все подарки. Подскажите, как я могу себя защитить?
27 июля 2012, 16:24, вопрос №12957, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015