8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорели колонки от скачка

день добрый)

подскажите сгорели колонки от скачка энергии (живу в общежитие)дома не было пришел и увидел что они не включаются, подскажите что делать)

14 марта 2015, 08:53, Елена, г. Сыктывкар
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если Вам известно, что был перепад напряжения в электросетях, Вам нужно подтвердить это документально. Вы должны обратиться в экспертную организацию, которая должна дать заключение именно о том, что колонки вышли из строя в результате скачка электроэнергии, а также оценить стоимость ремонта, а если ремонт невозможен -то указать это.

Вы имеете право предъявить претензии энергоснабжающей организации.

Согласно
ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вам нужно узнать, с кем заключен договор
энергоснабжения; именно
эта организация взяла на себя обязательство осуществлять контроль за состоянием
внешней системы электроснабжения, и ответственность за вред, причиненный
здоровью или имуществу потребителя в полном объёме.


14 марта 2015, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В результате скачка напряжения 02.09.2020 сгорел электронный модуль стиральной машины, 10.09 обратился участок
в результате скачка напряжения 02.09.2020 сгорел электронный модуль стиральной машины, 10.09 обратился участок "СмолАтомЭнергоСбыт"(зарегистрированое письмо),ответ получен 14.09 и 01.10 - ответ о не проведении работ по данному адресу (нарушения в работе сетей не выявлено). 22.09 отвез стиральную машину в сервисный центр "Гарант" в г. Смоленск. ремонт невозможен, нужно заказывать новый электронный модуль (стоимость которого с установкой составить 15200 руб.) 23.10 получил акт сервисного центра №10059 с оплатой стоимость диагностики 700 руб., забрал сгоревшую стиральную машину и поменял ее на новую по утилизации за 14790 руб. 26.10 написал претензию в участок "СмолАтомЭнергоСбыт" с просьбой до судебного урегулирования и возмещении стоимости в размере 15000 руб. 24.11 получил ответ о не нахождении законных оснований для удовлетворения моих требований. Необходим образец искового заявления в Духовщинский районный суд, письмо в роспотребнадзор и прокуратуру.
25 ноября 2020, 10:53, вопрос №2920015, Игорь Иванович, г. Смоленск
9 ответов
Гражданское право
Отсутствие чека на сгоревшую от скачка напряжения технику
От скачка напряжения сгорела бытовая техника. Можно ли возместить через суд, если чек на ее покупку не сохранился? Есть чек на покупку аналогичной, преобретенной взамен утраченной. Так же имеется заключение проведенной экспертизы сервисным центром.
20 марта 2019, 15:15, вопрос №2297590, Светлана, г. Хабаровск
12 ответов
Защита прав потребителей
Получение компенсации от УК, если при скачке напряжения в электросети сгорела беговая дорожка
После скачка напряжения сгорели бытовые приборы .в управляющей компании сказали все возместят после ремонта и при наличии заключения. Но у меня плюс ко всему сгорела эл.беговая дорожка а в городе у нас нет серцф.сервиса по ремонту спорт оборудования.дорожка не относится к бытовой техники . Что мне делать
25 мая 2018, 06:40, вопрос №2005984, Сергей Николаевич Меньков, г. Чусовой
2 ответа
Гражданское право
Подскажите порядок действий если из за скачка напряжения сгорела техника
Добрый день. Подскажите порядок действий если из за скачка напряжения сгорела техника. Когда дома ни кого не было произошол скачек напряжения в результате чего сгорела бытовая техника.
13 сентября 2016, 08:57, вопрос №1375703, Дмитрий, г. Орел
1 ответ
ЖКХ
Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника, кому предъявить претензию?
Из-за скачка напряжения сгорела бытовая техника ,была написана притензия в ЖЭК с подробным описанием проблеммы и с диагностикой сгоревших приборов,а так же приложенны чеки на ремонт,ЖЭК отказывается компенсировать затраты ссылаясь на то,что УК не является ресурсоснабжающей организацией -поставщикои услуг по электроснабжению .В Распределительных сетях по месту жительства была взята мною справка,о том что в этот день не было скачка электричества на наш многоквартирный дом.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и если обращаться в суд ,у нас ущерб на 11000руб,стоит ли требовать моральную компенсацию с ЖЭКа ,чтобы как то их проучить.Спасибо
22 июня 2016, 06:56, вопрос №1291657, Дмитрий, г. Корсаков
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015