Как переоформить собственность на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Я хочу продать свою квартиру 85.6 м с 8 прописанными в ней людьми, из которых 2-е собственников - мои несовершеннолетние дети. Покупать другое жилье не планирую. Я владею еще одной недвижимостью - половиной другой квартиры площадью 48м. Могу ли я, чтобы не было проблем с отделом опеки, переписать эту половину в собственность моих детей и прописать их там? если да, то куда мне следует обратиться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Для продажи квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетней дети, согласно Гражданскому кодексу РФ п. 4 ст. 292, необходимо согласование органов опеки и попечительства. Вы должны представить документы на новое место жительства детей, их новые жилищные условия не должны ухудшиться. Получив согласие органов опеки и попечительства, можете продавать вашу квартиру, в обычном порядке.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, подскажите, лучше оформить на детей дарственную или прописать их с правом собственности? Оформят ли прописку, если ни один из родителей не зарегестрирован в той квартире?

Вы можете просто оформить квартиру на всех троих в равных долях (себя и детей).