8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственность на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Я хочу продать свою квартиру 85.6 м с 8 прописанными в ней людьми, из которых 2-е собственников - мои несовершеннолетние дети. Покупать другое жилье не планирую. Я владею еще одной недвижимостью - половиной другой квартиры площадью 48м. Могу ли я, чтобы не было проблем с отделом опеки, переписать эту половину в собственность моих детей и прописать их там? если да, то куда мне следует обратиться?

14 марта 2015, 08:22, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Для продажи квартиры, в которой зарегистрированы несовершеннолетней дети, согласно Гражданскому кодексу РФ п. 4 ст. 292, необходимо согласование органов опеки и попечительства. Вы должны представить документы на новое место жительства детей, их новые жилищные условия не должны ухудшиться. Получив согласие органов опеки и попечительства, можете продавать вашу квартиру, в обычном порядке.

14 марта 2015, 08:43
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, подскажите, лучше оформить на детей дарственную или прописать их с правом собственности? Оформят ли прописку, если ни один из родителей не зарегестрирован в той квартире?

14 марта 2015, 09:05

Вы можете просто оформить квартиру на всех троих в равных долях (себя и детей).

14 марта 2015, 10:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При подаче заявления, на повышенное пособие с 3 до 8 лет, учтено, что в ноябре 2020 была продажа дома, собственность несовершеннолетних детей с нотариальные обязательстаом на 6 месяцев
При подаче заявления, на повышенное пособие с 3 до 8 лет ,учтено ,что в ноябре 2020 была продажа дома ,собственность несовершеннолетних детей с нотариальные обязательстаом на 6 месяцев. Обязательство исполнено в марте 2021 года ,т.е приобретена квартира и поделена между 2 детьми. Являюсь мамой 3 несовершеннолетних детей, не работаю ,младшему нет 3 лет .Правомерно ли отказано в назначении выплаты . Спасибо
26 апреля, 17:25, вопрос №3033480, Лидия Миханошина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно напрямую переоформить собственность на детей?
Добрый день. У меня умер папа, от него осталось завещание заверенное нотариусом. Завещание написано на долю собственности в квартире на моих двоих несовершеннолетних детей. Такой вопрос: Мне сейчас нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно на прямую переоформить собственность на детей как их законный представитель?
03 февраля 2020, 10:20, вопрос №2670728, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Передача недвижимости в собственность несовершеннолетнему ребенку
Здравствуйте. Ситуация такова: у мужа есть недвижимость (получил по наследству, не является совместно нажитым имуществом!), но в убитом состоянии. Я, супруга, получила свое наследство деньгами и планирую вложить эти деньги в капитальный ремонт дома. Чтобы отремонтированное жилье в будущем по каким-либо причинам не "уплыло" от сына, решили, что надо не завещание на него писать, а уже сейчас переоформить ему в собственность. Вопрос: можно ли оформить недвижимость (дом с участком) в собственность несовершеннолетнего ребенка? Именно чтобы ребенок был собственником, а не наследником. Что для этого нужно? Какие существуют нюансы? Заранее спасибо. Елена
05 декабря 2017, 10:09, вопрос №1835201, Рысева Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как переоформить собственность несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. Может ли несовершеннолетний ребенок сделать дарственную на свою бабушку, в случае, если ему (ребенку) предоставляется в собственность другое равноценное жилье? Жилье предоставляет муж матери ребенка, не являющийся отцом и отчимом.
08 апреля 2015, 02:23, вопрос №794911, Медведева Оксана, с. Верхневилюйск
1 ответ
Право собственности
Претензии на собственность несовершеннолетнего ребенка со стороны лица предельного возраста (60 лет)
Двухкомнатная квартира находится в праве собственности у Отца и Дочери в долях 1/3 и 2/3. Дочь оформляет дарственную на своего несовершеннолетнего Ребенка ( целиком передает ей свою долю в собственности вышеозначенной жилплощади). Может ли Отец по достижении 60 лет претендовать на долю в собственности несовершеннолетнего Ребенка?
21 марта 2014, 10:17, вопрос №402837, Кузнецов Сергей Мусаевич, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015