Амнистия 2015г

Здравствуйте моему парню дали 2года и 6 месяцев за угон машины.у него вторая судимость по ст166.ч1.попадет ли он под амнистию

, кристина, г. Саратов
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

К сожалению, на сегодняшний день нет достоверных данных об амнистии. По
данным ранее амнистию предлагают объявить в отношении впервые осужденных
несовершеннолетних; преступников, осужденных за умышленные преступления
на срок до пяти лет, которые отсидели не менее половины срока;
осужденных к лишению свободы на срок до трех лет; беременных женщин или
имеющих несовершеннолетних детей; женщин старше 50 лет и мужчин старше
55 лет, осужденных на срок до семи лет.
непосредственно освобождены
из мест лишения свободы могут быть до 45 тысяч человек. Депутаты хотят
распространить амнистию на «не очень широкий круг людей», но так, чтобы в
него попали ветераны войны, инвалиды, а также люди, совершившие не
тяжкие преступления.

кристина
Клиент, г. Саратов

И как его можно вытащить теперь из тюрьмы,ведь мне тяжело будет с двумя несовершеннолетними детьми как быть

Пусть пишет на УДО или изменение неотбытой части наказания более мягкой.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

пока сложно сказать в каком виде будет принято постановление об объявлении амнистии и постановление о порядке её применения. Согласно проекту, рассматриваемому сейчас в Госдуме ограничений на её применение на осужденных по ст. 166 ч. 1 УК РФ не имеется.

Согласно проекту:

1.
Освободить от наказания:

1)
осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления,
совершенные в возрасте до 16 лет;

2)
осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления,
совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в
воспитательных колониях;

3)
осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления,
совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока
наказания.

2.
Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1)
женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2)
беременных женщин;

3)
женщин старше 55 лет;

4)
мужчин старше 60 лет;

5)
мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6)
лиц, имеющих I, II или III
группу инвалидности.

3.
Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы за преступления,
совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие
подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих
несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин
старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих
под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной
четверти назначенного срока наказания.

4.
Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет,
условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой
части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к
наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка
в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание
наказание которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым
отсрочено.

5.
Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных
женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин имеющих детей в
возрасте до 3-ех лет, лиц, имеющих I, II
или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно
освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу
настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин имеющих
детей в возрасте до 3-ех лет, лиц, имеющих I, II
или III группу инвалидности осужденных к наказаниям, не связанным с
лишением свободы.

Тот факт, что у вы беременны и у вас дети не имеет значения для применения амнистии, как и для условно-досрочного освобождения. Как верно указала коллега, выход один — осужденному необходимо обратиться с ходатайством об УДО в суд по месту нахождения учреждения, в котором он отбывает срок.

кристина
Клиент, г. Саратов

Ну он всего отсидел 6 месяцев.ему не рано писать на удо