Могу ли я?

Здравствуйте меня зовут Иван... Я имею права каттегории "С", могу ли я садиться за руль легкого автомобиля? Если "С" считается профессиональной каттегорией прав, а "В" любительской...

, Иван Старосвет, г. Самара
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый вечер, не существует понятия профессиональная категория или любительская, есть категории которые закреплены в Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.04.2013) «О безопасности дорожного движения»

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А») — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»), — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория «Д»), — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;

составами транспортных средств (категория «Е») — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий «В», «С» или «Д», — при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев; трамваями и троллейбусами — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

Т.е. каждая открытая категория дает право на управление тем транспортным средством, которой закреплен в данной статье.

Буду рад если вы оцените мой ответ. Спасибо!