Срок перехода в нпф

Добрый день! Мне посоветовали заключить пенсионный договор с нпф не позднее весны. Я в стране недавно и не понимаю смысла происходящего. Почему вообще нужно уходить из государственного пенс.фонда и почему именно сейчас? Юлия 23.01.1979года рождения.

Заранее спасибо!

, Юлия, г. Чайковский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Часто задаваемые вопросы
О пенсионной реформе

На кого распространяется действие пенсионной реформы?
Накопительная пенсия продолжает формироваться для работающих граждан, которые родились в 1967 году или позже. Часть
уплачиваемых за них страховых взносов направляются на формирование
накопительной пенсии, и учитывается отдельно на именном лицевом счете
работника в Пенсионном Фонде России.
Граждане старшего возраста (мужчины 1953 –1966 года рождения и женщины
1957 – 1966 года рождения), за которых в 2002-2004 гг. уплачивались
страховые взносы на формирование накопительной пенсии, по своему выбору
могут передать их в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий
обязательное пенсионное страхование, или в управление профессиональной
управляющей компании. Дальнейший прирост этих средств будет происходить
только за счет дохода от их инвестирования.
Пенсионные отчисления удерживаются из зарплаты?
Нет, они входят в состав страховых взносов, которые выплачиваются Вашим работодателем из собственных средств.
Где находится мой личный накопительный счет?
Этот
счет открывается и ведется Пенсионным фондом России (ПФР), а в случае
заключения договора с Негосударственным пенсионным
фондом, он также ведется в этом фонде.
Можно ли до пенсионного возраста снять деньги со счета?
Закон не предусматривает такую возможность. Эти средства можно будет
получать в качестве выплат из накопительной пенсии, при достижении
пенсионного возраста.
Куда перечисляет деньги работодатель: в Пенсионный фонд или непосредственно в управляющую компанию или в негосударственный пенсионный фонд?
В Пенсионный фонд России.
Что происходит с дополнительным (добровольным) пенсионным обеспечением при вступлении в силу пенсионной реформы?
Новая пенсионная система не отменяет и не заменяет дополнительного
(добровольного) пенсионного обеспечения в негосударственных пенсионных
фондах.
Действительно, достойный уровень жизни пенсионеров может быть обеспечен
только при сочетании обязательного (государственного) пенсионного
страхования и добровольного пенсионного обеспечения за счет взносов
работодателя и личных накоплений работника.
Каковы преимущества новой системы для меня?
Для Вас — это, прежде всего, возможность увеличения Вашей будущей
пенсии. Теперь деньги не только учтены, но и реально существуют в виде
пенсионных накоплений из них и будет выплачиваться накопительная пенсия.
Вы сами решаете, кому доверить Ваши средства, а негосударственный
пенсионный фонд (НПФ) или управляющая компания стремятся наилучшим
образом их инвестировать, поскольку и НПФ и управляющая компания
заинтересованы в приросте Ваших денег — от этого напрямую зависит их
вознаграждение.
Таким образом, создаются условия не только для сохранности, но и для
прироста Ваших пенсионных накоплений. А кому Вы доверите — это Ваш
выбор.
Зачем мне передавать управление моими деньгами негосударственному пенсионному фонду?
Негосударственный пенсионный фонд через Управляющую компанию старается
инвестировать пенсионные средства наиболее выгодным для Вас образом и
добиться их прироста. То есть, когда Вы передаете управление Вашими
средствами управляющей компании или негосударственному пенсионному
фонду, Вы будете не просто накапливать деньги на своем счете, но и
создадите возможность для большего их прироста.
Когда нужно принять решение об инвестировании средств?
Вы должны заявить о своем решении в Пенсионный фонд или в
негосударственный пенсионный фонд (который Вы выбрали) до 31 декабря
2015 года.
Куда направляет Негосударственный пенсионный фонд мои средства, переданные ему?
Переданные Вами пенсионные накопления Негосударственный пенсионный фонд
направляет для инвестирования в профессиональную Управляющую компанию,
с которой он заключает специальный договор.
Я передал пенсионные накопления в Негосударственный пенсионный фонд.
Как я узнаю, в какую Управляющую компанию их разместил Фонд?

Такую информацию Вы можете получить, лично обратившись в
негосударственный пенсионный фонд, где специалисты фонда предоставят всю
интересующую Вас информацию, либо посредством сети интернет, зайти на
официальный сайт того Негосударственного пенсионного фонда, с которым Вы
заключили договор и посмотреть с какими Управляющими компаниями
работает фонд.
Можно ли в течение года поменять управляющую компанию?
Если Вы самостоятельно выбираете управляющую компанию, то закон
предусматривает, что Вы можете сделать это только раз в год и поменять
компанию в течение этого года уже не сможете, а если Вы заключаете
договор с Негосударственным пенсионным фондом, то фонд имеет возможность
менять управляющие компании в течение года.
Можно ли будет поменять выбранный Негосударственный пенсионный фонд?
Ежегодно до 31 декабря у Вас есть право выбрать негосударственный
пенсионный фонд. Для этого нужно лично обратиться в Пенсионный фонд
России подать заявление на выбор нового негосударственного пенсионного
фонда. Если Вы не заполняете заявление на выбор нового
негосударственного пенсионного фонда, то средства остаются под
управлением выбранного Вами ранее негосударственного пенсионного фонда.
Каким образом управляющая компания будет добиваться прироста моих денег?
Управляющая компания инвестирует их в ценные бумаги и другие финансовые
инструменты. Доходность вложений зависит от профессионализма компании. В
целях защиты пенсионных денег от различных рисков государство
установило определенные ограничения на то, как могут инвестироваться эти
деньги. Управляющая компания обязана строго соблюдать эти ограничения.
Почему можно доверять управляющей компании?
В России существует достаточно жесткое законодательное регулирование
деятельности управляющих компаний. Одновременно, установлена система
контроля за соблюдением установленных ограничений. Она заключается в
том, что средства, которые передаются в управление, одновременно
учитываются в независимом от управляющей компании специализированном
депозитарии. Депозитарий осуществляет ежедневный контроль за соблюдением
управляющей компанией установленных правил инвестирования. При
выявлении нарушений депозитарий сообщает о них негосударственному
пенсионному фонду, а также в Центральный Банк РФ. Если отклонения не
будут устранены, то первые могут расторгнуть договор доверительного
управления и передать средства другой компании, а вторая – лишить
компанию лицензии и тогда ей вообще придется уйти с этого рынка.
Таким образом, созданная система обладает жестким контролем.
Если Вы не успели сделать выбор в 2014 г., Вы можете сделать это до 31 декабря 2015 г. Кто
будет выплачивать мне накопительную пенсию по достижении пенсионного
возраста — управляющая компания, Пенсионный фонд России или
негосударственный пенсионный фонд?

Если Вы передадите свои пенсионные накопления негосударственному
пенсионному фонду, то выплаты накопительной пенсии будет осуществлять
этот НПФ. Во всех остальных случаях пенсия будет выплачиваться
Пенсионным фондом России.