8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности судебного решения по лишению прав

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,вот я отказался от мед. освидетельствования (остановили в не трезвом виде за рулем) Составили протокол,понятые,и т.д..Было это в первый раз.Права отдали,машину забрали на штраф стоянку.(машину выкупили) Было это все происшествие 10 февраля 2015г. Права до сих пор у меня.Суда еще не было.Хотел спросить у вас существует ли какой нибудь срок давности адм. нарушения,по прошествию времени месяца или двух,что бы дело остановить.Спасибо заранее.

14 марта 2015, 04:29, Роман, г. Красноярск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29.6 КоАП РФ

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Затем, в течение 10 суток из мирового суда вам должны прислать повестку (известить) о месте и времени рассмотрения допущенного вами адм.правонарушения. Срок в течение которого мировой судья вправе рассматривать дела об адм. правонарушениях — 3 месяца:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

14 марта 2015, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

Лариса Георгиевна ошибается.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

16 марта 2015, 06:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть ли срок давности судебного решения по взысканию задолженности?
Здравствуйте! У меня наложили аресты на банковский счёт. Один от 2014г.другой 2015.пристова не накладывали, звонил в банк сказали, что им пришло судебное решение. Как быть? Есть ли срок давности судебного решения? Заранее спасибо.
16 декабря 2019, 17:04, вопрос №2622158, вячеслав, г. Кемерово
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой установлен срок давности штрафа при лишении прав?
Здравствуй.меня лишили прав за пьянство в августе 2016 года,назначили штраф 30000,срок лишения закончился 4 февраля 2018 года.истек ли срок давности штрафа?я должен его оплачивать?если не истёк то какой срок давности и когда он истекает?
06 февраля 2018, 06:41, вопрос №1897379, Вячеслав, г. Нижневартовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой предусмотрен срок давности штрафа за лишение прав?
Какой срок давности штрафа за лишение прав на 1.5 года.? И обязана ли я после срока давности оплатить штраф?
26 января 2018, 14:49, вопрос №1885661, Наталья, г. Реж
1 ответ
Взыскание задолженности
Как восстановить срок давности судебного решения по микрокредиту, если меня не уведомляли о суде?
В декабре 2016 года написал заявление на восстановление срока давности судебного решения по взысканию задолженности МФО. Заявление вернули так как в нём я указал что прошу восстановить срок для заочного решения. Ответили что решение было не заочным. Как это возможно если я не только не присутствовал на суде , но и не знал о нём. Законно ли это вообще. Ведь деньги с моей карты сняли именно по этому решению. Только тогда я и узнал что где-то состоялся суд.
17 января 2017, 06:51, вопрос №1501876, Сергей, г. Тюмень
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки давности судебных решений по административным делам после ДТП?
здравствуйте. скажите какой срок давности судебных решений по административным делам по дтп? через сколько лет закрывается судебное решение по дтп?
16 января 2017, 13:52, вопрос №1501113, иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.03.2015