Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вступать или нет в ДНТ. Я не хочу

Здравствуйте! Купил участок. Подошел председатель ДНТ и предложил вступить в ДНТ. Могу ли я не вступать? свет у меня на участок проведен отдельно, водой не пользуюсь. Дорогу отсыпал сам, вдоль участка. Председатель хочет что бы я платил еже годный взнос как и члены ДНТ? Я платить не хочу! как быть. Считаю, что председатель ворует деньги.

14 Марта 2015, 06:57, вопрос №761535 Михаил, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы имеете право не вступать в ДНТ на основании ст.8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №66-ФЗ от 15.04.1998г. (в ред. от 14.10.2014г.):

    Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

    1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.


    14 Марта 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    В Вашем случае председатель не имеет права с Вас требовать оплату как с члена ДНТ. То, что сдают все — это членские взносы. А Вы не член ДНТ. Я считаю, что в договорах (на воду, за пользование дорогой) должны быть прописаны конкретные суммы, касающиеся именно Вашего пользования общим имуществом ДНТ. 

    14 Марта 2015, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.