8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступать или нет в ДНТ. Я не хочу

Здравствуйте! Купил участок. Подошел председатель ДНТ и предложил вступить в ДНТ. Могу ли я не вступать? свет у меня на участок проведен отдельно, водой не пользуюсь. Дорогу отсыпал сам, вдоль участка. Председатель хочет что бы я платил еже годный взнос как и члены ДНТ? Я платить не хочу! как быть. Считаю, что председатель ворует деньги.

14 марта 2015, 03:57, Михаил, г. Иркутск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы имеете право не вступать в ДНТ на основании ст.8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» №66-ФЗ от 15.04.1998г. (в ред. от 14.10.2014г.):

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.


14 марта 2015, 05:01
1
0
1
0

В Вашем случае председатель не имеет права с Вас требовать оплату как с члена ДНТ. То, что сдают все — это членские взносы. А Вы не член ДНТ. Я считаю, что в договорах (на воду, за пользование дорогой) должны быть прописаны конкретные суммы, касающиеся именно Вашего пользования общим имуществом ДНТ.

14 марта 2015, 14:47
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, хотим купить участок, продавец наследник не вступал в наследство и не хочет.как купить у него правильно?
Здравствуйте, хотим купить участок, продавец наследник не вступал в наследство и не хочет.как купить у него правильно?оформить доверенность только?
20 февраля, 21:15, вопрос №2991418, юлия, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Я менеджер мебельного отдела.ошиблась в заказе.не посчитала двери к шкафам.в договоре их нет.клиент не хочет доплачивать за них и деньги назад не берет
Я менеджер мебельного отдела.ошиблась в заказе.не посчитала двери к шкафам.в договоре их нет.клиент не хочет доплачивать за них и деньги назад не берет
09 января, 15:39, вопрос №2956218, Екатерина, г. Новочеркасск
1 ответ
Земельное право
Собственники земельных участков в ДНТ не хотят платить членские взносы, как можно на них повлиять?
Добрый день!Дачное некоммерческое товарищество из 120 участков, 86 участков находятся в собственности, а остальные на стадии оформления документов. Некоторые члены ДНТ, не хотят платить членские взносы за 2016 год, ссылаясь, что у них земельный участок в собственности, построек на участках нет. Какие меры воздействия на таких чденов и каким правовым документом я, как председатель ДНТ должна руководствоваться? Зараннее благодарю.
05 мая 2017, 06:26, вопрос №1629775, Людмила, г. Иркутск
1 ответ
Миграционное право
Сделают ли мне паспорт РФ здесь в СПБ или нет? И не будет ли штрафа за то что я не регистрировалась по паспорту РК?
Здравствуйте, скорее вопрос будет не о самом гражданстве, а о получении документов. У меня двойное гражданство. Являюсь гражданкой России и Казахстана. Собственно вопрос вот в чём, сейчас я делаю внутренний паспорт РФ. У меня на руках Загранпаспорт РФ и регистрация по месту жительства в СПБ. Но я пересекла границу по Загранпаспорту РК (Казахстан), у меня есть миграционная карточка, но регистрировалась здесь, как поняли уже по Загранпаспорту РФ. Сделают ли мне паспорт РФ здесь в СПБ или нет? И не будет ли штрафа за то что я не регистрировалась по паспорту РК?
09 февраля 2016, 12:23, вопрос №1136127, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Как получить перевод, если начальник не хочет меня отпускать
Здравствуйте. Дело в том, что я работаю на предприятии. На этом предприятии есть не сколько рабочих участков с разными отраслями работы. Я хочу перевестись с одного участка на другой, но начальник не хочет подписывать документ о переводе. Скажите пожалуйста за сколько дней нужно подавать заявление о переводе и прав начальник или нет, что не хочет подписывать моё заявление.
07 декабря 2014, 14:00, вопрос №644948, Артем Артемов, г. Инта
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015