8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортная потеряла груз

Здравствуйте. Транспортная компания потеряла груз.Мы написали претензию в произвольной форме, приложили документы (без подписи передачи документов), 30дней ждали ответа, на 34, пришел отказ (отсутствие докментов подтверждающих сумму) мы написали новую претензию, с сылкой на статьи и пуганием судом, неустойуами и.т.д, приложили снова документы под подпись. дали им срок 10 дней. Ответ получили на Претензию положительный. Но прошла неделя, а денег не выплатили, говорят денег нет, как наберем позвоним. Сколько на законных основаниях они могут собирать деньги, и существует ли неустойка за просрочку выплаты. Я ИП, они ООО. потеряли фреску на 28000 руб в ноябре, мы ее уже повторно перезаказали и отдали заказчику.

Показать полностью
, Курбанова Жанна, г. Астрахань
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Жанна!
Возможно признание Вашей претензии перевозчиком основано не на желании возместить Вам стоимость утраченного товара а возможностью потянуть время, т.к. часть 2 ст. 797 ГК РФ устанавливает, что иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок. Соответственно если претензия перевозчиком признана то по его мнению у Вас нет оснований для обращения с иском. Это мнение ошибочно, т.к. признавая требования претензии перевозчик должен определить в ней сроки для возмещения ущерба. Если он этого не сделал, то применяется срок установленный в части 2 ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом если 7 дней прошло (при отсутствии другого срока в ответе) Вы вправе обратиться в суд. Вы также вправе обратиться за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если же у Вас в договоре предусмотрены другие более выгодные для Вас санкции на этот случай, то вы можете выбрать их. Можно это сделать в том же иске, можно потом когда суд взыщет сумму основного долга.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Дата обновления страницы 13.03.2015