Транспортная потеряла груз

Здравствуйте. Транспортная компания потеряла груз.Мы написали претензию в произвольной форме, приложили документы (без подписи передачи документов), 30дней ждали ответа, на 34, пришел отказ (отсутствие докментов подтверждающих сумму) мы написали новую претензию, с сылкой на статьи и пуганием судом, неустойуами и.т.д, приложили снова документы под подпись. дали им срок 10 дней. Ответ получили на Претензию положительный. Но прошла неделя, а денег не выплатили, говорят денег нет, как наберем позвоним. Сколько на законных основаниях они могут собирать деньги, и существует ли неустойка за просрочку выплаты. Я ИП, они ООО. потеряли фреску на 28000 руб в ноябре, мы ее уже повторно перезаказали и отдали заказчику.

, Курбанова Жанна, г. Астрахань
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Жанна!
Возможно признание Вашей претензии перевозчиком основано не на желании возместить Вам стоимость утраченного товара а возможностью потянуть время, т.к. часть 2 ст. 797 ГК РФ устанавливает, что иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок. Соответственно если претензия перевозчиком признана то по его мнению у Вас нет оснований для обращения с иском. Это мнение ошибочно, т.к. признавая требования претензии перевозчик должен определить в ней сроки для возмещения ущерба. Если он этого не сделал, то применяется срок установленный в части 2 ст. 314 ГК РФ: в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом если 7 дней прошло (при отсутствии другого срока в ответе) Вы вправе обратиться в суд. Вы также вправе обратиться за взысканием процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Если же у Вас в договоре предусмотрены другие более выгодные для Вас санкции на этот случай, то вы можете выбрать их. Можно это сделать в том же иске, можно потом когда суд взыщет сумму основного долга.