Можно ли через суд решить вопрос об оплате лечения министерством обороны?

Здравствуйте, у меня такая проблема: в период с 2013 по 2014 г. я проходил срочную службу в армии, а по возвращении домой и пройдя флюорографию снимок показал, что у меня очаговое поражение в легких... естественно я был направлен к врачу для уточнения диагноза, но в городе, где я проживаю диагноз поставить не смогли и направили в диагностический центр, в столицу нашего региона. проживать там, пока ставят диагноз возможности нет, и ездить туда-сюда дорогое для меня удовольствие. в настоящий момент диагноз так и не поставлен. я хотел бы узнать: возможно ли как-то через суд решить вопрос об оплате лечения и прочих затрат министерством обороны? так как в начале и в середине службы делал флюорографию и легкие на снимках были чистые, что говорит о появлении заболевания в период службы...

, Фаюршин Руслан, г. Печора
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан. Если заболевание получено во время военной службе и, главное, суметь это доказать, то взыскать средства возможно. Только не надейтесь в суде на житейскую логику — раз тогда не было, сейчас есть, значит, все ясно. В суде совершенно иные принципы доказывания. Поскольку вопрос очень сложный, найдите юриста, имеющего опыт в подобных делах.

Фаюршин Руслан
Клиент, г. Печора

а каким образом в суде я могу доказать, что заболевание началось в армии? разве снимков флюорографии недостаточно?

Руслан, обучение профессиональным навыкам, в частности, доказыванию в суде, не охватывается понятием «юридическая консультация». В заочной консультации этому, в принципе, обучить невозможно. Судебный спор — длительный, на несколько месяцев процесс, по ходу которого возникает много разных неожиданных вопросов. И на это необходимо сразу же реагировать, доказывать или опровергать. В каждом процессе могут возникать трудности, характерные только для этого дела. Это невозможно предусмотреть без участия в процессе. Поэтому и утверждаю — нужен специалист, который знает, что делать, и как доказывать.