Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Телевизор на гарантии -ремонт

Здравствуйте, является ли телевизор , товаром первой необходимости ,т.е. должны ли взамен предоставлять другой телевизор на время ремонта ? Телевизор забрали на ремонт 30 января , его доставка потеряла...как то...Только завтра вернут такой же. За это время можем ли мы потребовать неустойку? Какую? КАк? МВИДЕО магазин

13 Марта 2015, 23:43, вопрос №761435 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    дравствуйте, является ли телевизор, товаром первой необходимости, т.е. должны ли взамен предоставлять другой телевизор на время ремонта ?

    Елена

    если Вы письменно просили предоставь на время ремонта др. телевизор, то обязаны были выдать

    2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная
    организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении
    потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на
    период ремонта товар
    длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
    свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые
    указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. 

    ст. 20, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
    {КонсультантПлюс}

    За это время можем ли мы потребовать неустойку? Какую? кАк?

    Елена

    если не было письменного требования, то нет

    13 Марта 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.А то что они так долго разбирались ? ЖАлоба ? Моральный ущерб? Можем предъявить магазину? Или 45 суток по закону ?

    14 Марта 2015, 00:04
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Или 45 суток по закону ?

    Елена

    да, у них 45 дней, т.к. на сколько я понял вы требовали ремонта, то что они потеряли ваше имущество они возмещают аналогичным товаром

    14 Марта 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо большое , а я могла не ремонта требовать ,а замены сразу ? Так как цена товара с 30 октября возросла на 10 тысяч, то деньги мне не нужны были.

    14 Марта 2015, 00:10
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    а я могла не ремонта требовать, а замены сразу ?

    Елена

    да, конечно (ст.21 ЗоПП)

    кроме того в вашей ситуации это фактически и произошло. в результате этого

    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший
    в употреблении.При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. 

    ст. 21, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
    {КонсультантПлюс}

    14 Марта 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и ещё вопрос, нам не выдали сразу квитанцию на ремонт, был только талон на вывоз телевизора из дома.Мы волновались ,что вообще скажут...не вывозили...Мы волновались,звонили, и только 22 февраля,когда мы поехали в магазин, они начали искать телевизор.С того момента как поняли что нет телевизора-в какой срок должны предоставить замену на новый ? У нас получается29 янв мы обратились в магазин, 30 янв вывезли , 22 февраля уже повторно мы обратились в магазин т.к. звонки никчему не приводили (т к нам не выдали талон на ремонт -просто говорили -вы что то путаете такого телевизора не было) и опять многочисленные звонки , 14 марта привезут новый. С 22 февр до 14 марта не очень ли долго думал магазин?

    14 Марта 2015, 00:30
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    с момента как вы этого потребовали подав заявление

    14 Марта 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. ремонт и замена всё вместе 45 суток и не подразделяется,если поняли что потеряли и другой срок уже по закону?

    14 Марта 2015, 00:36
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Т.е. ремонт и замена всё вместе 45 суток и не подразделяется, если поняли что потеряли и другой срок уже по закону?

    Елена

    нет. 45 дней это максимальный срок ремонта.

    заменить товар в случае такого требования продавец обязан в течение 7 дней, но если требуется проверка — срок увеличивается до 20 дней. 

    кроме того, если у продавца отсутствует товар для замены некачественного максимально допустимый срок замены — 1 месяц

    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества 

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. 

    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. 

    ст. 21, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
    {КонсультантПлюс}

    14 Марта 2015, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы

    14 Марта 2015, 00:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.