Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налога на имущество физ лиц для пенсионера в спб

подскажите пожалуйста порядок уплаты налога на имущество физ лиц пенсионером в случае если в собственности есть комната в коммунальной квартире и доля в некоммунальной квартире

13 Марта 2015, 22:56, вопрос №761407 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина.

    Пенсионер, получающий пенсию, назначаемую в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, имеющий в собственности квартиру или комнату, жилой дом, гараж или машино-место, помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек, хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС, освобождается от уплаты налога на имущество (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ).

    Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

    Заявление о предоставлении налоговой льготы и документ о праве на льготы (пенсионное удостоверение) необходимо лично представить в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества (п. 6 ст. 407 НК РФ).


    Использованы материалы системы Консультант Плюс. Какие льготы имеют пенсионеры? — Азбука права

    С уважением!

    13 Марта 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 407 Налогового кодекса РФ. Налоговые льготы
    1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

    1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

    2) инвалиды I и II групп инвалидности;3) инвалиды с детства;

     …
    10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;


    .2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

    3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

    4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:1) квартира или комната;2) жилой дом;3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;5) гараж или машино-место.5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса. 

    6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

    7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.


    13 Марта 2015, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зоя спасибо за подробный ответ! правильно ли я понимаю, что в случае неподачи заявления в налоговую о выбранном объекте налогообложения налоговый орган будет предоставлять льготу по тому объекту, налог с которого больше? т е пришле т уведомление об уплате налога в отношении объекта налог по которому меньше?

    13 Марта 2015, 23:39
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, из буквального смысла следует именно так.

    С уважением.

    13 Марта 2015, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если возможно еще уточняющий вопрос. если я правильно поняла то в соответствии с законом спб в 2015 году налог исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости.

    таким образом для выбора объекта налогообложения необходимо сравнить следующие величины:

    (площадь комнаты - 10 метров) * инвентар стоит * ставка

    и

    (площадь квартиры - 20 метров) инвентар стоим * доля * ставка

    ?????

    13 Марта 2015, 23:49
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина,

    Я Вас не поняла в предыдущем уточнении.
    Если Вы не подали заявление, то согласно пункту 6 указанной  выше статьи ( Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору) Вы не получаете льготу.

    Следующий пункт касается того, что Вы подали заявление, но не указали объект налогообложения.

    С уважением.

    13 Марта 2015, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Зоя, спасибо за Вашу оперативность,

    мое уточнение как раз и касается выбора объекта налогообложения.

    правильно ли я рассуждаю в отошении исчислении налога в моем конкретном вопросе (комната и доля в квартире в СПБ)?

    13 Марта 2015, 23:59
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается Вы правильно рассуждаете. Однако я не уверена, что необходимо умножать метры на стоимость. У соответствующих органов  есть данные о кадастровой стоимости объектов. По указанным данным и начисляется налог. Однако в данном вопросе, я к сожалению, ответить точно не могу

    Статья 401. Объект налогообложения

    1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования
    (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя)
    следующее имущество:


    1)жилой дом;

    2)жилое помещение (квартира, комната);

    3)гараж, машино-место;

    4)единый недвижимый комплекс;

    5) объект незавершенного строительства;


    6)
    иные здание, строение, сооружение, помещение.


    2.
    В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках,
    предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
    огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся
    к жилым домам.

    3.Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего
    имущества многоквартирного дома.


    Статья 402. Налоговая база

    1.
    Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за
    исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.


    Указанный
    порядок определения налоговой базы может быть установлен нормативными правовыми
    актами представительных органов муниципальных образований (законами городов
    федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения
    субъектом Российской Федерации в установленном порядке результатов определения
    кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.


    Законодательный
    (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации
    (за исключением городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и
    Севастополя) устанавливает в срок до 1 января 2020 года единую дату начала
    применения на территории этого субъекта Российской Федерации порядка
    определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов
    налогообложения с учетом положений статьи 5 настоящего Кодекса.


    2.
    Налоговая база в отношении объектов налогообложения, за исключением объектов,
    указанных в пункте 3 настоящей статьи,
    определяется исходя из их инвентаризационной
    стоимости
    в случае, если субъектом Российской Федерации не принято решение,
    предусмотренное абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.


    3.
    Налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень,
    определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а
    также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса,
    определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.


    Статья 403. Порядок
    определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов
    налогообложения


    1.
    Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его
    кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по
    состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом
    особенностей, предусмотренных настоящей статьей.


    2.
    В отношении объекта налогообложения, образованного в течение налогового
    периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его
    кадастровая стоимость на дату постановки такого
    объекта на государственный кадастровый учет.


    Изменение
    кадастровой стоимости объекта имущества в течение налогового периода не
    учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых
    периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


    Изменение
    кадастровой стоимости объекта имущества вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом,
    осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного
    кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с
    налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.


    В
    случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии по
    рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению
    суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона
    от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
    Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной
    комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная
    с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре
    кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр
    недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.


    3. Налоговая база в отношении
    квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину
    кадастровой стоимости 20 квадратных метров
    общей площадиэтой квартиры.


    4. Налоговая база в отношении комнаты
    определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой
    стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.


    5.
    Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая
    стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров
    общей площади этого жилого дома.


    6.
    Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого
    входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), определяется как его кадастровая
    стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.


    7.
    Представительные органы муниципальных образований (законодательные
    (представительные) органы государственной власти городов федерального значения
    Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) вправе увеличивать размеры налоговых
    вычетов, предусмотренных пунктами 36 настоящей статьи.


    8.
    В случае, если при применении налоговых вычетов, предусмотренных пунктами 36 настоящей статьи, налоговая база
    принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая
    база принимается равной нулю.


    Статья
    404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости
    объекта налогообложения


    Налоговая
    база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его
    инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании
    последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в
    установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.


    С уважением. 

    Если Вас не затруднит оцените ответ. Вы пишете спасибо (не за что, правда), но вы не могли бы поставить +

    14 Марта 2015, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по закону спб в 2015 применяется инвентаризационная а не кадастровая правильно?

    14 Марта 2015, 00:54
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, все правильно.

    Налог
    на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге установлен Законом Санкт-Петербурга
    от 26.11.2014 № 643-109.



    Ставки
    налога устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости
    объектов, умноженной на коэффициент-дефлятор.




    SPB153979_0_20150213_1712SPB153979_0_20150213_171227_53868.rtf27_53868.rtf
    14 Марта 2015, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всего доброго

    14 Марта 2015, 01:20
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И Вам всего доброго.
    Если что, обращайтесь.

    С уважением!




    14 Марта 2015, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.