Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа дома и земельного участка

имею ли я право продать жилой дом и земельный участок доставшийся мне по наследству сыну и невестке в равных долях с участием материнского капитала. будет ли облагаться подоходным налогом данная сделка если со дня смерти наследодателя прошло 5 лет (2010год), свидетельство о праве на наследство по закону получено в 2013 году, а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 году

13 Марта 2015, 22:45, вопрос №761399 Юрий, г. Сухиничи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    имею ли я право продать жилой дом и земельный участок доставшийся мне по наследству сыну и невестке в равных долях с участием материнского капитала. 

    Юрий

    Уважаемый Юрий! Да, вы имеете такое право. Дом и земельный участок необходимо оформить на всех членов семьи. Если сделать это сразу, то вы не потратите деньги на нотариуса, уже после регистрации сделки в Федеральной службе.  Нотариус  оформляет обязательство о выделении  долей детям и супругам. Без этого условия, средства материнского капитала вам не перечислят. Только имейте ввиду, что необходимо правильно расписывать в договоре порядок перечисления средств Пенсионным фондом, иначе фонд не примет ваши документы на оплату материнским капиталом. Также, можно избежать вашей семье двойного похода в Федеральную службу по регистрации сделки. 

    будет ли облагаться подоходным налогом данная сделка если со дня смерти наследодателя прошло 5 лет (2010год), свидетельство о праве на наследство по закону получено в 2013 году, а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 году

    Юрий

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

    Удачи. 

    13 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.