Продажа дома и земельного участка

имею ли я право продать жилой дом и земельный участок доставшийся мне по наследству сыну и невестке в равных долях с участием материнского капитала. будет ли облагаться подоходным налогом данная сделка если со дня смерти наследодателя прошло 5 лет (2010год), свидетельство о праве на наследство по закону получено в 2013 году, а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 году

, Юрий, г. Сухиничи
Лариса Иванова
Юрист

имею ли я право продать жилой дом и земельный участок доставшийся мне по наследству сыну и невестке в равных долях с участием материнского капитала.

Юрий

Уважаемый Юрий! Да, вы имеете такое право. Дом и земельный участок необходимо оформить на всех членов семьи. Если сделать это сразу, то вы не потратите деньги на нотариуса, уже после регистрации сделки в Федеральной службе.  Нотариус  оформляет обязательство о выделении  долей детям и супругам. Без этого условия, средства материнского капитала вам не перечислят. Только имейте ввиду, что необходимо правильно расписывать в договоре порядок перечисления средств Пенсионным фондом, иначе фонд не примет ваши документы на оплату материнским капиталом. Также, можно избежать вашей семье двойного похода в Федеральную службу по регистрации сделки.

будет ли облагаться подоходным налогом данная сделка если со дня смерти наследодателя прошло 5 лет (2010год), свидетельство о праве на наследство по закону получено в 2013 году, а свидетельство о государственной регистрации права в 2014 году

Юрий

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
34) средства материнского (семейного) капитала, направляемые для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Удачи.