8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договора страхования и получить уплаченные ден. Средства?

05 марта 2015г. я оформила в Страховой компании "Северная Казна" полисы:

ОСАГО, КАСКО, Договор "Добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к Договору ОСАГО". Срок действия всех полисов с 06 марта 2015г. по 05 марта 2016г.

А 06 марта из сообщений СМИ узнала, что Банк России своим приказом от 05.03.2015 года приостановил действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования ООО СК «Северная Казна».

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Являются ли данные полисы действительными? (05 марта заключены договора и в этот же день, т.е. 05 марта прказом ЦБ у Страховой Компани отозваны лицензии, а сроки действия договоров вообще с 06 марта)

2. Каким образом мне разорвать договора со СК "Северная Казна" и получить обратно уплаченные мною денежные средства?

- Работники данной компании утверждают, что по полису ОСАГО можно будет обращаться в Союз страховщиков.

- А по по полису КАСКО в СК "Северная Казна" заявили, что расторгнуть договор и вернуть деньги невозможно, так как мною выбран Страховой продукт "Половина на половину", который подразумевает оплату страховой премии в рассрочку двумя страховыми взносами (Первый в размере 50% от общей суммы страховой премии (15618,75 руб.) уплачен мною при заключении договора; Второй страховой взнос в размере 50% от общей страховой премии оплачивается при условии, что в период действия Договора наступило событие, предусмотренное условиями Договора как страховой случай) и в котором есть пункт следующего содержания "При досрочном отказе Страхователя от Договора, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату".

- при расторжении полиса доп. ОСАГО уплаченную страховую премию возвращать тоже отказываются.

13 марта 2015, 19:43, Ирина, г. Екатеринбург
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый день! Они не лишены лицензии, она у них приостановлена!

Приостановка и отзыв лицензии это разные вещи!

В соответствии со статьей 32.6 Закона РФ №4015-1 от 27 ноября 1992 года «Об организации страхового дела в РФ» в случае неисполнения надлежащим образом или в установленный срок предписания органа страхового надзора, выдаваемого при выявлении нарушения страхового законодательства, а также в случае уклонения субъекта страхового дела от получения предписания действие лицензии ограничивается или приостанавливается.

Приостановление действия лицензии субъекта страхового дела означает запрет на заключение договоров страхования, договоров перестрахования, договоров по оказанию услуг страхового брокера, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

В силу статьи 32.7 вышеназванного Закона действие лицензии после его приостановления может быть возобновлено, в случае устранения субъектом страхового дела выявленных нарушений в установленный срок и в полном объеме, что влечет восстановление права субъекта страхового дела на осуществление деятельности, на которую выдана лицензия, в полном объеме.

Таким образом, несмотря на приостановление действия лицензии страховая компания несет ответственность по ранее заключенным договорам, в связи с чем обязана произвести вам страховую выплату и возвращать деньги, в случае вашего заявления на досрочное расторжение!

www.dddkursk.ru/number/767/auto/000995/print/

Таким образов у Вас 2 варианта действий:

1) либо дождаться отзыва лицензии у компании и далее обратиться в РСА

2) либо обратиться за защитой своих прав в суд с иском к СК о расторжении договоров страхования. Но предварительно обратиться с письменной претензией, дабы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. В составлении претензий готов оказать помощь, а также можете обратиться к любому юристу проекта.

С уважением, Александр.


13 марта 2015, 19:51
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

А вообще являются ли данные полисы действительными? (05 марта заключены договора и в этот же день, т.е. 05 марта прказом ЦБ у Страховой Компани отозваны лицензии, а сроки действия договоров вообще с 06 марта)

13 марта 2015, 19:59

Ирина, повторяю, у компании не отозвана лицензия. Возможно еще возобновит свою деятельность, хотя по практике это редко бывает, невозможно расплатиться с долгами, не привлекая новые деньги...

вот список — северной казны там нет http://www.autoins.ru/ru/compensation/rejected_license_list.wbp

А вообще являются ли данные полисы действительными?

Ирина

да, являются, здесь имеет значение день подписания, а не срок дейсвия договора.

С уважением, Александр.

13 марта 2015, 20:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Можно ли расторгнуть договор страхования, и получить обратно денежные средства, при условии, что кредитный договор ещё действуют и по ним ведутся платежи?
Добрый день. Можно ли расторгнуть договор страхования, и получить обратно денежные средства, при условии, что кредитный договор ещё действуют и по ним ведутся платежи?
16 мая 2020, 15:04, вопрос №2773819, Дарья, г. Калининград
2 ответа
Страхование
Могу ли я потребовать расторгнуть договор страхования и возврат всей страховой премии, а не выкупной суммы?
Здравствуйте! Я - Светлана. Сбербанк-страхование потерял в своей базе мой страховой полис по страховании жизни с полным возвратом страх.премии сроком на 5 лет и мои ежемесячные платежи 2000руб., страх.премии за 4,5 года на общую сумму 102000 руб! В колл-центре мне назвали совсем другую программу и полис, заключенный на 1,5 года позже и никаких по нему платежей!!!! Я оформила в отделении Сбербанка (по рекомендации колл-центра страховой!)Обращение в страх.компанию с предоставлением копии полиса (оригинал у меня на руках!) и справку Сбербанка по автоплатежам, которыми я с банковской карты Сбербанка я ежемесячно перечисляла страх.премию. Ответ по обращению должны были дать 21.08.2019 , но по сегодняшний день я ответа не могу добиться! Перенесли срок ответа на 20.11.2019! Могу я потребовать расторгнуть договор страхования и потребовать возврата всей страховой премии, а не выкупной суммы, т.к. я считаю, что в такой ситуации никакой страховой защиты по факту у меня нет!?
28 октября 2019, 17:47, вопрос №2567273, Высоцкая Светлана Ивановна, г. Москва
1 ответ
Страхование
Могу ли я досрочно расторгнуть договор страхования и получить выплату, пропорциональную оставшемуся сроку кредита?
Здравствуйте! Брал автокредит на 3 года, расплатился досрочно(за 22 месяца). При выдаче кредита пришлось застраховать жизнь и здоровье(навязали добровольно-принудительно). Могу ли я досрочно расторгнуть договор страхования и получить назад часть премии страховой компании, пропорциональную оставшемуся сроку? Спасибо...
26 октября 2016, 13:03, вопрос №1420991, Иван, с. Хоринск
1 ответ
Страхование
Как расторгнуть договор страхования по кредиту при досрочном погашении кредита, если утерян договор?
Здравствуйте. В 2015 брал кредит сроком на 5 лет, в том же году досрочно его закрыл. Возможно ли теперь расторгнуть договор страхования и получить остаток средств уплаченных при оформлении страховки? И что делать если утерян договор страхования?
16 мая 2016, 19:48, вопрос №1254062, Алексей, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Как расторгнуть договор страхования и уменьшить основной долг по кредиту на размер страховой премии?
Здравствуйте. При покупке техники в магазине оформила кредит в сумму 43 т.р. от Альфа-Банка. Представитель банка указала на обязательное заключение договора страхования жизни. Сумма страховки за два года составит 9,5 т.р, которые были сразу включены в сумму основного долга. Уточнила на сайте банка, что страхование все-таки не является обязательным. Как расторгнуть договор страхования и уменьшить основной долг по кредиту на размер страховой премии? Платежей по кредиту еще не производила, срок действия договора составляет 14 дней от момента заключения.
16 июня 2013, 12:35, вопрос №101998, Елена Мкртумян, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015