8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое участие

здравствуйте. У меня такой вопрос.скажите пожалуйста я имею участок в собственности, могу ли я переоформить долевую собственность на гражданскую жену ?

13 марта 2015, 19:40, наиль, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиль!

Для того чтобы «переоформить» (такого понятия нет), Вам необходимо совершить сделку — куплю-продажу участка либо дарение в отношении девушки (как я понимаю, брак не зарегистрирован и участок получен именно Вами и соответственно не в период брака.
С уважением.

13 марта 2015, 20:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Гусейнов
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можете переоформить. Для этого необходимо будет совершить сделку по отчуждению земельного участка или его доли. В случае если понадобится помощь — обращайтесь.

14 марта 2015, 08:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Можно ли уступить право требования по договору долевого участия, если в отношении застройщика ведется процедура банкротства?
Добрый день! В 2018 году я приобрел квартиру путем заключения договора уступки права по договору долевого участия. Договор долевого участия допускал уступку требования с согласия застройщика. В декабре 2019 года решением арбитражного суда застройщик был признан несостоятельным (банкротом), в отношении застройщика была введена процедура конкурсного производства, был назначен конкурсный управляющий. В начале 2020 года я направил заявление о включении моего требования о передаче жилого помещения в реестр требований кредитора застройщика, однако, в связи с высокой загруженностью управляющего, а также в силу эпидемиологической обстановки, мое требование до сих пор не было включено в реестр (или было включено, но уведомление до сих пор не дошло). Я нашёл покупателя на свою квартиру. Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я уступить свое право требования по договору долевого участия при застройщике банкроте? Также, уточните, пожалуйста: 1) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия до включения меня в реестр требований кредиторов? 2) Могу ли я уступить требования по договору долевого участия после включения меня в реестр требований кредиторов?
02 июня 2020, 16:22, вопрос №2790446, Олег Петрович Мурзаев, г. Санкт-Петербург
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?
В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже: Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные) всех вместе и каждого по отдельности, быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли- продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
11 ноября 2019, 09:36, вопрос №2583499, Александр, г. Санкт-Петербург
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обременение по договору долевого участия в строительстве
По решению суда ЮЛ получило права застройщика на объект незавершенного строительства ( многоквартирный жилой дом) . Первоначальный застройщик признан банкротом. При приеме объекта на основании решения суда новый застройщик принял обязательства перед Дольшиками в соответствии с реестром требований кредиторов на 17 квартир . При запросе в ЕГРН выяснилось существование записей об обременении при регистрации ДОговоров долевого участия в строительстве на 22 квартиры . То есть на 5 квартир существуют договоры долевого участия , прошедшие государственную регистрацию, но не заявившие свои права дольщиков в процесс о банкротстве. Соответственно не включены в реестр требований , с которыми Застройщик приобретал права. Вопрос: каким образом снимается обременение , наложенное при регистрации договора долевого участия , по договорам долевого участия в строительстве не попавшим в реестр требований ? На основании решения суда о передаче объекта ? На основании решения суда о признании первого застройщика банкротом ?
19 апреля 2018, 11:02, вопрос №1972248, Наталья, г. Екатеринбург
5 ответов
3000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Долевое участие в квартире под ипотекой
Добрый день. Есть несколько вопросов относительно ипотеки: Я и моя девушка хотим взять ипотеку на квартиру (вторичный рынок). Мы не состоим в браке. На текущем месте работы я работаю 6 месяцев). Следовательно созаемщиком я выступить не смогу. Первоначальный взнос мы хотим сделать совместно. Как только я накоплю достаточно средств (~ 1.5 года) - погасим ипотеку полностью. Эти 1.5 года девушка будет самостоятельно вносить ежемесячные платежи. Вопросы: 1. Как оформить первоначальный взнос, так чтобы потом это можно было учесть в договоре долевого участия на квартиру ? 2. Как оформить досрочное погашение ипотеки, чтобы при этом сумма денег, внесенная мной, также учитывалась в договоре долевого участия ? 3. Будет ли при оформлении долевого участия взиматься налог ? (т.к фактически мне продают долю от квартиры) 4. В какой момент оформлять договор долевого участия (т.к квартира будет находится по закладной "у банка") ?
25 марта 2018, 10:54, вопрос №1945893, Никита, г. Москва
10 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Регистрация договоров долевого участия
Органами Росреестра приостановлена регистрация договоров долевого участия в строительстве жилья, в связи с изменением правового статуса земельного участка на котором ведется строительство жилого комплекса. По мнению работников Росреестра после ввода в эксплуатацию одного из домов жилого комплекса и регистрации прав собственности на квартиры жильцами этого дома, в собственность жильцов этого дома в силу закона перешел весь земельный участок жилого комплекса, а не только часть находящаяся под строением и в связи с этим застройщик потерял права аренды на землю. Так как застройщик потерял права на земельный участок, по мнению работников Росреестра застройщик не может регистрировать договора долевого участия в других домах жилого комплекса ввиду отсутствия предмета залога, необходимого при регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья. Считаю позиция работников Росреестра абсурдна. Их действия обжалованы в вышестоящую инстанцию (текст жалобы прилагается). Прошу помочь разобраться в ситуации: 1) Дать оценку насколько верным является правое обоснование позиции Застройщика изложенное в жалобе. 2) Проконсультировать, какие действия необходимо предпринять Застройщику для устранения препятствия в регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья (в домах жилого комплекса находящихся в стадии строительства) С уважением, Пирбудагов Р.М.
18 июля 2015, 08:50, вопрос №910095, Руслан Пирбудагов, г. Махачкала
8 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015