Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли рассчитывать на условно?

Здравствуйте, по своей дурости по просьбе знакомого передал не знкомому человеку 5 свертков с гашишом (общей массой 4.4грамма) При передаче был задержан органами полиции "контрольная закупка" . Скоро будет суд, по статье 228.1ч3 п "а ,б" и 30 ч.3.

можно ли рассчитывать на уловно?

(ранее судим не был)

13 Марта 2015, 22:17, вопрос №761369 Владислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый. Вопрос, вы в первый раз передавали и что сообщили по-поводу своего знакомого?

    13 Марта 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Условное осуждение может применяться, если осуждённому назначено
    наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе,
    содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок
    до 8 лет. 

    В основном условное осуждение применяется при назначении наказания в виде лишения свободы. Как правило, условное осуждение не назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления (Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение
    которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом, не
    превышает десяти лет лишения свободы.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за
    совершение которых Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде
    лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание — ст.15 УК РФ). При установлении срока наказания свыше 5 лет условное осуждение на практике применяется крайне редко. По «вашей» статье: лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в
    размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
    иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Выводы очевидны.

    13 Марта 2015, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Зависит от того, что Вы говорили на предварительном следствии и как все оформлено в деле. Из того, что указано в вопросе, следует, что эту статью можно переквалифицировать. Есть такой опыт, но в Вашем случае необходимо знакомиться с делом. Возможно уже поздно. Условный возможно получить.

    14 Марта 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.