Реест требований кредиторов

Здравствуйте !!)) У нас сейчас компания банкротится , у этой компании есть дочерняя компания , и между ними заключен договор поручительства, дочерняя компания тоже банкрот , и ей банк предъявил требования на 76млн , так же как и к нашей( т.к она является поручителем) , у дочерней компании банк забрал имущество на 44млн, и в итоге с дочерней компании списали требования на 44млн , есть ли закон который подтверждает , что и с нашей компании тоже должны списать 44 млн? .

, Яна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.
Дочерняя компания, если я правильно поняла, является поручителем. Она вправе предъявить требование о взыскании 44 млн. (но не банк, банк вправе предъявить требование о 76 — 44 = 32 млн.) в соответствии со следующей статьей Гражданского кодекса РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

 Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

С уважением.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет , поручителем является основная компания .

В таком случае Должник исполнил долг, за который как раз поручителем является основная компания. И таким образом указанные 44 млн с основной компании не вправе взыскивать.

Мария Шуплецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вероятно у Вас в договоре поручительства было предусмотрено, что ответственность перед банком у ваших компаний общая. Это означает, что банк будет требовать возврат 76 млн с двух компаний. Соответственно ваши обе компании остались должны только 32 млн. Однако совершенно непонятно, что вы имеете ввиду под «банкротством»?

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Идет конкурсное производство

Тогда нужно разбираться с тем, когда, как и на каком основании банк забрал себе что-то в процессе банкротства. Для этого нужно смотреть документы)