Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление квартиры

Здравствуйте. Мама умерла в 2011 году в связи с финансами и другими проблемами я в течении 6 месяцев не переоформил на себя квартиру, нас прописано двое то есть я сын и отчим.Я так понимаю наследник.Могу ли я сейчас её оформить.

13 Марта 2015, 22:03, вопрос №761356 евгений, г. Ангарск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей Валерьевич
    Юрист
    Общаться в чате

      С паспортом и свидетельством о смерти Вашей матери Вам необходимо обратиться по месту открытия наследства для оформления наследственных прав.

        В суд, скорее всего, за восстановлением пропущенных сроков Вам обращаться не надо будет, так как Вы написали, что прописаны в этой квартире.

    13 Марта 2015, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте! 

    Пропуск срока для унаследования не лишает права принять эти права, поэтому переживать в таком случае не стоит.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 
    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 

    Идите в суд. Для начала необходимо получить письменный отказ нотариуса от оформления и выдачи свидетельства. По закону установлена возможность продления срока для получения имущества, а значит, еще не все потеряно. Для этого необходимо обращаться в суд. В судебном разбирательстве суд обязательно устанавливает, почему человек не вступил в права наследства в течение установленного срока.

    Если же вы живете в наследуемом имуществе, еще один вариант вступить в наследство в течение более долгого срока, нежели установленный законом. Для этого получателю нужно подать в суд заявление о фактическом принятии имущества. Суду необходимо будет предоставить доказательства того, что он совершил действия по факту наследования. От наличия таких доказательств будет зависеть выигрыш дела. Это могут быть документы об уплате налогов, оплаченные коммунальные квитанции, если наследник, например, проживает в квартире умершего, а также чеки о покупке каких-либо стройматериалов для ремонта или же показания близких соседей, договор о найме рабочей бригады. Еще главным условием является подача искового заявления в суд в течение 6 месяцев после того, как отпали причины пропуска. 

    Удачи!

    13 Марта 2015, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.