8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наказание для воспитателя

Здравствуйте! У меня такой вопрос: воспитательница тащила волоком ребенка,закрыв рот рукой,при этом говоря:"Заткнись дебил,дети спят",при этом покарябала щеку,муж все видел.Какое наказание грозит воспитателю?

13 марта 2015, 18:43, Светлана, г. Саратов
Игорь Кашулин
Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 336 ТК РФ. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2)
применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с
физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося,
воспитанника
;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

13 марта 2015, 19:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Мой коллега хотел сказать, что Вы имеете право обратиться к директору детского сада с письменной жалобой на действия воспитателя. Директор имеет право применить меры дисциплинарного взыскания к воспитателю, вплоть до увольнения.

13 марта 2015, 21:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Помогите пожалуйста понять, что я могу сделать, чтобы как-то повлиять на воспитателя?
Доброго времени суток! Нуждаюсь в вашей консультации. Сложилась сложная ситуация с воспитателем и заведующей детского сада. В связи со сложившейся ситуацией в стране и мире, мы вынуждены водить ребенка в дежурную группу, так как остальные группы не работают. Фактически группу посещают до 20 детей ежедневно. Но заявления, родителей на посещение сада в период самоизоляции были написаны в количестве 33шт. Я и мой супруг работаем на непрерывном производстве и вынуждены посещать работу не смотря на все обстоятельства. Большую часть времени самоизоляции мой супруг был в отпуске и мы не нуждались в садике. По окончанию отпуска нам пришлось обратиться в сад. Воспитатель дежурной группы с большим недовольствием приняла ребенка, аргументируя, что сад посещают 33 человека и у нее огромная нагрузка, хотя как выяснилось позже, после звонка в администрацию, группу ежедневно посещают не больше 20 человек. Воспитатель, с которым мы раньше не были знакомы, с первых дней знакомства стала лгать нам. Для меня это не очень хороший показатель адекватности взрослого человека. Мы работаем на опасном производстве, и должны полноценно отдыхать перед работой, иначе возникает риск возникновения несчастных случаев, все это прописано в наших должностных обязанностях. Сегодня сложилась следующая ситуация. Утром к 8 часам утра супруг отвел ребенка в сад и вернулся домой (график работы сменный, сегодня он ушёл в ночную смену). Во время дневной прогулки у нашего ребенка возник конфликт с другим ребенком, в следствие чего наш ребенок ударил другого. Вместо того, чтобы воспитателю поговорить с ребёнком и объяснить как нужно себя вести, она отправила его одного на веранду и не разрешала выходить оттуда. Нашему ребёнку как и любому другому хочется играть и гулять на улице, из-за наказания, заключавшегося в ограничении свободы его передвижения, ребенок был расстроен и начал плакать. Наш дом находится очень близко к саду и окна с балконом смотрят прямо на участок дежурной группы. Мой супруг услышав плач ребенка вышел на балкон, чтобы посмотреть, что случилось. Плач ребенка сопровождался криками "простите меня пожалуйста". В течение некоторого времени всё это продолжалось. Ситуация дошла до того, что у ребенка случилась истерика, это было понятно по явно услышанным всхлипам и крикам. Даже не смотря на эту истерику ребенок продолжал выкрикивать слова "простите меня пожалуйста" до хрипоты в голосе. Наблюдая всю эту картину, супруг позвонил мне с вопросом, что делать? Я попросила его пойти и забрать ребенка из садика. Потратив две минуты на сборы он поспешил на участок, где гуляла группа. Подходя к веранде, супруг обратил внимание на то, что воспитатель умышленно никак не реагирует на происходящее. Первое, что сделал супруг, он подошёл к ребенку и пытался выяснить причины плача. По его словам, с ребенком случилась сильная истерика, его трясло и он покрылся красными пятнами, а так же не не мог внятно говорить. Увидев всё это, он задал вопрос воспитателю "почему она доводит ребенка до такого состояния?" В ответ на его вопрос посыпались обвинения в адрес нашего ребенка. Воспитателем было сказано, что ребёнок постоянно бьёт других детей и обзывает. В сказанном я очень сильно сомневаюсь. У меня есть постоянные примеры с наших прогулок, во время которых наш ребёнок делает замечания другим детям о произношении плохих слов и оскорблений. После утверждения воспитателем о том, что наш ребёнок постоянно бьёт других, у меня возникает вопрос, почему она за всё время не говорила нам об этом. Считаю обвинения высказанные воспитателем, клеветой. Меня возмущает решение воспитателя о таком методе воспитания! Я как мать, никогда не позволяю ребенку доходить до подобных истерик, более того, даже не припомню случаев, чтобы на теле возникали красные пятна от сильного плача. Любые попытки поговорить с воспитателем были неудачными. Она ничего не хочет слышать, более того, даже не даёт возможности сказать что-либо. Эмоции воспитателя сопровождались криками и отказами от разговоров с супругом. На шум, из сада вышла заведующая и стала обвинять супруга в том, что он напугал детей. Супруг решил объяснить ситуацию заведующей, но та в свою очередь постоянно перебивала и не позволяла высказаться. В дальнейшем заведующая решила отвести в сторону ребенка и поговорить с ним наедине. Она задала ребенку, который не успел еще успокоиться, вопрос "бьёт ли его папа?" Ребенок ответил "да", но пояснил, что это происходит во время борьбы в игральной форме. Считаю абсолютно нормальным такие отношения и игры между отцом и ребёнком (ребенку почти 6 лет), которые не причиняют вреда здоровью и тем более не оставляют следы в виде синяков. После услышанного, заведующая с довольным видом и улыбкой на лице, сказала супругу, что ребенок рассказал ей об избиениях. Супруг был очень шокирован услышанным. Заведующая в свою очередь запретила ребенку рассказывать отцу об их разговоре, более того в строгой форме сказала супругу, что бы и он ничего не спрашивал у ребенка. Такое поведение заведующей мне показалось очень странным! Так же хочу добавить, что мы живём в этом доме с 2015 года, и на протяжении 5 лет меня очень удивляло поведение воспитателя. Она всегда во время прогулок с детьми очень сильно кричит на них и ругает. Это происходит на столько громко, что слышно даже при закрытых окнах. Рядом с участком этого воспитателя находятся еще три участка, на которых всегда гуляют группы (исключая период самоизоляции), но ни один воспитатель не позволяет себе так себя вести и кричать на детей. Я возмущена подобным поведением воспитателя и считаю его неприемлимым для работы с детьми. Мною было принято решение писать жалобу. Но прежде, чем это делать, я решила поговорить сама с воспитателем по телефону, что бы выяснить все обстоятельства, для меня было важно услышать мнение воспитателя с 20 летним стажем работы. Дозвонившись до воспитателя, я вежливо попросила уделить мне 5 минут и рассказать о сегодняшней ситуации. Она согласилась и вместо того, что бы рассказать о том, почему у ребенка была истерика, стала клеветать на супруга о его не достойным поведении. Поняв, что ответа на вопрос я не дождусь, я сказала воспитателю, что неоднократно слышала из дома как она кричит на детей и что её поведение не является корректным как по отношению как к детям, так и к моему супругу в сегодняшней ситуации. Моё замечание её видимо обидело и дальнейшего диалога не состоялось. Я услышала в телефоне какие-то невнятные эмоции, возможности что-то спросить или сказать она не давала, в конечном итоге она положила трубку. Помогите пожалуйста понять, что я могу сделать, чтобы как-то повлиять на воспитателя? Буду очень вам благодарна!
15 мая 2020, 18:09, вопрос №2773109, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как подать жалобу, если воспитатель оставил ребенка одного без присмотра?
Родительница написала заявление о наказании воспитателя за то, что отправила одного ребёнка в туалет с игровой площадки ДОУ т.е. оставил его одного без присмотра.но это было летом а заявление написано сейчас...Как быть заведующей
20 октября 2019, 17:10, вопрос №2556886, татьяна, г. Саратов
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Мама "гулящего" ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада, что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни
В нашей группе детского сада произошла ситуация,когда незаслуженно обвиняют воспитателя .Бабушка одного воспитанника привела ребёнка в сад, она долго находилась в раздевалке с ребёнком, ребёнок заходил и выходил из группы на разговоры с бабушкой .В очередной раз ребёнок вышел к бабушке,они разговаривали( было видно через стеклянную дверь в группу) прошло максимум 5 минут,как воспитатель вышла в раздевалку , чтобы узнать,будет ли бабушка уже заводить ребёнка . Но вместо этого ребёнок стоял у шкафчика и плакал , бабушки не было. Как выяснилось потом , к этому шкафчику ребёнка привела Бабушка другого воспитанника , сказав, что он стоял на лестнице за пределами раздевалки .После чего ребёнок был заведён воспитателем в группу и продолжил игровую деятельность . Но передачи ребёнка воспитателю не было . Мама «гулящего» ребёнка написала жалобу на воспитателя в Управление по образованию и заведующей детского сада , что якобы ее ребёнок был без присмотра и была угроза его жизни . Воспитатель написала объяснительную . В этот же день заведующая вынесла письменный дисциплинарный выговор и денежное взыскание с воспитателя . Днём позже был издан приказ заведующей о переводе воспитателя в другую группу , заведующая сослалась , что этот приказ из министерства , но позже выяснялось , что это ее личный приказ . Остальные родители все без исключения написали ей жалобу , что против перевода воспитателя , на что заведующая ответила , что ей нужно решить было конфликт с мамой этого ребёнка ( Мама с большими связями в управлении образования). По сути никакого преступления не было , факта передачи ребёнка тоже не было, а воспитатель поучил три наказания. Хотим родителями группы подавать коллективный иск о неправомерных действиях заведующей , чтобы с воспитателя были сняты все выговоры, воспитатель остался в нашей группе , чтобы последовал выговор заведующей , что она не разобралась в ситуации , не провела расследование и что прикрывала свои решения решениями управления по образованию .
22 мая 2019, 19:53, вопрос №2367511, Александра, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Как не дать уйти от наказания воспитателю дет сада?
Добрый день! Воспитательницу в детском саду уличили в побоях детей. Может ли она уйти от наказания? Или ей все же дадут реальный срок? Она наносила трехлетним детям побои, связывала и заклеивала им рты.
28 января 2019, 09:35, вопрос №2239673, Мария, г. Москва
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Все
Офицер-воспитатель морально издевается над кадетом. Что делать? Как доказать?
Здравствуйте! ребенок учится в кадетском училище. Ему 12 лет. Офицер-воспитатель каждый день заставляет его писать письмо о самостоятельном увольнении мотивируя это так: "у меня 19 нормальных пацанов и я не хочу тут терять свое место из-за одного идиота". Дети относятся к сыну так как и взрослые - никто не дружит второй год, и встречают его с каждой увольнительной словами - тебя еще не отчилисли? а мы думали отчислии" и другими издевательствами. Сначала сын терпел и не жаловался. Но его каждый день доводят -кто-то ни одного не получает замечания, а ему 40-50 в день за то, что другим не замечают. К вечеру он просто уже измотан. Если драка - то наш всегда виноват. Хотя вообще мог и присутсвовать -но показывают на него и детям верят. Последний пример - наш сын сидел в классе и читал книгу. Его одноклассник положил игрушку на окно и пошел в коридор. Наш сын видел, что весь класс беспрепятсвенно играл этой игрушкой. И взял ее тоже. На него налетели пятеро одноклассников, повалили на пол, заломили голову, и он укусил одного из нападавших. Тот помчался жаловаться и показывать укушенный палец. В итоге -нам приказ и выговор. В приказе не отражена объяективная суть - сказано только, что наш "причинил вред здоровью". Мама мальчика потребовала наказания. ее просьбу удовлетворили. Я тоже потребовала разбирательства - на что мне сказали - ваш ребенок не может находится среди нормальных детей и должен быть отчислен. И ему это говорят каждый день - у тебя уже есть один приказ, еще один подстроить легко и ты вылетишь как пуля. сын все терпит. И уже ни с кем не играет - каждая игра -провокация. Ни у кого ничего не спрашивает - на него тут же жалуются по любому поводу - взял карандаш без спроса, не вышел указанию старшины из строя ( а на каком основании??) не так стоял, не там сидел, и так далее...При этом я присутствовала иной раз при том, что дети, даже не стесняясь чужого взрослого человека, по инерции уже ему кидали - эй ты, придурок , отойди, ты достал (хотя он никого не трогает, уже не лезет ни к кому)и прочее...ПРи этом я своими ушами слышала, как они выражаются матом, но никому замечаний воспитатель не сделал, хотя был рядом и тоже слышал. А недавно моего сына снова начали задевать в присутствии воспитателей, молчаливо наблюдающих - как дело обернется? - подерется наш -и вот тебе приказ- или нет? Мой сын удержался, не двинул никому. Но послал тоже матом - и тут же воспитатель собрал вокруг свидетелей и показал пальцем на моего сына и сказал - вот негодяй, вор, врун, недостойный носить форму... Для моего сына огромное значение имеет все, что связано с военной службой - мы с супругом военные, семья большая, дедушки тоже военные, все дружат и дома мальчик , конечно, самый любимый,. он шел в училище осознанно и мотивированно. Почти единственный из всего класса хотел быть военным, командиром. Увлекается военным делом. Любит читать, учится хорошо, с удовольствием и гордостью носит форму - мы всей семьей ходим на военные праздники по форме... А сейчас его достоинство просто втаптывают в грязь. Какие командирские навыки он приобрет? гнобить других? изворачиваться, чтобы ни выполнять приказ, чтобы избежать наказания? Муж пытался говорить с воспитателем о том, что его педагогические приемы - сомнительны. Но воспитатель решил , что муж "давит погонами" -хотя этого и в помине не было, муж воспитанный человек, никогда не повышает голоса и всегда уважительно относится ко всем окружащим, не взирая на разницу в возрасте и званиях. Но муж ушел в длительную командировку. И началось - "такие сынки как, прячутся за папаш...таким как ты не место здесь...и так далее". хОТЯ СЫН НИКОГДА не прыкрывался именем папы, ему вообще запрещено говорить -кто родители, чем занимаются и где. Я пыталась "помогать воспитателям", пыталась с ними "дружить", "понимать их" и так далее...потому что почти каждый день мне звонили и закатывали истерики - приезжайте, разбирайтесь, делайте уроки, воспитывайте...ребенок иной раз весь в слезах, то за дверью, то в туалете в истерике, то еще что-то...я его таким дома никогда не видела...Как-то в присутствии всех детей воспитатель несколько раз презрительно обозвал его"сынок", "отщепенец" и так далее. Сейчас воспитатель собирает на него досье -записывает каждый его шаг, призывает свидетелей по любому поводу, при этом постоянно провоцирует его и фиксирует все . С ребенокм воюют по-взрослому. А у него нет права даже защититься. Мальчики пишут объяснительные под его диктовку - кто первый пожаловался тот и прав. нас не допускает, мотивируя это тем, что сын наказан и не имеет выхода. телефон с камерой отобран. Доказательств - мало. Я только по состоянию ребенка раз в неделю могу судить - как ему тяжело морально. Он сломлен психологически. Воспитатель -бывший военный психолог. Использует свои знания, чтобы не помогать парню, а морально его задавить его как в худшие времена годковщины. Что делать? какие меры предпринять, чтобы это пресечь? Воспитатель заявляет - ваш сын косячит вот и приезжайте, отрабатывайте - то помыть что-то, то покрасить-отремонтировать-постирать и так далее...РЕбенок каждый день ждет отчисления , говорит -зачем стараться учиться хорошо, все равно выгонят? Как найти управу на такого воспитателя? Говорили с начальниками училища - в ответ - это ваш ребенок такой и сякой, трудный, портит нам нервы, а нам семьи кормить и так далее...а воспитатель всегда прав. Но это учебное заведение для детей, а не для воспитателей. Помогите разобраться и выработать меры для пресечения такого отношения, чтобы парень нормально учился и дальше и осуществил свою мечту. спасибо.
06 апреля 2016, 20:49, вопрос №1210979, Анна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 13.03.2015