8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство,продажа квартиры

Добрый день

Скажите пожалуйста ,можно продать квартиру без согласии одного наследника,их 4-ого,один не согласень,и при каких условиях они могут продать квартиру без согласия одного наследника?

13 марта 2015, 18:24, Наира, г. Армавир
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Каждый из наследников имеет право продать только свою долю. Заставить наследника, который не хочет продать свою долю нельзя.

13 марта 2015, 18:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Моя защищённость в договоре от Альфабанка и покупателя моей квартиры
Добрый день. Сегодня получил договор ДКП на приобретение квартиры по ипотеке от Альфабанке Можете подтвердить мою защищённость (я хозяин квартиры, продавец, получатель денег от покупателя) и пункты, которые разумно уточнить (например, пункт 17) и способ уточнения (варианты, которые защищают меня и при этом принимаются банком). Договор представлен ниже ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ Город Москва .03.2021г. Мы, ФИО…, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, Гр. ФИО…, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил в собственность квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, город Домодедово, микрорайон Южный, улица Южнодомодедовская, … (далее – «КВАРТИРА»). 2. КВАРТИРА расположена на 3 (третьем) этаже, состоит из 2 (двух) жилых комнат, имеет общую площадь… кв. м., жилую площадь… кв. м. Кадастровый номер: …. 3. КВАРТИРА принадлежит ПРОДАВЦУ на праве собственности на основании ..., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области сделана запись регистрации от 11.02.2019 года за номером №…, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от 13.02.2019 года. 4. КВАРТИРА продается по согласованной сторонами цене в размере … рублей РФ. 5. КВАРТИРА приобретается ПОКУПАТЕЛЕМ у ПРОДАВЦА за счет собственных средств в размере -… рублей РФ и с использованием кредитных средств в размере … рублей РФ, предоставленных ПОКУПАТЕЛЮ по Кредитному договору № — от — 2021 года для приобретения КВАРТИРЫ за сумму в размере … рублей РФ, заключенному в городе Москва между ПОКУПАТЕЛЕМ и Акционерным обществом «....-БАНК»...., являющийся кредитной организацией по законодательству Российской Федерации, лицензия Банка России на осуществление банковских операций №… от ..., далее – БАНК. На момент подписания настоящего Договора указанные кредитные средства получены ПОКУПАТЕЛЕМ полностью. Срок кредита ___________. За полученный кредит ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает БАНКУ проценты из расчета годовой процентной ставки в размере _________% (__________процентов) годовых. 6. АККРЕДИТИВ Стороны пришли к соглашению, что сумма, указанная в п. 4. настоящего Договора, оплачивается ПОКУПАТЕЛЕМ посредством открытия в Банке в течение 1 (Одного) рабочего дня с даты заключения настоящего Договора безотзывного, безакцептного, покрытого аккредитива на имя ПРОДАВЦА на следующих условиях: Банк-эмитент: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «...-БАНК» (Банк); Исполняющий банк: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «...-БАНК» (Банк); Сумма Аккредитива: … Срок, на который открывается Аккредитив: 90 (Девяносто) календарных дней; Период предоставления документов для раскрытия (исполнения) Аккредитива: 90 (Девяносто) календарных дней считая от даты зачисления денежных средств на Аккредитив; Плательщик денежных средств по Аккредитиву:…; Получатель денежных средств по Аккредитиву: …; Назначение платежа: перечисление денежных средств по Договору купли-продажи квартиры от __.03.2021 г., Получатель: … Банк и банковские реквизиты Получателя средств: Получатель: …, р/с …; Наименование товара (работ, услуг): Квартира, расположенная по адресу: Московская область, город Домодедово…; Валюта Аккредитива: Российский рубль; Условие платежа: без акцепта; Перечень и характеристики документов, предоставляемых Получателем денежных средств (Продавцом) для раскрытия (исполнения) Аккредитива и осуществления платежа по нему: — оригинала или нотариально заверенной копии настоящего Договора с отметками регистрирующего органа о государственной регистрации права собственности Покупателя и ипотеки в силу закона в пользу Банка. — оригинала или нотариально заверенной копии Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей регистрацию права залога (ипотеки) в пользу Банка. — копию расписки, органа, осуществляющего государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, подтверждающей предоставление закладной в указанный орган. 7. На основании статьи 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» с момента государственной регистрации ипотеки в силу закона на КВАРТИРУ к ПОКУПАТЕЛЮ, КВАРТИРА считается находящейся в залоге у БАНКА, права которого удостоверяются закладной. 8. ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ данного залога является БАНК, предоставивший ПОКУПАТЕЛЮ ипотечный кредит на покупку КВАРТИРЫ, а ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ соответственно — ПОКУПАТЕЛЬ. 9. КВАРТИРА, приобретаемая ПОКУПАТЕЛЕМ по настоящему Договору, может быть отчуждена ПОКУПАТЕЛЕМ путем продажи, дарения, обмена, внесения в качестве вклада в имущество имущественного товарищества, либо паевого взноса в имущество производственного кооператива, либо иным способом лишь с согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (БАНКА). 10. ПОКУПАТЕЛЬ вправе сдавать заложенное имущество в аренду, наем, передавать его во временное безвозмездное пользование, иным образом распоряжаться заложенной КВАРТИРОЙ только с согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ (БАНКА). 11. На цели оплаты стоимости КВАРТИРЫ, осуществления капитального ремонта и иных неотделимых улучшений КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ не используются целевые кредитные или заемные средства иных кредитных организаций либо юридических лиц, за исключением кредитных средств, предоставленных БАНКОМ. 12. Оплата КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ производится в течение 3 (трех) рабочих дней с момента государственной регистрации права собственности на КВАРТИРУ по настоящему Договору, а также государственной регистрации ипотеки КВАРТИРЫ в силу закона в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, путем уплаты ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ суммы в размере… рублей РФ. 13. Стороны договорились о том, что в соответствии с п.5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации право залога у ПРОДАВЦА на указанную КВАРТИРУ не возникает. 14. Полный и окончательный расчет за КВАРТИРУ оформляется распиской ПРОДАВЦА, подтверждающей получение ПРОДАВЦОМ денежных средств в соответствии с условиями настоящего Договора. 15. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что до заключения настоящего Договора вышеуказанная КВАРТИРА никому не продана, не подарена, не заложена, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ, не имеется, третьих лиц, обладающих в соответствии с действующим законодательством РФ правом пользования указанной КВАРТИРОЙ, не имеется. 16. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой. 17. В случае расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ признанием незаключенной сделкой/ недействительностью Договора ПОКУПАТЕЛЬ поручает ПРОДАВЦУ в течение 20 (Двадцати) рабочих дней со дня расторжения/ прекращения (по любым основаниям, кроме надлежащего исполнения)/ вступления в силу решения суда о признании незаключенной/ недействительной сделкой Договора перечислить денежные средства в размере, полученном ПРОДАВЦОМ от ПОКУПАТЕЛЯ в оплату цены КВАРТИРЫ по Договору, в порядке ст. 313 Гражданского кодекса Российской Федерации на текущий счет заемщика по Кредитному договору № (указывается счет обслуживания кредита, открытый в БАНКЕ): с обязательным уведомлением БАНКА о возврате средств не менее чем за 5 (Пять) рабочих дней до даты их перечисления. 18. Право собственности на КВАРТИРУ переходит от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом ПОКУПАТЕЛЬ становится собственником КВАРТИРЫ и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт КВАРТИРЫ, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома и придомовой территории. 19. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче КВАРТИРЫ стороны составляют в обязательном порядке передаточный акт. 20. По соглашению сторон настоящего Договора ПРОДАВЕЦ обязуется передать указанную КВАРТИРУ в пригодном для проживания состоянии, свободную от прав и претензий третьих лиц, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, абонентской плате за пользование телефонным номером, за междугородние и международные переговоры. 21. Руководствуясь ст. 211 «Риск случайной гибели имущества» Гражданского кодекса Российской Федерации стороны пришли к соглашению, что риск случайной гибели или случайного повреждения КВАРТИРЫ до подписания передаточного акта указанной КВАРТИРЫ несет ПРОДАВЕЦ. 22. На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает. Третьих лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ в соответствии с действующим законодательством РФ, нет. По соглашению сторон настоящего Договора ПРОДАВЕЦ обязуется освободить указанную КВАРТИРУ и передать её ПОКУПАТЕЛЮ в течение 7 (семи) дней, считая с даты государственной регистрации перехода права собственности от ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ по настоящему Договору в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. 23. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на приобретение КВАРТИРЫ не использовались средства материнского капитала, КВАРТИРА не была заложена по кредиту, который возвращался с привлечением средств материнского капитала, а также не имеется неисполненных обязательств в соответствии с законом по выделению долей в КВАРТИРЕ всем членам семьи, включая несовершеннолетних детей. 24. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что на момент приобретения и оплаты КВАРТИРЫ в браке не состоял и не имеет супруги, которая бы имела право на общее имущество супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации. 25. ПРОДАВЕЦ гарантирует, что отсутствуют лица, имеющие имущественные или финансовые претензии по поводу приобретения продавцом права собственности на КВАРТИРУ, отсутствуют лица, которым принадлежат права на КВАРТИРУ согласно закону или завещанию умершего бывшего собственника, в том числе лиц, обладающих правом обязательной доли в КВАРТИРЕ, КВАРТИРА не находится в споре, и приобреталась ПРОДАВЦОМ как добросовестным приобретателем. 26. Стороны заверяют что не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь их банкротство как физического лица, им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании их банкротом, в отношении Сторон не начата процедура банкротства, и они не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом. 27. Стороны договорились, что все гарантии и заверения, данные сторонами друг другу в настоящем договоре, являются достоверными и имеют значение для заключения настоящего договора. В соответствии с п.1 ст. 431.2 ГК РФ, сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений. 28. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь-то в устной или письменной форме, до заключения настоящего Договора. 29. Содержание и последствия настоящего Договора, права и обязанности его сторон, порядок его заключения, изменения и расторжения, а также содержание статей 131 «Государственная регистрация недвижимости», 161 «Сделки, совершаемые в простой письменной форме», 162 «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки», 167 «Общие положения о последствиях недействительности сделки», 181 «Сроки исковой давности по недействительным сделкам», 209 «Содержание права собственности», 213 «Право собственности граждан и юридических лиц», 223 «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору», 256 «Общая собственность супругов», 288 «Собственность на жилое помещение», 290 «Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме», 292 «Права членов семьи собственников жилого помещения», 420 «Понятие договора», 421 «Свобода договора», 450 «Основания изменения и расторжения договора», 460 «Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц», 461 «Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя», 549 «Договор продажи недвижимости», 550 «Форма договора продажи недвижимости», 551 «Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость», 554 «Определение предмета в договоре продажи недвижимости», 555 «Цена в договоре продажи недвижимости», 556 «Передача недвижимости», 557 «Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества», 558 «Особенности продажи жилых помещений» Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 34 «Совместная собственность супругов», 35 «Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов» Семейного кодекса Российской Федерации, а также положения статей 17 «Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением», 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения», 31 «Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении», 35 «Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением», 36 «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме», 37 «Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме», 38 «Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме», 39 «Содержание общего имущества в многоквартирном доме» Жилищного Кодекса РФ, статей 75 «Ипотека квартир в многоквартирном жилом доме», 77 «Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации» и 78 «Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру» Закона Российской Федерации «Об ипотеке (залоге недвижимости)» сторонам настоящего Договора известны и понятны. 30. Во всем остальном, что прямо не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 31. Расходы по заключению настоящего Договора оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ. 32. Настоящий Договор составлен в 3 (Трёх) подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых передается в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, один экземпляр для ПРОДАВЦА и один экземпляр для ПОКУПАТЕЛЯ. 33. Переход права собственности и ипотека в силу закона, удостоверяемая закладной, подлежат государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________________________ ПОКУПАТЕЛЬ_____________________________________________________________________________________ ПЕРЕДАТОЧНЫЙ АКТ Город ---------. — две тысячи девятнадцатого года Мы, ФИО, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, гр. ФИО, именуемая в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, в соответствии со ст.556 Гражданского кодекса Российской Федерации и во исполнение п. 18 Договора купли-продажи квартиры от «-----» марта 2021 года, подписанного нами в простой письменной форме в городе Москва (далее – «Договор»), составили настоящий передаточный акт о нижеследующем: 1. ПРОДАВЕЦ передал ПОКУПАТЕЛЮ двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: Московская область, город Домодедово… (далее – «Квартира»). По настоящему акту передается Квартира в состоянии, пригодном для использования её в соответствии с условиями заключенного Договора и с её назначением для проживания, укомплектованная исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененная задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, свободная от прав и претензий третьих лиц. ПРОДАВЦОМ переданы ПОКУПАТЕЛЮ полный комплект ключей от Квартиры и все имеющиеся у него расчетные документы по оплате коммунальных услуг за вышеуказанную Квартиру без задолженностей по всем видам коммунальных платежей; при этом ПРОДАВЦОМ переданы все вещи и документы, относящиеся к передаваемой Квартире, которые имеются у него на день подписания настоящего Акта, и необходимы для надлежащего использования ПОКУПАТЕЛЮ передаваемой по настоящему Акту Квартиры, ПРОДАВЕЦ также сообщает, что никакие документы, подтверждающие его обязательства перед третьими лицами в отношении проданной по вышеназванному Договору Квартиры или отдельных её долей от имени ПРОДАВЦА не подписывались; имущества, принадлежащего ПРОДАВЦУ или другим лицам в передаваемой по настоящему Акту Квартире нет, ПРОДАВЦУ также ничего не известно о скрытых (невидимых при осмотре) недостатках передаваемой по настоящему Акту Квартиры, скрытых недостатках технических сооружений, сетей и коммуникаций, находящихся как в Квартире, так и за её пределами, обслуживающих эту Квартиру. 2. ПОКУПАТЕЛЬ сообщает, что он осмотрели Квартиру и приняли её в том состоянии, в котором она находится ко дню подписания настоящего Акта, и нашел её пригодной для использования им в соответствии с условиями Договора, а также соответствующей условиям этого Договора. ПОКУПАТЕЛЬ подтверждает, что получил от ПРОДАВЦА полный комплект ключей от Квартиры и расчетные документы по оплате коммунальных услуг без задолженностей по всем видам платежей. Претензий к ПРОДАВЦУ по поводу состояния передаваемой Квартиры, состояния технических сооружений, сетей и коммуникаций, находящихся в Квартире и за её пределами и обслуживающих её, ПОКУПАТЕЛЬ не имеет. 3. С момента подписания настоящего Акта считаются исполненными в полном объеме обязанности сторон вышеуказанного Договора по приемке-передаче Квартиры. 4. Настоящий передаточный Акт подписан в 2 (двух) подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых передается ПРОДАВЦУ, второй – ПОКУПАТЕЛЮ. П О Д П И С И С Т О Р О Н: ПРОДАВЕЦ________________________________________________________________________________________ ПОКУПАТЕЛЬ_____________________________________________________________________________________ — Спасибо огромное!
20 марта, 04:38, вопрос №3010114, Аноним, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ (повторный вопрос)
Здравствуйте! Повторю ситуацию которую описывала ранее на вашем сайте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В марте этого года я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали и в моём договоре соц. найма, также приведены данные по квартире соседа. Я прописана в квартире с рождения (с октября 1970), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., он также является нанимателем. Дом старый (1912г, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа. Первичная инвентаризация производилась в 1967 году, тогда все номера были правильные (по данным архива БТИ). Какое-то время дом находился на балансе завода (с какого года не знаю) и приобрел статус общежития. После ликвидации завода, в 2005 г. дом был передан на обслуживание в жилищное агентство района и снова приобрел статус многоквартирного жилого дома . Обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений, составленной районной БТИ не производилось (из ответа Администрации). На мой вопрос юристам данного сайта "Как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?" были даны следующие ответы (кратко): - Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». - Согласно п. 7 указанных Правил изменение адресов осуществляется уполномоченными органами на основании заявлений физических и юр. лиц. и дальнейшего вынесения постановлений. - Стоит обратиться в администрацию, в отдел который занимается адресами, присвоением и их изменением, соответственно необходимо вынести постановление о внесении изменений в ранее действующее, согласно которому Вашим квартам присвоили адреса, либо просто новое постановление о присвоении Вашей квартире №9, а соседской соответственно 12. Данное постановление будет являться основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости. Внесу дополнения в сложившуюся ситуацию: Квартира находится в г. С-Петербург, вопросами присвоения и изменения адресов в данном городе занимается Комитет имущественных отношений, в подчинении которого находятся БТИ (они же ПИБы в С-Петербурге). Заявление в эту организацию можно подать в том числе и онлайн на Госуслугах, но к заявлению необходимо прикрепить документ - обоснование для внесения изменений в нумерацию квартир, доказывающий факт наличия разночтений. Таким документом наверное мог бы быть акт обследования кадастровым инженером квартиры, но такой акт составлен не был, хотя факт наличия разночтений в номерах квартир зафиксирован был устно в моем присутствии. В составлении тех. паспорта мне было "молча" отказано путем отправки по эл. почте бланка заявления на возврат денежных средств по причине "невозможности изготовления технического паспорта". О причине отказа можно догадаться: предоставленные мной в ПИБ документы (справка ф7 и договор соц. найма) имеют данные квартиры соседа, а не той где я проживаю и паспорт которой заказываю. Наймодателем квартиры является районное жилищное агентство (РЖА Фрунзенского р-на) подведомственный орган Администрации. На мое заявление в Администрацию р-на о пересмотре нумерации квартир был дан ответ, суть которого такова: решайте вопрос с соседом в Горжилобмене, меняйтесь квартирами. На мой вопрос, что такой обмен невозможен ввиду его неравнозначности (одна квартира имеет статус коммунальной, другая- отдельная, одна требует капитальная ремонта, другая - пригодна для жилья) мне было сказано - это ваши проблемы, мы документы менять не будем, всё останется как есть (про горжилобмен письменно, про "это ваши проблемы" устно по телефону). Учитывая вышесказанное возникли следующие вопросы: - должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта? - Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно? - Если первичная инвентаризация дома была аж в 1967г., должна ли была в дальнейшем проводиться хотя бы одна текущая инвентаризация (все-таки 53 года прошло)? Что говорит закон о периодичности текущих инвентаризаций дома? - Могу ли я как физическое лицо требовать проведения инвентаризации дома, (подъезда, этажа, если такие бывают)? - Инвентаризация объекта недвижимости (квартиры), это то же самое что составление тех паспорта? - При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу? - Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа? Ведь вследствие этого проявилось ущемление моих прав, а именно: я не могу оформить тех. паспорт, не могу сделать ремонт с согласованной перепланировкой; не могу приватизировать квартиру; мне даже было отказано в ремонте квартиры после аварии в системе отопления, потому что наряд-заказ был составлен на квартиру соседа (но надеюсь ремонт все-таки сделают). Возможно в дальнейшем возникнут и другие трудности, например с пропиской моих детей. Могу ли я написать на них жалобу по этому вопросу и в какую организацию? - Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей? - Если вопрос не решиться мирным путем иск к какой организации и с какой формулировкой мне надо подавать в суд? Вообще ситуация сложная, просто тупик. Написала два одинаковых заявления в Смольный, одно в Комитет имущественных отношений, другое - в Жилищный комитет, пока только с вопросом "Прошу сообщить мне о путях решения вопроса по приведению в соответствие документов по квартире в сложившейся ситуации". Посмотрим что ответят.
26 июня 2020, 06:21, вопрос №2807817, Ольга Валентиновна Хороших, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Кредитование
Как аннулировать займ под залог квартиры?
29.11.2014 моя бабушка подписала договор дарения своей квартиры на мою мать ., которая имеет постоянную регистрацию в квартире своего младшего сына. В начале декабря 2014 бабушка подписывает разрешение на мою прописку в свою квартиру. 12 декабря 2014 года я прописываю с собой дочь 28.11.2014 года рождения. В октябре 2015 г. бабушка умирает. Бабушка получила квартиру в собственность по приватизации. Я на момент приватизации был прописан в квартире младшего брата. В феврале 2017 г. у меня блокируют зарплатную карту по причине долгов ЖКХ по месту моей регистрации. (В квартире я и моя дочь не проживали, т. к. мать не пускала, и квартира пустовала). Мной было подано заявление в суд об отмене судебного приказа т. к. собственником не являюсь. Я начал выяснять какие долги за какие услуги числяться по месту моей регистрации. Выяснил что за свет и газ моя мать не платила с июля 2013г. За остальные услуги с февраля 2015 г. В марте 2017 я выяснил что моя мать заложила квартиру по месту моей регистрации частному лицу. Она оформила займ на сумму 500 000 р. под залог квартиры. Договор оформлен был 28.01.2015 сроком на 1 год под 7% в месяц и 0,5% за просрочки. Данный кредит (только проценты) она платила с февраля по октябрь 2015 г., имеются расписки на сумму 262 000 в которых указаны паспортные данные и сумма платежа. Я вышел на переговоры с кредиторами. Переговоры состоялись 19.03.2017. Документы на залог квартиры оформлены на одно лицо а Кредитором является другой человек. Мне была названа сумма долга 2 550 000р. После переговоров долг был снижен сначала до 1 600 000, потом до 1 300 00, и до 1 200 000. С кредитором мы заключили устный договор о том что я продаю квартиру и отдам им долг и на остатки денег что-нибудь куплю, так как это мое единственное жилье. Была оформлена генеральная доверенность на совершение всех сделок связанных с квартирой. кредиторами было предложено что клиентов на покупку квартиры они будет искать сами. Так как нам было сказано, что если будет суд по поводу долга моей матери, они отсудят всю квартиру, даже еще долг останется - я согласился. В течении полутора месяцев я показывал квартиру всем клиентам, про которых мне сообщали. Просмотры проходили без их присутствия, Своих номеров телефонов я клиентам не давал. кредиторы обещали все переговоры с клиентами проводить сами, т. к. квартира находится в обременении. Клиенты которые готовы были приобрести квартиру были но на переговоры со стороны кредиторов никто не выходил. Я решил подать объявление о продаже лично. Объявление выставила моя супруга от своего имени. На ее номер стали поступать звонки клиентов, от которых мы узнавали что кредиторы не выходили на связь неделями и даже не сообщали нам о том что нужно кому то показать квартиру. Данному факту есть свидетель. В одно прекрасное мгновение в начале мая кредитор сказал что у него есть клиент на покупку нашей квартиры. Кредитор сам лично приехал и снял квартиру на видео. Покупателя мы не видели, на осмотр квартиры он не приезжал. Нам была названа сумма за продажу 1 850 000 руб. Так как это мое единственное жилье и мне нужно что то приобрести взамен я попросил добавить до 1 900 000 руб. По словам кредитора Владимира покупатель согласился только на 1 880 000 руб., при условии что в договоре купли продажи будет стоимость квартиры указана 2 050 000 руб. Так как нам было сказано либо мы соглашаемся либо суд — мы конечно согласились. Так же у них было условие чтобы в квартире не было никого прописано. 11.05. 2017 на телефон моей супруги было выслано смс, в котором перечислялся перечень документов для сделки. 15.05.2017 мы подали документы на выписку из квартиры моей дочери. Т.к. при моей выписке нужно было отдавать паспорт в паспортный стол для снятия с регистрации, и я не смогу провести сделку, покупатель дал согласие на мою регистрацию в квартире на момент продажи. 19.05 мы получили документ о том что дочь выписана из квартиры. 18.05. мы через электронную почту выслали кредиторам копии моих документы необходимые для составления договора. После получения документов о выписке ребенка из квартиры нам было предложено провести сделку 22.05.2017. , я отказался т. к. счел нужным сначала ознакомиться с договором , который я получил по электронной почте только 22,05 в 18 часов. 23 мая целый день моя жена вела переговоры с кредиторами о предстоящей сделке на 24 мая. В 15 часов нам было сообщено что вечером сообщат о месте и времени проведения сделки. В виду отсутствия нужных знаний по поводу продажи квартиры я обратился в агентство недвижимости за услугой «юридическое сопровождение сделки».В моем случае были сомнения 1)в оформлении предварительного договора купли-продажи и расписок на сумму 1 200 000, которые я должен был отдать кредитору для дальнейшего снятия обременения с квартиры; 2) как будет оформлена разница в 180 000 руб. от договора купли-продажи 2050000 руб и реальной суммой денег которую мы должны были получить. В районе 15-16 часов 23 мая мы «состыковали» нашего юриста и юриста покупателя, через кредитора в 17.30 нам было сообщено о том что сделка отменяется, т. к. покупатель нашел другую квартиру и что мы слишком долго выписывали ребенка из квартиры. 25 мая кредитор нам сообщил о том что он подал в суд, и если мы найдем быстро клиента на покупку то он проведет сделку. Долги по квартире мною были перекрыты так как нужно было выходить на сделку. Что можно в данной ситуации предпринять и насколько правомерны действия кредитора по поводу лишения меня жилья. Данное жилье является единственным, прописываться нам негде.
29 мая 2017, 12:00, вопрос №1650735, Маринелла, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Могут ли конфисковать квартиру в пользу государства, если в арендуемой квартире оказывались интимные услуги?
Уважаемые господа юристы, тема из Ташкента!!! возник вопрос который тревожит нас. Дело было так, в текущем году мой племянник сдал в аренду свою 2-х комнатную квартиру в центре города без заключения через нотариус аренды договора для проживания . Арендаторами оказались одна девушка и его брат (арендаторы: Брат и сестра). Через несколько дней, они, Брат и сестра, без согласия хозяина квартиры сдали арендованную ими же квартиру другим арендаторам (субарендаторам). Субарендаторами оказались две девушки (субарендаторы: проститутки). Субарендаторы эксплуатировали квартиру по своему и зарабатывали деньги с помощью проституции заманивая клиентов в квартиру. Через несколько дней, недовольный сосед проживавший рядом заподозривший неладное, подал анонимное заявление участковому инспектору. Участковый инспектор пришел по адресу, и провел инспекцию в квартире племянника. В тот момент в квартире находились только две девушки. Участковый инспектор с поличным никого не поймал , потому что сексуальные действия не происходили на тот момент. (Но по словам следователя, в квартире были обнаружены следы сексуальных веществ презервативы и т.п) Участковый инспектор , оштрафовал хозяина квартиры на 2 мин заработной платы за не уведомление об аренде квартиры и плюс к этому районный налоговый орган тоже оштрафовал его на 5 мин заработных плат за отсутствие аренды договора. Он естественно заплатил все штрафы. И он думал что, все это конец делу и все закончилось штрафами. Позже выяснилось, Участковый передал дело в районный следственный орган РУВД. Оказалось, что, районный следователь открыл уголовное дело в отношении субарендаторов и арендаторов а хозяин квартиры остался свидетелем. Следователь вызвал поочередно двух проституток (субарендаторы), проститутки дали по своему показания. В показании, проститутки написали что занимались проституцией и написали что клиенты приходили к ним в квартиру для удовлетворения своих сексуальных нужд. Потом следователь нашел арендатора квартиры (Брат и сестра), они тоже дали по своему показание. В показании они (Брат и сестра), написали что сдали квартиру для аренды чтобы подзаработать для себя. В конце следователь вызвал хозяина квартиры, он (хозяин) заявил что не знает субарендаторов и в первые видит их оказалось что, арендаторы квартиры (Брат и сестра) самовольно сдали квартиру другому без согласия хозяина квартиры, то есть субарендаторам (проституткам) . Хозяин квартиры, заявил следователю что дал в аренду только арендатору (брат и сестра) для временного проживания, потому что у арендаторов (брат и сестра) на данный момент на их собственной квартире идет ремонт, по этому они искали временное жилище, связи с этим хозяин пожалев их временно сдал в аренду дешево за 100$ свою квартиру чтоб они проживали и платили коммунальные услуги а об субарендаторов он не знает ничего. Выяснилось что, Арендаторы (брат и сестра), для заработки легких денег воспользовались имуществом хозяина квартиры. Под следствием выяснилось что, Арендаторы (брат и сестра), внушали доверие наивных людей и зарабатывали деньги такими путями. Но следователь не сообщает полную картинку дела хозяину квартиры даже ему адвокату и говорит что квартира после суда может быть будет конфискована в пользу государства. Следователь сообщил что дело будет рассмотрено в районном суде по статье 131 раздел в), Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Статья гласит: Статья 131. Содержание притонов или сводничество. Организация или содержание притонов разврата, а равно сводничество из корыстных или иных низменных побуждений, -наказывается штрафом от двадцати пяти до пятидесяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет. (Санкция в редакции Закона РУз от 20.08.1999 г. N 832-I, Закона РУз от 29.08.2001 г. N 254-II) Те же действия, совершенные: а) с привлечением несовершеннолетнего; б) повторно, опасным рецидивистом или лицом, в) по предварительному сговору группой лиц, - (Подпункт введен в соответствии с Законом РУз от 09.06.2015 г. N ЗРУ-388) наказываются арестом до шести месяцев или ограничением свободы от двух до пяти лет, или лишением свободы до пяти лет. (Санкция в редакции Закона РУз от 10.08.2015 г. N ЗРУ-389) (См. Предыдущую редакцию). Уважаемые господа юристы, вот вопрос: Могут ли конфисковать квартиру в пользу государства?
27 января 2016, 09:03, вопрос №1116971, Ойбек,
1 ответ
Недвижимость
1/2 Часть квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема. В 2002 г. я вышла замуж со школьной скамьи. Через год родилась дочь. Еще через год мы с мужем купили 2х комнатную квартиру. При оформлении документов у нотариуса муж, по подсказке матери и с согласия продавца, оформил квартиру по дарственной. В то время он мне об этом не сказал, просто сообщил, что документы оформил и квартира наша. В 2008г. родилась вторая дочь, а в 2011 г. в Январе, после очередной пьяной разборки мой муж выгнал меня из квартиры, и я, с детьми, ушла от мужа жить к матери и брату в материн дом. В Конце Января я подала на развод, который состоялся в мае 2011г. Вот тут-то и выяснилось, что квартира оформлена по дарственной. После развода, дети живут со мной, получаю на них минимальные положенные алименты. Далее, в Сентябре того же года, мой бывший подал иск в суд о признании меня как утратившей право на проживание и выписке меня из квартиры, так как я более полу года не проживала в данной квартире и не принимала никакого участия в её содержании (хотя никаких договоров по содержанию не было). Благодаря стараниям брата, и с помощью адвоката, я подала встречный иск о вселении меня в квартиру и « о признании договора дарения не действительным, признании действительным договора купли продажи, признании недействительной регистрацию права собственности, признании права собственности на 1/2 квартиры и вселении в квартиру». Позже мы поняли, что выделенные слова, в иске, впоследствии оказались роковыми, нужно было указать «признании квартиры совместно нажитой». Ну а теперь имеем что имеем. Так вот, состоялся суд, на суде, при помощи адвокатов, мы заключили мировое соглашение. Суд вынес постановление о мировом соглашении, согласно которому (здесь я процитирую, что бы было точно) «В собственность Посполитаки С.Ф. передаётся ½ часть квартиры №.. в доме№.. по адресу…. . Посполитаки Н.В. отказывается от своего иска к ответчице Посполитаки С.Ф. о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрации в квартире №.. дома №.. по адресу…. и признаёт исковые требования Посполитаки С. Ф. по встречному иску в части признания права собственности ½ части квартиры №… в доме №.. по адресу …… и признании договора дарения не действительным. Посполитаки С. Ф. отказывается от своего встречного иска о вселении в спорную квартиру и признает исковые требования Посполитаки Н. В. о снятии её с регистрации в квартире №… по адресу…. ». Согласно решению, я оформила документы на 1/2 квартиры на себя, и то через год, с помощью суда, бывший муж не желал давать паспорт на квартиру для оформления документов. С бывшим мужем, о чем-то договориться просто не возможно. В настоящее время я так и проживаю в материном сельском доме из трёх жилых комнат, большая моя с детьми, поменьше у брата и маленькая у матери. В нашей квартире муж в последние года полтора-два практически не живет, ездит в Россию на заработки, а по приезду проживает в квартире родителей. Получается и сам не живёт и мне с детьми не даёт, а дети растут, им бы уже отдельную комнату нужно, младшей уже в первый класс. Кстати квартира в доме напротив школы, а материн дом за километр по сельской грязи. Я бы хотела жить в квартире с детьми. Но муж согласен пустить только детей без меня, я предлагала выкупить у него вторую половину, а он говорит, что он хотел бы выкупить, зарабатывает он не плохо и в состоянии купить даже новую квартиру, а мне, при продаже, денег, ни на что не хватит. Раздел в натуре тоже не возможен. Вот я и подошла к вопросу. Возможно, ли как то разрешить данную ситуацию? Еще раз напомню, договориться о чем-либо с бывшим мужем не возможно. Заранее благодарна за совет. Светлана. Крым. P.S. К сожалению с оплатой в Крыму пока сложности, по этому выбираю бесплатный ответ.
20 июля 2014, 08:20, вопрос №506473, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015