Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть гражданин с видом на жительство директором нового ООО?

Уважаемый Юрист! Доброго времени суток!

я хотел бы открыть с братом(мы граждане РФ) ООО, выступем в нем учередителями, может ли быть назначен директором наш коллега по проекту у которого вид на жительство в РФ он специалист своего дела, всю свою сознательную жизнь он живет и официально работает в РФ? если да то какие особенности при его назначении? зараенее Вас благодарю!

13 марта 2015, 17:51, Александр, г. Уфа
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Александр, здравствуйте.

Да, ваш коллега, у которого есть вид на жительство в РФ, может быть назначен директором вашего ООО. Особенностей никаких нет.

13 марта 2015, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должен ли будет работодатель переиздать приказ по новому заявлению?
Беременная подала заявление на сокращение смен. Сразу был издан приказ который она подписала. Прочитав законы беременная поняла,что заявление написала не правильно,тем самым оставила себя без среднего заработка. Заявление было написано с приложением справки в которой были указанны только запреты на работу в ночное время, в выходные и праздничные дни и сверхурочно. Сейчас беременной выдали документ в котором рекомендован перевод на легкий труд в соответствии с гигиеническими рекомендациями МЗ РФ от 23.12.1993г. Можно ли написать новое заявление по вашему образцу приложив к нему последний документ? Должен ли будет работодатель переиздать приказ по новому заявлению? Спасибо!
17 сентября 2020, 13:19, вопрос №2863927, Надежда, г. Нижний Тагил
1 ответ
1700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Внесение программы ЭВМ в уставной капитал нового ООО (после ликвидации старого)
Здравствуйте, Необходима консультация по следующему вопросу. Было ООО пусть будет ООО “Альфа”, на него была зарегистрирована программа для ЭВМ. Альфа является правообладателем. В обществе было три учредителя. Доли были распределены - 65% 25% 10%. Деятельности общество не вело и налоговая ликвидировало его 05.08.2019. Хотя отчеты сдавались, но по зарегистрированному адресу не находились. Формулировка об исключении была “Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.” Сейчас надо регистрировать новое ООО и внести программу в уставной капиталл. Но есть ряд вопросов. 1. Как передать свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в новое ООО. Я читал, что права на программу после ликвидации отходит учредителем в тех долях, в которых они были зарегистрированы. Что составлять отдельный договор об отчуждении не нужно. Но как точно это сделать какая последовательность непонятно. Читал про это на правоведе https://pravoved.ru/question/1294998/ . 2. У одного из учредителей было 65%. Он являлся директором. Как я понимаю сейчас на него наложен запрет по регистрации нового ООО и директором он быть тоже не может. Как тогда быть с передачей программы в новое ООО? Можно ли к примеру прописать в договоре об учреждении общества, что он передает свою долю в программе своем представителю. И его представитель участвует в новом ООО. Я составил предварительный образец нового договора, прошу посмотреть подойдет ли такой текст. Там есть пункт 9, касательно передачи права представителю. 3. Если один из учредителей передаст свои права как потом будет происходить регистрация прав на новое ООО. В патенте указано что права принадлежат Альфа. Учредителем был сначала один. Потом мы подаем документы на передачу прав в новое общество, но один из учредителей уже другой. 4. Как быть с оценкой программы. Программа при внесении в уставной капитал должна быть оценена. Как я понял саму программу внести нельзя. Должны вноситься права на неё. Я не могу до конца разобраться, как именно это делается. В разных источниках пишут по разному. Где-то пишут, что обязательно нужна оценка независимого оценщика. Где то пишут что если оценивается до 20 т.р., то оценщика привлекать необязательно. Мы хотим оценить всю программу в 10 т.р. Внести её в уставной капитал нового ООО. У каждого будет своя доля. Так вот действительно при оценки в 10 т.р. это можно сделать без оценщика, самостоятельно? Достаточно ли того что мы укажем про стоимость программы только в договоре об учреждении нового ООО как я сделал это в приложенном образце? Или нужен отдельный документ - акт оценки стоимости программы учредителями? Нам лучше было бы делать как можно меньше бумаг. 5. В Уставе ООО есть абзац как оценивается имущество. В стандартном уставе написано что должен оцениваться оценщиком. Чтобы разрешить самостоятельную оценку до 20 т.р. можно ли так указать пункт по оценке «Пункт 6.2.2. Денежная оценка имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав, вносимых для оплаты долей в уставном капитале Общества при её стоимости свыше 20 000 рублей осуществляется независимым оценщиком либо посредством товарных чеков о приобретении вносимого в уставный капитал имущества и утверждается решением общего собрания участников Общества, принимаемым всеми участниками Общества единогласно. В случае если стоимость имущества, имущественных прав либо других имеющих денежную оценку прав не превышает 20 000 рублей, то их оценка может производиться участниками общества самостоятельно. Размер оценки указывается в протоколе общего собрания общества или акте оценки заверяемым только участниками Общества.» 6. Вопрос по внесению программы или прав на неё в уставной капитал. Внести программу нельзя. Можно внести только исключительное право на неё. Если мы вносим права на программу оцененную в 10 т.р. в УК, то нужно ли дополнительно к этому вносить 10 т.р. рублями? Если да, то уставной капитал будет 20 т.р.? Я в образце приложенного договора указал 20 т.р. Оценили право на программу в 10 т.р. + денежные средства 10 т.р. Но нам бы хотелось обойтись без внесения денежных средств. Оценили программу в 10 т.р. и внесли её в уставной капитал и все. Так можно? 7. Какие формулировки при внесении программы в уставной капитал должны быть. Так – “учредители вносят права на программу в уставной капитал”. Или можно так – “учредители вносят программу в уставной капитал” 8. Какая будет последовательность при регистрации нового ООО и внесения программы в уставной капитал. Я вижу примерно так. 8.1 сначала делаем договор об учреждении нового ООО. Прошу посмотреть образец внизу. В нем прописываем следующие моменты - что старый учредитель с 65% передает права новому представителю, - что права на программу оцениваются в 10 т.р. и вносятся в УК нового ООО., Что учредителями нового ООО является – 65% представитель старого учредителя 25% старый учредитель 10% ещё один старый учредитель. 8.2 готовим документы для нового ООО Устав, Протокол учредительного собрания, оплата госпошлины. 8.3 отдаем документы в налоговую документы (т.е. заявление, Устав, протокол, госпошлину, гарантийное письмо по адресу) ждем регистрации нового ООО 8.4 после регистрации, подаем заявление в Роспатенте и регистрируем права на программу в новое ООО. Правильно ли это? Это полный список документов? Есть ли какие-нибудь дополнительные нюансы при оформлении учредительного договора и протокола? 9. Какой пункт нужно внести и как он будет звучать в протокол об учреждении общества касающийся оценки исключительного права на программу и внесению в уставной капитал? Есть образец протокола. Но там вносилось все деньгами и был один пункт. Как будет сейчас два пункта. Один по оценке прав на программу, другой внесение в УК. Просьба указать текст этого одного или двух пунктов. 10. Обязательно ли в учредительном договоре прописывать какие результаты ожидаются от деятельности общества и ответственность за невыполнения этих результатов. Мне сказали что это обязательно. Но как я понял общество создается для коммерческой деятельности для извлечения прибыли. И я не могу понять что это за результаты и почему их надо вносить в договор. Не всегдя можно гарантировать что Общество будет получать прибыль. 11. Прошу посмотреть образец учредительного договора, протокола для налоговой и устава. Есть ли какие-нибудь моменты которые нужно добавить или что-то поправить? Прошу написать полный отредактированный пункт протокола или договора. Не просто сказать как надо написать а написать текст пункта. Чтобы нужно было его только вставить. Устав стандартный прилагаю его для того, что может и туда надо что-то добавить. Вопросов много прошу при ответах указывать его номер.
28 ноября 2019, 08:59, вопрос №2603132, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли призвать к финансовой ответственности директора-учредителя ООО?
Здравствуйте, скажите , нам ООО ( мы ИП) задолжали денег, на сег. день дело находится в арбитраж.суде рассматривается в порядке упрощенного производства (ст.228 АПК). Данное ООО на сег день проходит процедуру банкротства, на ООО ничего нет.Вопрос , можно ли призвать к фин. ответственности Директора -учредителя ООО?
02 сентября 2016, 13:55, вопрос №1365271, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли быть один человек Генеральным директором двух охранных предприятий?
может ли быть один человек Генеральным директором двух охранных предприятий одно предприятие уже зарегистрировано, второе собираюсь открывать
06 мая 2016, 10:48, вопрос №1243748, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015