8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я внес предоплату за товар имею ли я право на возврат средств

Здравствуйте. Я внес предоплату за товар. Продавец написал расписку в получении предоплаты в счет оплаты товара. Затем я передумал покупать этот товар. Имею ли я право вернуть свою предоплату?

13 марта 2015, 17:05, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Серкова
Елена Серкова
Юрист,

Имеете, но при условии оплатить все расходы, возникшие у продавца

13 марта 2015, 17:10
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что этот товар размещен на Авито уже более месяца. Продавец этим товаром не пользуется, но грозит мне взыскать с меня деньги за простой оборудования. Правомерно ли это?

13 марта 2015, 17:39

Нет не правомерно. У Вас оговорен срок поставки?

13 марта 2015, 17:46
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен
возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору
, за
исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного
товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления
потребителем соответствующего требования.

Да, можете отказаться от товара и вернуть предоплату.

Удачи.


13 марта 2015, 17:17
1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, предоплату вернуть можно. Нужно оплатить все расходы, возникшие у продавца, в связи с исполнением договора.

13 марта 2015, 17:25
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том что этот товар размещен на Авито уже более месяца. Продавец этим товаром не пользуется, но грозит мне взыскать с меня деньги за простой оборудования. Правомерно ли это?

13 марта 2015, 17:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право списывать средства с расчетного счета ИП при долгах у физического лица?
Здравствуйте. У меня 4 просроченных займа в онлайн мфк. И я открываю ИП. Видят ли это мфо, имеют ли право списывать средства с расчетного счета? Арестовать имущество?
17 сентября 2019, 14:27, вопрос №2513922, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право удерживать средства из моей зарплаты за бракованный товар?
Работаю на игрушках что приходят проверяю на брак, директор сказала проверить все игрушки в течение месяца, игрушки что были до меня уже брачные, имеет ли право с меня вычитать с зарплаты
10 июля 2019, 07:05, вопрос №2430559, екатерина, г. Иваново
2 ответа
Защита прав потребителей
Имеет ли право магазин отказать в приобретении товара по подарочному сертификату, если срок его использования уже прошел?
Добрый день! В 2015 году мне подарили подарочный сертификат в салон одежды. На нем обозначен срок использования 1 год с момента продажи. По некоторым причинам данным сертификатом я не успел воспользоваться в течении указанного срока и при обращении в магазин мне отказали в приобретении товара. Имеют ли право сотрудники магазина отказать мне в покупке, т.к. товар я не получил и на мой взгляд это является необоснованным обогащением магазина и если нет, какими должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо.
03 августа 2016, 06:35, вопрос №1334264, Алексей, г. Киров
1 ответ
Нотариат
Имеет ли права арендодатель удерживать у себя мой товар?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос: являюсь арендатором одного из магазинов. На конец 2015 года накопила долг за аренду в сумме 139860руб. В январе 2016 года со мной не стали продлять договор аренду и на данный момент договора аренды помещения которое я арендую у меня нет. До 31мая 2016 года я погасила долг, но не полностью, сумма осталась 45477руб. Помещение, которое я арендую на данный момент опечатали и там остался товар и торговое оборудование. Имеет ли права арендодатель удерживать у себя мой товар? Имеет ли право арендодатель забрать у меня весь товар и торговой оборудование на сумму (порозничной цене) превышающую долг?
06 июня 2016, 02:39, вопрос №1275539, Олеся, г. Ангарск
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право работодатель взыскивать с меня стоимость похищенного клиентом товара?
Клиент получил товар у водителя по доставке на 600 000 рублей. Была сделана предоплата. За товар расписался человек, у которого не было доверенности на получение товара или приказа, подтверждающего его полномочия. Так же поставили печать этой организации на накладной на товар. Теперь директор юридического лица прислал претензию нашей организации с целью вернуть деньги за якобы непоставленный ему товар. Всех своих работников, кто принимал товар, предупредил под страхом увольнения, чтобы никто ничего не подписывал и не подтверждал получение товара у нашего водителя. Директор нашей организации пытается"вешать" на меня сумму похищенного товара. Имеет ли право работодатель взыскать с меня сумму похищенного товара? Я руководитель менеджера, который продал по предоплате по безналичному расчету, впоследствии похищенный клиентом товар
30 сентября 2015, 18:05, вопрос №992379, Никита, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015