Увольнение после декрета за несоответствие должности

Здравствуйте! Уходила в декрет с должности учителя, но по образованию , я -психолог, ставки психолога в учреждении нет , и новый директор сказал, что после выхода из декрета уволит меня за несоответствие должности. Правомерно ли это ?

Уточнение от клиента

1) Я в декрете уже 4 года,тк не выходя из первого декрета родила второго ребенка

2) Пока я нахожусь в отпуске по уходу за реб. сменилось 3 директора

3) Вела англ. язык

, Юлия, г. Москва
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

что после выхода из декрета уволит меня за несоответствие должности. Правомерно ли это ?

Юлия

Вас могут уволить за несоответствие занимаемой должности  по в ст. 81 ТК  Пункт 3 ст. 81 ТК РФ гласит: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях… несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

Без проведения аттестации Вас не могут уволить !

Расторжение трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Процесс аттестации предполагает несколько этапов, которые необходимо пройти, чтобы доказать несоответствие должности:

— утверждение Положения об аттестации;

— объявление о предстоящей аттестации;

— формирование аттестационной комиссии;

— составление характеристики на работника и проч.

Без прохождения всех этих этапов нельзя определить, соответствует работник занимаемой должности или нет. Даже если у него нет документа об образовании (квалификации), который необходим для замещения должности, уволить работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только после аттестации. Работодатель не вправе самостоятельно, без участия аттестационной комиссии, решать этот вопрос.

1) Я в декрете уже 4 года, тк не выходя из первого декрета родила второго ребенка 2) Пока я нахожусь в отпуске по уходу за реб. сменилось 3 директора 3) Вела англ. язык

Юлия

Тогда Вас работодатель может только направить на аттестационную комиссию, которая и решит соответствуете ли Вы занимаемой должности!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия.

В таком случае напрашивается закономерный вопрос на каком основании вас принимали на должность? Ведь директор уполномочен принимать работников на работу и при принятии должен был проверить ваше образование.

Вообще такого основания для увольнения не существует в п.3 ст.81 указано похожее основание и звучит оно как « несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации». То есть, вас могут уволить только после проведения аттестации.

Скорее всего это повод вас выжить из коллектива.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Однако, в ст,46 фз об образовании, что правом на занятие пед деятельностью имеют лица имеющие высшее или среднее специальное образование, но не конкретизировано, что образование обязательно должно быть педагогическим.

Похоже ваш директор, не знает фз об образовании.

Желаю удачи.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Во-первых, после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам прежнее рабочее место и должность (т.е. учителя) — ст 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Во-вторых, после того как вы выйдете на свое прежнее место, на вас будут распространяться гарантии женщине до достижения ее ребенком 3 лет — ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет
, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По основанию п. 3 ст 81 ТК РФ (несоответствие занимаемой должности) вас уволить не могут в ближайшие три года после выхода из отпуска по уходу за ребенком!

Да и после достижения 3 лет работодатель обязан будет провести аттестацию, как вам написали выше.

В случае нарушения ваших трудовых прав обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

1) Я в декрете уже 4 года, тк не выходя из первого декрета родила второго ребенка 2) Пока я нахожусь в отпуске по уходу за реб. сменилось 3 директора 3) Вела англ. язык

Юлия

1) после выхода из отпуска вас еще 3 года не смогут уволить по этому основанию (смотрите мой ответ выше) да и позже только через аттестацию

2) это вас как работника не касается

3) на ваши гарантии это не повлияет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо. После выхода из декрета ребенку будет 3 года.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению Вы не сообщили какой предмет Вы преподаете. В Вашем случае это может иметь определяющее значение. Для соответствия квалификации необязательно иметь образование по направлению «Образование и педагогика», достаточно иметь высшее образование по профильному предмету. Психолог может преподавать все предметы, связанные с психологией по профилю.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

С уважением, Иван.

Юлия
Клиент, г. Москва

английский язык

Как вариант можно получить дополнительное профессиональное образование пройдя курс профессиональной переподготовки по направлению «Педагогическое образование: учитель иностранного языка».  Такие курсы можно пройти в течении 6 месяцев. На основании вышеуказанного приказа это будет достаточной квалификацией для дальнейшей работы.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Увольнение будет законным при выполнении следующих условий.

1. Работодатель провел аттестацию работника, результатом которой подтверждена недостаточность его квалификации. Увольнение работника без аттестации в этом случае недопустимо (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1028-с).

Порядок проведения аттестации определяется нормативными правовыми актами, а также локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

Для аттестации работника создается аттестационная комиссия, которая принимает решение о соответствии либо несоответствии занимаемой должности, выполняемой работе. В состав комиссии должен входить представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, если таковая имеется (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника работодатель должен оценивать в совокупности с другими доказательствами по делу — документами, свидетельствующими о неудовлетворительных результатах работы, невыполнении норм выработки, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает работодатель. Отметим, что работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности.

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200200/

В остальных случаях увольнение будет незаконным, можно смело обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

да, сижу до достижения 3-хлет

Юлия

Уволить смогут только по результатам аттестации. Провести ее в полном соответсвии с требованиями законодательства очень и очень сложно. А любые нарушения — повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.