Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Долг за квартиру, в которой мы не живем

Добрый день.

подскажите пожалуйста, я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 2 долей в 2х комнатной квартире( там еще 2 доли принадлежат несовершеннолетним детям и 1 доля у них же по наследству после смерти их отца). Мы свои доли продали их матери еще в 2008 , но сделку так до конца не оформили...на руках только расписки, что деньги за доли получили и обязуемся освободить жилье. Вопрос в следующем, на сегодня там долг по кварплате 120000, могут ли нас привлечь за неуплату??

13 Марта 2015, 18:00, вопрос №761095 Татьяна, г. Чехов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Татьяна!

    Если переход права собственности на квартиру не был зарегистрирован в Росреестре, формально — вы ещё собственники долей в квартире, а значит и несёте ответственность за её содержание и оплату услуг коммунального характера. Если дойдёт до суда, требование может быть предъявлено и к Вам — все собственники отвечают солидарно по долгам за коммунальные платежи. В этом случае рекомендую обязательно довести до сведения суда фактическое состояние дел с правами собственности на квартиру, но лучше всего не затягивать, а переоформить права собственности, при этом не лишним будет указать, что фактически вы передали свои доли не только что, а уже давно, чтобы при решении вопроса об ответственности за неуплату коммунальных платежей, суд знал, что фактически вы свои доли уже передали другому собственнику.

    Удачи!

    13 Марта 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в начале 2011 г моя мама закрыла долг в 150000 за них, в конце года умер брат, и на сегодня долг опять вырос.Какую ответственность несет мать детей, которые владеют этими долями...Получается, что она просто с ними проживает, как опекун...а я должна это все расхлебывать??

    13 Марта 2015, 18:42
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Татьяна.

    Конечно могут.

    Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    13 Марта 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Если дети несовершеннолетние, их мать, как законный представитель, тоже будет привлечена к решению данной проблемы, но участвовать в погашении задолженности должны все собственники, в этом и смысл солидарной задолженности.

    13 Марта 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.